«Еще один ход и всё»

Рассказ авторов игры Civilization об истории и механике проекта на конференции GDC-2017.

Сид Мейер
6.2K6.2K открытий

Комментарии выше очень сложные

Ответить

любимая стратегия. 5 лучше 6, кстати.

Ответить

Она популярная, но все упирается в войну, она всегда неизбежна, так?

Кстати, не знал, что "Мейер и Шелли до этого создавали в основном пошаговые военные стратегии", а потом Railroad Tycoon.

Ответить

4 лучше, чем 5, кстати. Сутками сидел в 2006

Ответить

Отчего-то именно в Цивилизацию никогда не играл.

Понимаете, есть англо-саксонский (и частичной немецкий) взгляд на развитие человечества, как стремление каждого обогатиться и 100% важность НТП, а реальная история показывает нам такие странные вещи - как падение (с грохотом) каждой империи, которая растягивается на всю Ойкумену.

Человечество массово вымирало несколько раз - ну вот исключили в Civilization эпидемии, ну молодцы. Отчего же в старом "Королевстве / Kingdom" (текстовая Цива), это событие было - как и мор скота, неурожай, драп народа в соседнее королевство и прочий негатив?

Никому непонятно, почему именно Европа (наследница Римской империи) и христианство дали сперва 1000 лет "темных веков", а потом бурное развитие, в результате которого протестанты уплыли в Северную Америку и построили США - "лидер свободого мира", а католики - в Центральную и Южную - и у них там сплошное - маньяна и сиеста?

Я прощу прощения, но вся серия просто даёт обоснование текущей картине мира - где пособие на безработицу у наркомана в развитой стране в денежном выражении равно годовому доходу, например 50 человек в стране Африки/Азии.

Короче, я прощу еще раз меня извинить, но фальшивые допущения ведут к неверной картине мира.

Ответить

Чувак, это всего лишь игра, расслабься.

Ответить

Посмотрите монолог Лу Си Кея "Христиане победили". Это, конечно, юмор, но, как это бывает, с долей правды. ;)

Ответить

я тоже прошу меня извинить, но ты должен понимать, что неверная картина мира будет у нас всегда - верная картина нам просто в мозг не поместится. Реальность - это полином, не имеющий суммы. Мы можем поместить и помещаем в голову только небольшое количество элементов, а об остальных не знаем, забываем или, когда они залезают в голову, начинаем терять предыдущие.

Так что в целом картина мира в голове не так важна, как конкретный выбор здесь и сейчас.

Ответить

до сих пор играю в циву 5. Лучшая по моему мнению. Хотя нормальной дипломатии не хватает. Всё на уровне "заплатил одному, чтобы напал на второго. И пока война их истощает, копишь армию, чтоб нагнуть обе стороны. "Ну и торговля - продаешь соседу все свои ресурсы, на вырученные покупаешь армию, объявляешь войну(возвращаешь ресурсы) и нагибаешь за его же золотишко. Ну а самая главная проблема баланс. Греческая нация может без особого напряга играться на 8м уровне сложности из-за своих бонусов и ранней имбовой армии.

Ответить

Сумасшедшие люди)

Ответить

все равно Казаки - лучшая стратегия

Ответить

@Serge Arsentiev, одобряю твою позицию по поводу вшивого запада. И мне думается достаточно трех строк чтоб их описать и больше не ломать себе голову

Ответить