IKEA попросила больше ее не троллить

Несколько часов назад в официальном сообществе IKEA Россия ВКонтакте появилось воззвание к интернет-хулиганам, троллям и спамерам:



На момент публикации этого текста комментариев набралось всего два десятка, но уже можно предположить, что у поста будет обратный эффект — как это обычно и бывает в подобных случаях.

Причиной немилости со стороны спамеров стал недавний скандал, связанный с декабрьским каталогом компании: для того, чтобы не нарушать российские законы, шведский производитель мебели убрал из каталога историю об однополой паре, заменив ее рассказом о китайском дизайнере.



Для IKEA такого рода модерирование каталога не впервой: из каталогов для Саудовской Аравии не раз удаляли "лишних" женщин, а в прошлом году на российском сайте так и не появилась фотография победителей конкурса компании, четверых молодых людей в балаклавах (после истории с выступлением Pussy Riot).

Компания уже выступила с официальным заявлением о том, что они «должны были своевременно понять, что исключение изображений женщин из каталога не соответствует ценностям IKEA Group». Тем не менее, представители ЛГБТ из Бруклина провели акцию в поддержку россиян в одном из местных маркетов IKEA, а число приглашений на аналогичное мероприятие в московском магазине сети от тематических пабликов ВКонтакте уже перевалило за пару десятков (хотя петицию организаторов акции с сайта change.org уже удалили).

Впрочем, целевой аудитории группы, которой спамеры не дают житья, не до прав и бесправия российских геев.