«Ростелеком» отменил плату за использование коллективного Wi-Fi в сёлах Статьи редакции

«Ростелеком» с 1 августа отменит плату за использование интернета через точки Wi-Fi, построенные в небольших населённых пунктах населением от 250 до 500 человек в рамках госпрограммы устранения цифрового неравенства (УЦН). Об этом говорится в сообщении компании.

С таким предложением выступил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Председатель правительства инициативу поддержал.

Сейчас абонентская плата за использование Wi-Fi-точек в отдалённых населённых пунктах составляет 45 рублей в месяц. Осеевский отметил, что эта сумма не является критической с точки зрения выручки «Ростелекома». Количество пользователей и доходы от услуги он не уточнил.

Мы видим, что в малых населённых пунктах, особенно удаленных, есть ограничения по точкам приема платежей — там, как правило, нет банковских или почтовых отделений, банкоматов или терминалов. Поэтому мы идём навстречу пользователям и делаем интернет в таких точках бесплатным.

Михаил Осеевский, глава «Ростелекома»

«Ростелеком» развивает проект социального Wi-Fi с 2014 года, оператор заключил десятилетний контракт с Россвязью на сумму 168 млрд рублей. Компания должна организовать доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/секунду в населённых пунктах, где установлены таксофоны и проживает 250-500 человек.

По состоянию на 30 июня 2017 года «Ростелеком» запустил 4690 точек доступа, выполнив 34% от общего плана, говорится в сообщении компании. До конца 2019 года должно быть построено почти 14 тысяч точек.

Государство финансирует строительство сетей для проекта УЦН из фонда универсального обслуживания, куда все операторы отчисляют 1,2% выручки. В 2016 году «Ростелеком» получил из бюджета только 8,8 млрд из 14,8 млрд рублей. В августе 2016 года Сергей Калугин, на тот момент возглавлявший компанию, заявил, что оператор больше не будет вкладывать в проект собственные средства.

В 2017 году государство должно выделить на проект 11,9 млрд рублей, в 2018 году — 12,4 млрд, в 2019 году — 13,7 млрд. Финансирование растёт, но суммы меньше тех, что планировались при подписании контракта в 2014 году, отметил в разговоре с «Ведомостями» представитель «Ростелекома». По подсчётам компании, совокупное недофинансирование за 2014-2019 годы может составить более 17 млрд рублей.

По контракту с Россвязью «Ростелеком» также должен был обеспечивать интернет в пунктах коллективного доступа (ПКД), расположенных в основном в отделениях «Почты России». Однако в середине 2016 года оператор прекратил оплачивать своим партнёрам поддержку этих пунктов. В компании объяснили, что компенсации государства за оказание убыточных услуг не хватает на содержание таксофонов и ПКД и одновременное строительство новых точек доступа.

В октябре 2016 года Минкомсвязи решило закрыть большинство ПКД в связи с сокращением финансирования. К этому моменту в России работало более 21 тысячи таких точек. В апреле 2017 года «Почта России» заморозила работу 15 тысяч ПКД, расположенных в отделениях госпредприятия.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Ioanne

Аж слеза навернулась.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilyin

ахахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kulebyakin

а есть где-то список таких точек?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим

Молодцы! Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Khegay

С 2014 по июнь 2017 года = 4690 точек.

С 2017 по 2019 должны 14000. Все ок с планированием?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Нет конечно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Klebanov

Уже 4931 если верить сайту. Если будет финансирование успеть можно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Почему на карте в центре дыра?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Майнинги в сёлах устраивать! :grin:

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

У вас на селе нет ни банка, ни почты? Не грусти, друг, у тебя есть вай фай. Заходи вконтактик посмотреть мемасики.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Ну банки то все равно в онлайн уходят, а вот с почтой, беда(в плане посылок)...

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Есть вероятность, что не все принимают карты в сёлах. Поэтому надо снять наличку, а отделение или жалкий банкоматик где-нибудь через 3 км.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда