Фермерский кооператив LavkaLavka разработал программу лояльности с собственной криптовалютой вместо бонусов Статьи редакции

Фермерский кооператив LavkaLavka разработал программу лояльности на базе блокчейна, рассказали vc.ru в компании. В её рамках за каждую покупку клиент в качестве бонуса получает внутреннюю криптовалюту биокоин (biocoin), которую можно потратить в заведениях-партнёрах или продать на бирже.

За каждую покупку в LavkaLavka клиент может получить биокоины на сумму в 5% от стоимости покупки, рассказал создатель LavkaLavka Борис Акимов. В некоторых случаях вознаграждение может достигать 10% и 20%, добавил он. Сейчас 60 биокоинов стоит $1 (59,79 рубля по курсу ЦБ РФ на 15 августа).

LavkaLavka сообщила об эмиссии собственной криптовалюты в конце июля 2017 года. Компания выпустила 1 млрд биокоинов. По словам Акимова, LavkaLavka уже продала часть биокоинов примерно на 2 млн рублей (около $33,5 тысяч).

LavkaLavka намерена объединить вокруг BioCoin предпринимателей и компании, которые поддерживают органическое сельское хозяйство и местные семейные фермы, а также способствуют развитию окружающей среды. Это позволит расширить возможности потребителей по использованию биокоинов — они смогут расплачиваться ими в заведениях партнёров, пояснил Акимов.

В LavkaLavka говорят, что о поддержке BioCoin уже заявили тульский фермерский кооператив «Марк и Лев», объединяющий магазины и рестораны, московский магазин натуральных продуктов «Обед без забот», частная винокурня в Тбилиси Zhitz. Сейчас компания ведёт переговоры с другими российскими и зарубежными проектами, в числе которых итальянский фермерский кооператив Libera Terra и американская сеть ресторанов Good Faith Restaurant Group Треветта Хупера.

Партнёры программы также смогут выдавать клиентам биокоины за покупки. Каждая компания сможет сама устанавливать ставку, по которой начисляется вознаграждение, отметил Акимов.

Блокчейн-платформу лояльности LavkaLavka предоставляет партнёрам бесплатно, однако единственный способ получить биокоины для начисления клиентам — приобрести их на ICO или на биржах после размещения токенов уже по более высокому курсу.

«Тираж биокоинов ограничен — 1 млрд, больше они выпускаться не будут. Поэтому инвесторы становятся уникальными обладателями валюты», — отметил Акимов. С привлечением новых партнёров будет расти спрос на биокоины, а следовательно, и их цена, рассчитывает основатель LavkaLavka.

​С ростом курса биокоина клиент сможет получать за него всё больше продуктов — это лучшая мотивация для покупателя вернуться в магазин или кафе, ведь за покупку фермерской еды он безвозмездно получает деньги.

Бизнес благодаря платформе получает новых покупателей и при этом не несёт убытков за счёт скидок, ведь все начисленные покупателю биокоины возвращаются.

Борис Акимов, создатель LavkaLavka

Предпродажа токенов начнётся 1 сентября, на этом этапе можно будет приобрести биокоины по курсу 50 токенов за $1. Проведение ICO намечено на 26 сентября, оно продлится месяц. Первые три дня биокоины будут продаваться по курсу 45 штук за $1, затем три дня по 40 за $1 и по 35 за $1 до конца ICO.

Во время ICO компания планирует продать 800 млн биокоинов, ещё 160 получит команда проекта, а 40 пойдут на продвижение и маркетинг. Затем LavkaLavka намерена вывести биокоины на биржи Bittrex, Livecoin, YoBit и C-CEX, где образуется курс валюты, говорит Акимов.

С конца июля 2017 года LavkaLavka также принимает к оплате биткоины. Покупатели переводят криптовалюту на электронный кошелёк магазина, а компания вносит в кассу рубли на ту же сумму и пробивает все необходимые чеки. Приём биткоинов стал причиной для вызова Акимова в прокуратуру в начале августа. Ведомство просило его разъяснить, каким образом кооператив принимает к оплате криптовалюты. По словам Акимова, прокуратура не нашла нарушений, но предупредила, что в России запрещены денежные суррогаты.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Kulakov

Значит ГМО - нельзя, а криптовалюту можно?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

На 98% безопаснее

Ответить
Развернуть ветку
color

Да там лицемерие со всех сторон, начиная с ГМО и заканчивая "на той ферме не такие эко продукты как у наших поставщиков!1111".
Акимов упорот, прекратил любое отношение с лавкой еще пару лет назад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Пока кореша бухают,

Зачитаю экспромтом,

Тема неплохая,

Кто не понял, идите в попу!

Фермерское хозяйство

ЛавкаЛавка

Съедобное яство,

Разная хавка,

Похоже, парни

Словили радугу,

Продавая шкварки

Под видом гамбургеров.

Пошло дело,

Но шеф неспокоен,

Стало мало денег?

Запустили биокоин.

Модно точно

Криптовалюта,

Вставай, пипл, в очередь,

Типа будет круто!

Не надо секретов,

Не нужно поп-корна,

Бро, включай репу

Не будь сам кормом!

Йоу!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

В Пятёрочке такая же хрень, только баллами называется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

В точку. Ца фермерских продуктов как раз лопухи всякие.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Но бульон таки получается все равно намного круче из деревенской курицы, чем из заводского бройлера.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Самовнушение - великая сила))) Как-нибудь почитайте статьи инженеров, которых привлекали маленькие фермерские хозяйства для выбора и настройки всей системы. Узнаете много нового... Гораздо безопаснее для здоровья делать покупки в сетевых гигантах, у которых и опыт есть, и стандарты, и контроль, и постоянные проверки, и финансовые возможности, и много чего ещё, чем покупать у непонятно кого под вывеской "Фермерские продукты".

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Насчет безопасности полностью согласен. Но не надо отрицать очевидного. 1.5 месячный 2кг бройлер это совершенно другой продукт нежели курица с вольного выпаса.

Не хуже и не лучше, просто другой.

Деревенскую курицу я вот не стану запекать или жарить, она будеи жесткая. А вот сварить бульон самое то. Он по органолептическим свойствам совершенно другой.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Да ладно, я тоже люблю фермерскую продукцию, но новость реакция - желание покрутить пальцем у виска.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Matveev

Не хватает только одного: почему не рубли или баллы

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Потому что у них даже основная идея маргинальная. Чтобы их ЦА схавала, нужно бонусные рубли как-то модно назвать. В принципе для понтов, могут даже на самом деле и выпустить в виде какой-нибудь допиленной опен-сорс валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Demian Green

Решили хайпануть :)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Парыгин

Ну мутят люди и мутят, почему нет. Уже инфоповод мощный вокруг себя создали, что неплохо. А идея со своей криптой у них может и пойти, если не накосячат в процессе и будут последовательны!

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда