YouTube блокирует видео прохождений игр

Возмущение и смятение обрушились на этой неделе на мир "летсплееров", специализирующихся на публикации прохождений видеоигр, после шквала блокировок. Даже самые крупные авторы прохождений с миллионной аудиторией рискуют потерять эту статью доходов - сейчас они могут заработать десятки тысяч долларов в месяц с показов рекламы.



Претензии правообладателей были, возможно, только вопросом времени, если учесть, что визуальный и аудиоконтент, используемый для прохождений, защищается авторским правом. При этом сами авторы Let's Play считают, что их добросовестная работа не только не мешает производителям, но и помогает распространению игр. Любопытно, что некоторые производители игр с этим как будто согласны*: компания Capcom сообщила сегодня, что будет расследовать происхождение предупреждений, к которым сам производитель не имеет отношения. Открестился от предупреждений и представитель Deep Silver.

*прошлой зимой на стороне пиратов внезапно выступил однин из режиссеров Game of Thrones, лояльность фанатов выросла до небес, но пиратские копии сериала продолжили удалять во всем мире



В этом году с заявлением о намерении монетизировать такие видео выступила компания Nintendo - однако, ничего серьезного в этом направлении сделано пока не было.

Тем не менее, массовые блокировки "летсплеев" начались. Согласно сообщеням на форуме NeoGAF, о намерениях видеохостинга ужесточить правила было известно давно - но именно на этой неделе производители видеопрохождений начали получать сотни предупреждений, что их контент нарушает авторские права.