Марк Цукерберг назвал «безответственными» предупреждения Элона Маска об угрозах для человечества из-за развития ИИ Статьи редакции

Глава Facebook Марк Цукерберг назвал предупреждения Элона Маска и других предпринимателей Кремниевой долины об угрозе развития ИИ для человечества «довольно безответственными». Об этом он заявил во время видеотрансляции в соцсети, передаёт CNBC.

Цукерберг отвечал на вопрос одного из пользователей, звучавший следующим образом: «Недавно я смотрел интервью с Элоном Маском, где он рассказал о большом страхе перед ИИ в будущем. Что вы думаете об искусственном интеллекте и как, по-вашему, он может повлиять на мир?».

Глава Facebook назвал «довольно безответственными» сценарии конца света по причине развития искусственного интеллекта. Цукерберг уверен, что в ближайшие пять-десять лет ИИ сделает жизнь людей только лучше.

Я просто не понимаю скептиков, пытающихся подстегнуть интерес к сценарию «судного дня». В какой-то степени это довольно безответственно с их стороны, это негатив.

— Марк Цукерберг, глава Facebook

В середине июля глава Tesla и SpaceX Элон Маск выступал перед губернаторами США и назвал искусственный интеллект «основной угрозой» для человечества. Предприниматель предупредил, что развитие технологий ИИ могут стать причиной безработицы и даже войн.

Маск призвал разработать меры контроля развития ИИ. По его словам, это необходимо сделать, пока не стало «слишком поздно».

В 2016 году Цукерберг говорил, что технологии искусственного интеллекта не могут выйти из-под контроля, поскольку «это всего лишь» математика, статистика, распознавание образов и большие объёмы данных. По его мнению, в будущем системы ИИ получат наибольшее распространение в двух областях: распознавание образов и обучение.

Обновлено 25 июля. Элон Маск назвал «ограниченным» понимание Цукерберга о будущем искусственного интеллекта.

«Я говорил с Марком об этом. Его понимание темы ограничено», — написал Маск в своём Twitter-аккаунте в ответ на просьбу одного из пользователей прокомментировать заявление Цукерберга.

Когда главу Tesla попросили более подробно сформулировать свою позицию, он ответил, что сделает это очень скоро.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Азат Сеитмухамедов

Кто ещё не слышал о Google A.I. Experiments, зайдите и просто поэкспериментируйте с этими самыми банальными возможностями ИИ от Google: https://aiexperiments.withgoogle.com/

(Рекомендую использовать ПК, для полного удобства работы приложений)

Эти экспериментальные приложения, как минимум, заставят вас задуматься о словах Маска. Если общедоступные экспериментальные приложения ИИ могут такие вещи, то что, интересно, они уже сегодня тестируют в своих секретных лабораториях?! А о недалёкой перспективе вообще страшно становится задуматься.

Нельзя просто игнорировать заявления такого технаря как Маск. Думаю он знает о чем говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне кажется, Вы путаете предсказуемость людей (их шаблонное мышление, стереотипы), которую действительно можно запрограммировать, и настоящий ИИ.

Был неприличный ролик про Google AI Draw, где автор все время рисовал кхм ну заборную тематику ... а Google опознавал это как огурец, то банан, то мост, утку, автомобиль ...

Ответить
Развернуть ветку
Азат Сеитмухамедов

Я не хотел бы сейчас заниматься оценкой ИИ Гугла. Это уже другая тема. Моя основная мысль - это то, что есть доля правды в заявлениях Маска. Более того, лично я считаю, что комментарий Цукерберга о "безответственности" слов Маска более безответственнен, нежели само заявление Маска.

С учётом геометрической прогрессии темпов развития IT (и AI в частности), как минимум стоит принять определенные меры для контроля данного развития и не пускать все на самотёк. Хотя с другой стороны, как можно держать под контролем технический прогресс?! Стремление человека к новым знаниям + его любопытство всегда было и будет сильнее каких-либо юридических канонов..

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Общие соображения и ощущения - это хорошо, но это же США, там деньги всегда на первом месте.

Грубо говоря, скажет миллиардер "Я думаю, что добился всего благодаря тому что всегда предпочитал белые автомобили" - уже назавтра народ предзакажет именно белых автомобилей, и цена акций лакокрасочных компаний с наиболее богатой палитрой белых оттенков, вырастет.

У Маска финансовый интерес в подогревении страхов перед ИИ (уже 3 раза здесь писал почему).
У Цукерберга - по каким-то причинам - другая позиция.

И их заявления непосредственно влияют на курс акций и стоимость компаний в сфере ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы, мягко говоря, мало понимаете в этой теме. ИИ- это как джин. Он может всё (ну а смысле сможет, наверное, и не всё, а просто в 1000 раз быстрее человека). Но он не может одного- желать. Чтобы ИИ поставил себе цель- уничтожить человечество или изобрести лекарство от рака- туда нужно запихнуь сознание человека. И не абстрактного, а определенного. Сама по себе нейросеть, какая бы крутая она ни была не может целеполагать. Во-вторых, все эти тн ИИ однозадачны. Например, нейросеть обученная на распознавание рака легких, будет это делать в 100 раз лучше врачей и оставит многих без работы, но она не не сможет отличить яблоко от лампочки. Но на человека это конечно производит впечатление и он начинает хвататься за голову "Если за год такой прогресс в распознавании рака, то через год ИИ заразит все человечество раком". Да, наверное, только если программисты натаскают его нейросеть на эту цель

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда