TrapFi — платформа для фрилансеров, которая гарантирует им получение заказов Статьи редакции

Можно работать одному или в команде.

TrapFi — платформа для фрилансеров, с помощью которой те могут получать и выполнять заказы, взаимодействовать с клиентами и получать оплату за свою работу. От других площадок TrapFi отличается тем, что гарантирует своим пользователям получение заказов.

Для того, чтобы каждый пользователь платформы мог получить работу, команда проекта анализирует количество проектов на TrapFi и прогнозирует их количество в ближайшем будущем. На основании этой информации принимается решение о регистрации каждого нового фрилансера.

TrapFi зарабатывает на комиссии с крупных проектов. Работы стоимостью до $5000 не облагаются комиссией, размер взносов для более дорогих проектов подсчитывается в зависимости от их стоимости. Также сервис взимает по $25 в месяц за работу на площадке.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

9 лет на рынке как фрилансер. Найти вменяемого заказчика сложно. Заказать проект и свалить это обычное дело. Продинамить все сроки оплаты в 90% случаях. А если найдешь отличного заказчика, сделаешь две задачи с ним, то третья обязательно будет проблемой (или срок, или кидок).

Ну в общем как-то так :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слон Петрович

За 9 лет не додумались до такой вещи, как ТЗ и письменный договор, включающий штрафные условия за нарушения сроков?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gleb M

Полностью согласен. Фрилансеры в большинстве (не все конечно) воспринимают заказчиков как корову дойную, а проект - как способ срубить (не заработать честно) бабло. Отсюда столько кидал на рынке, и падения доверия к фрилансерам. И это понимаю все участники рынка, даже площадки для фрилансеров сделали типа арбитража (Заказчик покупает типа страхового полиса еще, что фрилансер не кинет, как на Алиэксарессе).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Dementyev

Тут пишут несколько заказчиков, но а я расскажу свой опыт как фрилансер.
В моем опыте все проблемы образуются от того, что заказчики изначально не составляют нормального, полного ТЗ, и когда с моей стороны всё готово опираясь на изначальное описание задачи - приходят новые доработки, изменения и так далее, и в итоге заказ растягивается в 2 раза, совершенно не по моей вине, хотя и заказчик думает, что по моей, ведь я должен читать его мысли и мыслить как он.
Сейчас если работаю фрилансером, то работаю по чёткому ТЗ и договору, но и то заказчики умудряются сваливать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

У многих "профессиональных заказчиков" таков план действий изначально. Выше как пример отписался человек, 9 лет как заказчик, а договор и ТЗ ему не нужны, да и зачем, ведь лучше давить на новичков "неоднозначностью" формулировки задачи, вынуждая их выполнить двойной объем работы за те же деньги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Bogomaz Artem

Поэтому и кидают, что голову включать не хотите на этапе Тз и получается хрень на выходе не нужная заказчику. Выполняйте работу пусть не в срок, но как минимум качественно и с умом и помните, что заказчик не может знать всех технических нюансов

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Gleb M

А ТЗ у Вас кто составляет? Заказчик или Вы? По нашему опыту внедрения CRM проектов, работать по ТЗ заказчика не возможно вообще. Всегда переписываем ТЗ и проговариваем все моменты + договор кандидат юр. наук нам делал, а не Интернет. Прочитав наш договор, заказчики хотят мирно решить все вопросы сразу:)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gleb M

Судя по устаревшим дизайном популярных платформ фрилансеров в России и их UX - рынок в стагнации. Все фрилансеры "вымогают" при первом контакте ваш емайл, скайп, телефон, чтобы не связываться больше с площадкой и общаться напрямую с заказчиком. По нашему опыту - большинство фрилансеров оторвались от реальности и гнут цены, как известные компании. Да и большинство фрилансеров - это и есть мелкие компании (с Украины в основном, хотят в долларах), которые тупо экономят на рекламе/пиаре и "пылесосят" рынок. Проще через работа.ру и аналоги найти удаленного сотрудника, которые ПОНИМАЕТ что он в первую очередь временный удаленный сотрудник Вашей компании, а не "недопредприниматель".

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dementyev

Возможно, вы просто недооцениваете фрилансеров. То что человек фрилансер - это не значит, что он должен работать за копейки на всех подряд. Фрилансер - такой-же сотрудник, который работает по рыночным ценам, но только выбирает работу из дома и на несколько проектов сразу.
И то, что фрилансер с Украины - опять же не повод его недооценивать.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Каруна

Вам не везёт с фрилансерами, похоже. У меня, как у фрилансера, с точностью до наоборот: клиенты пытаются работать мимо биржи, я никогда на этом не настаиваю.

Ну а по поводу долларов, работать в гривнах или рублях я не соглашусь, ровно как и большая часть людей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слон Петрович

А вы случайно не из тех закачиков, кто хочет "сайт как алиэкспресс за 15 т. р. (сделал бы сам, просто нет времени"?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Александр Величко

Да нет, просто это немного странно - полагать, что фрилансер должен считать себя временным сотрудником вашей компании. Ему, как любому подрядчику, вы платите за сделанную работу. Он не защищен трудовым правом, не претендует на отпускные и больничные, не получает от вас выплаты в фонды социального страхования, не получит никаких отступных, если вы решите прервать сотрудничество. Так с какой стати он ваш сотрудник?

Про Украину тоже непонятно. Среди гуру-дизайнеров видел даже индусов и пакистанцев, которые в час просят за свои услуги на уровне средней американской компании, и цены они устанавливают совсем не в рупиях. Надо написать им, что на самом деле, зря они хотят в долларах, да и оторвались от реальности совсем.

Если коротко, то ваша позиция выглядит так, что вы недовольны, что рынок устанавливает цены выше тех, которые вы хотите платить исполнителям, а фрилансеры, сволочи такие, почему-то не хотят пахать на вашу уважаемую компанию 8ч/5д, как наемные сотрудники.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Gleb M

Я так понимаю, что тут все фрилансеры сидят. Спорить с каждым не буду. Я сказал свое мнение, как заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev
в первую очередь временный удаленный сотрудник

И на что должно повлиять это понимание? А если он постоянный удаленный сотрудник или временный штатный сотрудник? Что тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Cherkasov

Как можно гарантировать что то основываясь на прогнозе?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dementyev

Они оценивают каждого фрилансера вручную на основе его github/linkedin/dribbble и тд и не берут всех попало, как я понимаю.
Ну и еще, я думаю, соблюдают какие-то пропорции между количеством фрилансеров и количеством заказов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Stepanov

Не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Интересно, как они собираются прогнозировать стабильность уровня проектов. То, что мне предложили проект на фриланс сайте, еще не значит, что я им займусь. За что я должен платить деньги? Нужно заниматься привлечением заказчиков а не фрилансеров. Это большая ошибка таких проектов - отсутствует интеграция с нишами заказчиков, а ведь они основную массу денег в бизнесе создают, а фрилансеры деньги расходуют. Тыпой подход - качать фрилансеров, не имея рычага влияния на качество и количество проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Леонов

Сильное заявление. А смогут они это в договоре прописать, если заказов не будет, то отвечают деньгами? А то гарантии все горазды давать, а как до дела доходит, так голову в песок.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bro

Лучше бы гарантировали качественное выполнение и соблюдение сроков) На этих биржах половина рукожопы, другая половина барыжки с прокаченными аккаунтами

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Левдиков

7 лет на фрилансе, почему у меня не будет прокаченный аккаунт если 400+ проектов выполнил успешно?

Ответить
Развернуть ветку
Данил Александров

Вероятно, будут появляться проекты за копейки и принудительно прикрепляться к конкретным исполнителям?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Прусаков

"После нашей эры" явно всунули в этот список по ошибке. Фильм- трагедия. С явным отсутствием логики у персонажей!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Прусаков

Не туда , извиняюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

херовый пиар вот и все. уверен что на этой "бирже" сейчас вообще проектов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Деньги за эту статейку в vc не помогут этому проекту

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Rudenko

https://goo.by/iM7wf вот удобная биржа, это единственное что нового случилось в этой отрасли за последнее время

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда