{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Юристы в этой ситуации не помогут» Статьи редакции

Удастся ли вернуть средства с биржи BTC-E, восстановится ли её работа и с чем связано изъятие серверов — мнения российских специалистов.

Задержание предполагаемого владельца биржи BTC-E Александра Винника. Фото: Reuters

25 июля 2017 года сайт криптовалютной биржи BTC-E оказался недоступен. В первых сообщениях в Twitter представители биржи сообщали, что причиной проблем стали неожиданные сбои в дата-центре. Они обещали восстановить работу сервиса к вечеру того же дня.

26 июля стало известно, что в Греции по подозрению в отмывании $4 млрд задержан гражданин России — Александр Винник. Впоследствии власти США назвали его владельцем BTC-E.

Глава уголовного розыска Налогового управления США Дон Форт обвинил предполагаемого владельца BTC-E в причастности к преступлениям, связанным с кражей личных данных и отмыванием преступных доходов по всему миру — например, от контрабанды наркотиков и мошенничества. Кроме того, Винника связали со взломом японской биржи криптовалют Mt.Gox в 2014 году.

29 июля с Ethereum-кошелька BTC-E были выведены все средства, равные $95 млн. 31 июля представители биржи опровергли связь Александра Винника с сервисом. По их словам, 25 июля сотрудники ФБР изъяли сервера BTC-E, где хранились базы данных и кошельки. Возобновить работу биржи они пообещали к концу августа, а если этого не произойдет, то вернуть все деньги пользователям.

По данным организации «Роскомсвобода», BTC-E — одна из крупнейших русскоязычных криптовалютных бирж. Она была основана в 2011 году: учредителями считались два российских программиста Александр и Алексей, которые ранее работали в технопарке «Сколково». Они зарегистрировали компанию в Болгарии, а для проведения транзакций пользовались услугами восточноевропейских банков.

По мнению директора фонда Futur Capital Алексея Поспехова, трейдеры могут рассчитывать на возврат средств, если у администраторов биржи сохранились резервные копии сведений о транзакциях и криптовалюта, к которой они могут открыть доступ. Либо возвратами займется американское правительство, считает он.

​Гарантий никаких нет и сложно давать прогноз, какой именно сценарий сработает.

Привлекать юристов бессмысленно, так как эти биржи были достаточно серые, значит, и средства на них были серые. Выйти на эти концы практически невозможно.

На стоимости биткоина и эфира это никак не скажется, потому что все события понизили курс биткоина только на 10%, это означает, что рынок позитивно смотрит в будущее и никаких вопросов перед ним не стоит.

Алексей Поспехов, ​директор Futur Capital

По мнению научного сотрудника Института права и развития ВШЭ — Сколково Георгия Тюляева, ситуация вокруг BTC-E осложняется пятью факторами:

  • правовая квалификация виртуальных валют в большинстве юрисдикций остаётся неочевидной;
  • средства пользователей были арестованы за нарушение законодательства об идентификации клиентов, а также законов об отмывании денежных средств;
  • сайт биржи заблокирован на основании решения Окружного суда Нью-Джерси;
  • оборудование BTC-E было изъято сотрудникам ФБР;
  • применение к BTC-E законодательства США о рынке ценных бумаг сомнительно.

«Возникает вопрос — с кого взыскивать и кому вчинить иск? Однозначных ответов нет. Ясно, что потребители страдать не должны», — считает Тюляев.

​Ответственность за нарушение традиционными биржами федерального законодательства США предусмотрена Актом 1934 года о рынке ценных бумаг.

Согласно секции 27 Акта, окружные суда США наделяются исключительной юрисдикцией по рассмотрению исков из нарушений положений Акта и федерального законодательства.

Юрисдикционный вопрос будет решаться в зависимости от основания иска. В ситуации, когда применимое к отношениям право не очевидно, всё не так ясно. В то же время истории известны прецеденты расширительного толкования ответственности бирж.

В рамках дела J.I. Case Co. v. Borak суд подчеркнул, что инвесторы вправе обратиться за защитой к федеральным судам в тех случаях, когда в силу недобросовестных действий биржи права инвесторов будут нарушены.

В европейских юрисдикциях ответственность по обязательствам биржи предусмотрена законодательством о рынке ценных бумаг. К примеру, в Австрии, согласно п. 80 Закона о биржах, в случае ошибки в подготовке биржевого проспекта ответственность несёт лицо, осуществляющее окончательную проверку — то есть (в нашем случае) администратор кошелька или биржи.

Тем не менее, в нашем случае говорить о преддоговорной ответственности говорить всё равно не приходится, так как биржа криптовалют не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Георгий Тюляев, научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково

Для возврата арестованных средств российские пользователи криптовалютной биржи BTC-E собираются привлечь юристов. Об этом сообщило информационное агентство RNS со ссылкой на представителя инициативной группы MaRSe Азамата Фаттахова.

«Бороться будем следующим образом: создадим тендер для юристов, для юридических компаний мировых, которые будут защищать наши интересы и будут заниматься возвратом этих средств», — сообщил он.

​Однако по мнению технического директора сервиса для предсказания финансовых и политических событий Cindicator Юрия Лобынцева, держателям скорее всего не удастся вернуть свои деньги таким образом. По крайней мере — в полном объеме.

​Юристы в этой ситуации не помогут, поскольку передача средств площадке совершалась вне правого поля и без договора, имеющего юридическую силу.

Полагаю, эта ситуация может ускорить текущие законодательные проекты формирования правового поля в разных странах. Это будет один из тех прецедентов, на основании которых законодателям будет проще формулировать определения и положения.

Юрий Лобынцев, ​технический директор Cindicator

Действия американских властей — это не попытка взять под контроль криптовалюты или расчистить поле для их легализации, но противодействие отмыванию денег, считает Лобынцев.

Я вижу текущую позицию регуляторов больше как наблюдательную, чем вмешивающуюся. Пока что власти ещё дают возможность индустрии саморегулироваться и полагаю, последняя история с BTC-E — это строгая директива крипторынку от властей о векторе для необходимой саморегуляции.

Это фраза из диалога властей с криптоиндустрией за которой кроются сообщения:

– Заявление о необходимости выполнения законодательства об идентификации клиентов, а также законов об отмывании денежных средств.

– Это напоминание о рисках участникам экосистемы.

– Также это напоминание, демонстрация и утверждение существующей позиции силы.

Роль и динамика принятия криптовалют от этого не изменились. В целом, считаю, что эффект на индустрию от закрытия площадки больше отрезвляющий, чем пугающий.

Юрий Лобынцев, технический директор Cindicator

По мнению сооснователя консалтингового агентства Modern Token Александра Гаркуши, ситуация с биржей BTC-E подстегнет трейдеров использовать децентрализованные криптобиржи.

​Шансы, что биржа откроется обратно, весьма высокие. BTC-E – одна из старейших бирж, её репутация у меня лично не вызывает сомнений. Судя по сообщениям на bitcointalk, они достаточно увлеченные ребята и хотят продолжать предлагать свой сервис.

Хотел бы, чтобы у них получилось. В конце концов, есть пример Bitfinex, который менее чем за год восполнил последствия кражи на $72 млн.

В целом все понимают, что будущее не за централизованными биржами. Крах Mt.Gox, Cryptsy, Mintpal, кража $72 млн у Bitfinex, теперь неопределённая ситуация с BTC-E: как только децентрализованные биржи с мэтчинг-алгоритмами (такие как Bitshares DEX, Waves DEX и другие) выйдут из беты, народ переедет на них. В случае с децентрализованными биржами нет необходимости доверять свои деньги третьей стороне — оператору биржи.

Александр Гаркуша, ​сооснователь Modern Token
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Совсем я не понял, почему задерживает греческая полиция и тут же сдает американцам ... российского гражданина по "всемирным" (но не подтвержденным ничем) обвинениям.

Также, вызывает интерес - как человек, "отмывший" $4 млрд (якобы), живет себе поживает в греческом отеле по своим собственным документам на свое имя, без никаких мер безопасности ...

То есть он, что, не знает, что его вовсю расследуют с 2014 года, и ежедневно работая в сфере финансовых транзакций, не знает что мониторятся и симки, и кредитки, и MAC адреса и все-все-все?

Удивительный мир.

А так-то да, не думал что так скоро, но американцы вдруг стали обнулять эти ваши биткойны - естественным путем - через вышибание торговых площадок, где их можно обменять на реальные деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Иванов

хорошо что я вложился в МММ-2017, надежнее, чем эти ваши криптовалюты

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Всем все платьице ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

Он сказал не подумав и теперь думай что он думал когда говорил

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крылатов

Дорогая редакция!
Пожалуйста, попросите своих SMM-щиков постить на плюсаче ссылки на статьи, а не просто кликабельные фоточки:
https://plus.google.com/+Siliconruscom/posts/aPR4UhAbu2N

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов

А нахуя? В гугл плюс сидит полтора человека. То есть ты, и сммщик ВЦ.

Ответить
Развернуть ветку
artem

Плакали мои $13)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Васильев

А как красиво начиналось все, криптовалюта, не зависит не от какого государства/политиков и т.д. и т.п. И серваки изъять можно, и украсть деньги, отличная альтернатива.

Ответить
Развернуть ветку
Маша Садчикова

Хостится в США наверное было не самым правильным решением...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Так у них все в Болгарии было

Ответить
Развернуть ветку
Маша Садчикова

На биткоинтолке же penek писал что были серваки в сша

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Были-то были, а как вышли на них, и как давно?

Какие-то странные эксперты по созданию защищенных систем, которых можно отследить и вычислить где серваки стоят и т.д.

И серваки эти получается без защиты вовсе - и без бэкапа системы на 2-3 зеркала в разных частях света.

Это ведь совсем не сочетается с объемом торгов на бирже этой .... Ну как если бы Нью-Йоркская биржа открыла филиал в Мытищах - в небольшом дощатом павильоне (доски необструганные, полиэтилен, сверху капает когда дождь) - с одной стороны шаурма, а с другой стороны пара брокеров управляют счетами клиентов и принимают заявки на куплю/продажу акций.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Вообще-то я предсказал, что так произойдет ровно за 9 часов до случившегося. (ссылка ниже - Ждем посадок..), точнее это было не предсказание, а элементарный расчет. Априори он основывался на "Эфирном" взгляде Виталика Бутерина, которого папа с дружком проходимцем посадили печатать всю эту липу, а окончательным аргументом следовало решение Комиссии по ценным Бумагам. Теперь "Первому Российскому Криптовалютному Миллиардеру" Виннику уже не удастся вдохновить толпу скупать фантики, а корячится ему 20 лет, если только не сдаст всех, вплоть до родной матери - Сколковской Альма-Матер.
https://www.facebook.com/anton.antich/posts/10156467414007995?hc_location=ufi

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Ruhtra

Это мой первый комментарий на висиру, чтобы посмотреть как работает лк:v:

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда