«Яндекс» открыл алгоритм машинного обучения CatBoost, который планирует использовать в «Поиске» и других продуктах

«Яндекс» открыл исходный код алгоритма машинного обучения CatBoost, которым компания планирует заменить «Матрикснет» в «Поиске» и всех остальных своих проектах. Сторонние разработчики смогут бесплатно использовать CatBoost в собственных системах для прогнозировани…

7.8K7.8K открытий

И тишина,.. все побежали кодить?

Ответить

Ну интересно же!

Ответить

Надо будет затестить. Пожелание к представителям Яндекса: сделайте демо-кейс с какой-нибудь toy-задачей, реализованной на основе CatBoost. По опыту это позволяет гораздо быстрее "въехать" в незнакомый фреймворк и начать использовать его в собственных проектах.

Ответить

у них довольно хорошая документация и примеры.

Ответить

Денис, уже, есть несколько на выбор: https://github.com/catboost/catboost/tree/master/catboost/tutorials
:)

Ответить

Спасибо, то что нужно!

Ответить

CatBoost.ru забрал. Видимо просто так, как в 80% регистраций потратил денег )

Ответить

в Яндексе все в шоке, как они без этого домена

Ответить

Офигеть! Чувак! Ты просто крутой! Не ну! Офигеть!

Ответить

Вам еще надо зарегать Баден-Баден и Палех

Ответить

А если у Яндекса торговая марка, заберут домен?

Ответить
Ответить

Самое грустное в этом всем, что большие компании, как обычно открывают доступ к подобным сервисам лишь для того, чтобы обучить собственные сетки, а затем после набора нужных данных доступ прикрывается и пользователь дурачок остаётся ни с чем. В принципе это хорошо продемонстрировано на истории с Yandex Market.

Ответить

Они выложили исходный код, а не доступ к сервису

Ответить

Одна из целей публикации открытых технологий — получать ценный фидбек от сообщества и развивать свою разработку.

Получается win-win — людям полезный тул, компании бесплатные тестировщики и массовая обкатка на интересных кейсах.

P.S. Яндекс уже делился технологиями, я говорю про ClickHouse, Томита-парсер, mystem. Так что ваш пессимизм в данном случае необоснован.

Ответить

Не только. Чаще всего продукты открываются чтобы задушить в зародыше попытки альтернативных разработок и подсадить всех на свои технологии.
Кто в здравом уме из менеджмента теперь выделит деньги на разработку подобной библиотеки ? Мало кто. Скажут: не зачем изобретать велосипед, вот Яндекс сделал - берите и пользуетесь. А потом удивляемся, почему столько тормозного софта и батарейка в телефоне быстро садится, а всё потому, что возможность думать, экспериментировать подавлена из-за таких вот мер нечестной конкурентной борьбы ;-)

Ответить

А Яндекс в этом году будет ссылки отключать?

Ответить

Парень, успокойся

Ответить

Или им уже самим стыдно за такую дичь тупую?

Ответить

Ну конечно, еще не все заплатили за включение в Яндекс.Каталог же ... для отчаянных домохозяек без бюджета на SEO - "ЯК" - единственный способ прободаться хотя бы в постоянную выдачу.

https://yandex.ru/adv/products/classified/catalogue#price
14 500 рублей + НДС, чтобы попасть в 90-е, в ТОП 100 нынешний
5 000 рублей + НДС, чтобы "изменить описание"

Раньше у них это счастье было так - оплачиваешь, посылаешь заявку, но они не гарантируют что включат в каталог. И тогда же еще говорили, что ЯК не даёт преимуществ в выдаче ... эх Рамблер, почему ты так не сделал в конце 90-х, хоть на прибыль бы вышел :(

Ответить

"Раньше такие данные приходилось переводить на язык цифр, что могло изменить их суть и повлиять на точность работы модели. Теперь их можно использовать в первоначальном виде."

В каком первоначальном? Кубик рубика, это теперь что если не кубик? Разноцветная игрушка? А красный цвет в этой игрушке не под номером, но под чем? А? Не слышу! Отвечайте!

Снова дичь втирают какуето, да?

Ответить

Машинный код для ИИ уже смешно, но у вас ведь и такого нет, да?
:D
:D
:D

Ответить

"модели машинного обучения"

Какое обучение? Сканирование может? Ну или мониторинг? А, я понел, это луче продаёца, лашки ведуца, да? Или не-а? А-а-а?

Ответить

Они хотели написать "Эко-модель машинного обучения Big Data, работающая с помощью нейронной сети второго порядка, предоставляющая равные права женщинам и женоподобным мужчинам с помощью блокчейн-технологии геймификации)", но потом немного сократили.

Ответить