Причины раскола внутри Bitcoin и падения курса цифровой валюты — мнение специалиста DataArt Статьи редакции

Ведущий архитектор ИТ-компании Кирилл Тимофеев о том, угрожает ли сети разделение и как с этим справился ближайший конкурент платформы — Ethereum.

В ближайшее время грядет очередное обновление сети Bitcoin, и у многих оно вызывает тревогу. Главное опасение — разделение платформы на две. Произойдет это или нет — первый вопрос. Второй — что будет дальше.

История вопроса

Конфликт назревал давно: с момента создания Bitcoin существовали ограничения на количество операций, которые могут быть проведены в единицу времени, — так называемый «предел размера блока». Сделано это было, чтобы предотвратить хакерские атаки и повысить безопасность операций.

По мере роста популярности биткоина и увеличения количества транзакций — за год их число возросло в пять раз — скорость их обработки стала падать, а стоимость создания увеличилась. Это привело к появлению конфликта интересов между крупными пулами майнеров и разработчиками Bitcoin Core.

В мае 2017 года в Нью-Йорке состоялось собрание представителей 58 компаний из 22 стран мира, которые обладают 83,28% вычислительных мощностей Bitcoin. В ходе переговоров возникло предложение обновить протокол, а точнее внести два изменения:

  • Вывести часть данных за пределы блока. Этот план оптимизации называется Segregated Witness, или сокращенно SegWit. Он был предложен разработчиками Bitcoin Core в конце 2015 года. Это нововведение позволит увеличить количество транзакций без изменения размера блока. Несмотря на то, что SegWit был выпущен ещё в ноябре 2016 года, для его активации требуется поддержка майнеров.
  • Увеличить размер блока с 1 до 2 МБ, активируя хард-форк — изменение протокола с потерей обратной совместимости. То есть пользователи Bitcoin, которые не обновят ПО, не смогут работать в основной сети.

Совместно этот план получил название SegWit2x. Теоретически он позволит масштабировать биткоин, решить проблему переполненности блоков транзакциями, повысить скорость подтверждения транзакций и снизить их стоимость.

SegWit2x поддерживают большая часть майнинг-пулов и некоторые компании — Coinbase, ShapeShift и другие (полный список на 25 мая 2017 года). Против активации хард-форка выступают практически все разработчики Bitcoin Core.

Что будет дальше

Консенсус по поводу SegWit2x достигнут не до конца. Ожидается, что ход событий будет примерно таким:

  1. 21 июля 2017 года состоится релиз ПО, поддерживающего SegWit2x. Если майнерами в течение пяти дней после релиза будет создано 672 блока, SegWit будет автоматически утверждён. Три месяца спустя будет активирована вторая часть договора, и размер блока Bitcoin увеличится с 1 до 2 МБ. В течение этих трёх месяцев пользователи должны будут обновить ПО для работы на новом протоколе.
  2. Если майнеры не смогут достичь консенсуса до 1 августа, тогда будет предпринята вторая попытка активировать SegWit через UASF (User-Activated Soft Fork). Иными словами, пользователи, которые поддерживают этот вариант, начнут отклонять блоки и транзакции, которые были созданы без поддержки новых изменений.
  3. Спустя 12 часов после активации SegWit через софт-форк некоторые компании, например, Bitmain, активируют UAHF (User-Activated Hard Fork), увеличив размер блока на своих узлах до 2 МБ, что с большой вероятностью приведёт к формированию альтернативной сети, форка.

Одно из самых часто встречающихся опасений — разделение Bitcoin на два. Так ли это плохо?

Где это уже было

Летом 2016 года ближайший конкурент Bitcoin — Ethereum — проводил хард-форк. Эта история известна как The Dao Hack. The Dao — это условный фонд внутри Ethereum, который подвергся хакерской атаке, в результате которой из The Dao было выведено около трети криптовалюты.

До этого момента операции, основанные на смарт-контрактах, не сталкивались с атаками такого масштаба. Переполошившееся сообщество долго решало, что делать с утечкой. Ключевой вопрос заключался в том, можно ли вмешиваться в основополагающий принцип блокчейна и «откатывать» контракты назад.

Часть сообщества говорила, что смарт-контракт был выполнен и «откатывать» его обратно нельзя ни в коем случае. Другая часть считала себя потерпевшими и требовала реванша.

И хотя в итоге сообщество приняло коллективное решение и признало транзакцию невалидной, идеологические разногласия привели к тому, что внутри Ethereum возникло параллельное течение — Ethereum Classic. Раскол глобально не повлиял на цену криптовалюты — за последний год она только выросла.

Блокчейн

Как бы то ни было, происходящее с Bitcoin — хороший повод, чтобы обсудить механизмы управления сетью вроде тех, которые уже реализованы, например, в блокчейнах Tezos и Decred. Приватные сети — Hyperledger, Quorum, Chain.com и другие — грядущими изменениями затронуты не будут.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Перлевский

Более водянистой статьи я не видел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Биткоин и все валюты на блокчейне падают в паническом ожидании, а IOTA растет (65% за сутки) т.к. построена на технологии Tangle (путаница) - не нужны ни майнеры, ни другие паразиты, комиссия за транзакции ноль.

Все туда полезли тупо хеджироваться на случай, если пузырь валютного блокчейна лопнет (ну реально же отстойная технология - чем больше транзакций, тем медленне и дороже, бред же)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zuborev

Так почему ты не говоришь, после чего твоя йота так скаканула? После падения на 75%? Она даже на уровень ICO не вышла, а вы уже пророчите ей будущее убийцы биткойна и эфира.

Купят форков на 100 баксов и мнят себя криптотрейдерами в 10 поколении.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zuborev

И, да, "Tangle" в данном контексте переводится как "клубок", а не первое слово которое ты нашел в словаре.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

У тебя от чего так пукан подгорел? Потише будь.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Что за IOTA?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Все, нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
робот Вертер

Интересно как демократическое регулирование и децентрализация вырождается в олигархию, когда вместо открытого плебесцита вопросы начинают решать несколько больших дядей с "83,28% вычислительных мощностей".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

демократия этой самый примитивный вид общественного устройства - он всегда усложняется, это естественный процесс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

какие маржинколы без плеча?)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Балаганов

когда попытался вставить новое для себя слово, которое уже известно всем

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"The Dao — это условный фонд внутри Ethereum, который подвергся хакерской атаке, в результате которой из The Dao было выведено около трети криптовалюты"

Ну как бы и все, в рулетку играть и то выгоднее - девушки красивые кругом, азарт, выпивку бесплатно приносят ...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Там не рулетка, там даже хакерской атаки не было. Создатели Дао намутили какое-то странное правило, по которому совершая бесплатное действие ты получаешь немного валюты из общего банка.
Ну один парень взял и воспользовался, рекурсивно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Калин

Ванга здесь, здесь все.

Пока они там будут коловоротить сеть, цена просядет, можно закупаться. Года через полтора все утрясется и скорей всего можно будет продавать.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда