Генпрокуратура оспорила решения ЦБ по «Югре» и потребовала остановить выплаты вкладчикам Статьи редакции

Генпрокуратура РФ потребовала отменить решения Центробанка о введении временной администрации в банке «Югра» и трёхмесячном моратории на удовлетворение кредиторов банка.

Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов. ​

— пресс-служба Генпрокуратуры

В надзорном ведомстве отметили, что «Югра» — финансово устойчивая кредитная организация, «обладающая необходимым запасом ликвидности и имеющая достаточное количество средств для осуществления деятельности».

Введение временной администрации повлечёт ущерб для федерального бюджета в связи с необходимостью страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, а также снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в России, предупреждают в Генпрокуратуре.

Представители Центробанка сообщили «Ведомостям», что получили протесты Генпрокуратуры и подготовят свою позицию в необходимые сроки.

Центробанк ввёл временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов в банке «Югра» 10 июля, объяснив это «неустойчивым финансовым положением» и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».

На момент решения «Югра» был 30 банком в России по размера активов. На счетах граждан в «Югре» лежат более 180 млрд рублей, из них 170 млрд — застрахованные вклады, которые должны быть полностью компенсированы.

Заявление Генпрокуратуры было сделано накануне начала страховых выплат вкладчикам «Югры». 19 июля АСВ сообщило, что выплаты начнутся 20 июля, их будут производить «Сбербанк», «ВТБ 24», Россельхозбанк, банк ФК «Открытие» и «Уралсиб».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Antony Sedov

Ахахах...
Генпрокуратура заделалась в кредитную организацию :)
Это всё что нужно знать о разделении властей в рф.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Хромов

и самое смешное, что по сути, все знают о каких нарушениях идет дело в югре, но прокуратура зачем то решила поиграть в слепую власть.
то что югра работала пылесосом последние пол года знали все, что с такими процентами по вкладам это все больше и больше было похоже на пирамиду, что с их активами они не смогли бы пройти пик выплат по депозитам без привлечения еще большего количества вкладов. И рано или позно все бы рухнуло.
Но прокуратура делает вид что югра здорова и цб не по закону вынес решение.
Это рвение прокуратуры по обычным делам бы, а не там где интересы богатых людей замешаны

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Так-то, они оба ветвь исполнительной власти. Вы, наверное, имели в виду разделение полномочий между органами? Но, опять же, у Прокуратуры функции общего надзора, что означает возможность вмешательство в любые действия любых исполнительных органов ниже уровня Правительства РФ (в отношении Правительства может предоставляться информация Президенту)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кто из родственников Чайки долю в Югре имеет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
chachalava

180 млрд в Югре закопано. Глупо думать, что часть из этих миллиардов не принадлежала "хорошим людям".

Засуетились господа.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Хромов

перед мораторием был отток вкладов юр лиц, чуть ли не с 40 миллиардов до 5 упало, так что все кто хотел и кому надо вывели деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

И хорошо, что засуетились - а то такими темпами скоро будем выбирать из сбера, втб, открытия и альфы, ну и тинькоф на край - с их копеечными процентами по вкладам.

Банков больше 500, вне топ100, уверен, большинство карманные стиралки или мертворожденные - но нет, надо лезть в топ50 - мастер, бфг, еврокоммерц, теперь вот югра

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Высокие проценты по вкладам могут быть обусловлены высокорискованными операциями.
Банк славился тем, что пылесосил рынок несколько лет.
Уже на 1 июля только лишь из автоматического анализа показателей было понятно, что банк не жилец.
http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=yugra-880&BankMenu=nadezhnost

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Еще как пылесосил. Да и раньше этот банчок не отличался разборчивостью в способах зарабатывания денег. Помню в конце 90-х множество филиалов прибалтийских компаний гоняли нерезидентные рублевые платежи через корсчета именно этого банка... так что поделом.

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

"В надзорном ведомстве отметили, что «Югра» — финансово устойчивая кредитная организация, «обладающая необходимым запасом ликвидности и имеющая достаточное количество средств для осуществления деятельности».

О какой устойчивости можно говорить после новостей во всех ведущих СМИ о её больших проблемах? Любой адекватный человек, который живёт не в информационном вакууме, захочет тут же снять свои деньги с депозита. Начнётся очень быстрый отток вкладов и ей всё равно конец.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Так можно любой банк уронить - пара сюжетов аля "все пропало!" на федеральных каналах и понеслась

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

Так и есть. Стоило Коммерсанту напечатать всего одну статью про проблемы у акционеров "Связного банка" и его вкладчики за день сняли со счётов больше 3млрд, а за месяц 11млрд. Естественно, у банка были и другие проблемы, но именно жирный вброс со стороны Коммерсанта заколотил первый гвоздь в крышку, став катализатором развития событий.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Хромов

так цб неподвластно ни прокуратуре ни кому то еще.
цб обязано рассмотреть заявление, но не обязано его исполнять.
только суд может заставить цб исполнить его.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Вы видимо описались: прокуратору, а не прокуратуре

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда