«Тинькофф банк» подал в суд на дуэт блогеров «Немагия» из-за «поливания грязью» Олега Тинькова Статьи редакции

«Тинькофф банк» подал в суд на кемеровских блогеров Михаила Печерского и Алексея Псковитина, которые ведут YouTube-канал «Немагия». Об этом пишут «Ведомости».

В начале августа 2017 года на канале «Немагия» появилось видео об Олеге Тинькове, в котором ведущие насмехаются над предпринимателем и компанией — например, говорят, что он льстит Михаилу Фридману, называют его проекты «маркетинговыми пузырями», а также обвиняют его в «жлобстве». За две недели оно набрало около 2,8 млн просмотров.

По словам представителей «Тинькофф банка», иск о деловой репутации подан с целью защиты сотрудников и клиентов компании. «Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов. Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону», — сказали в компании.

12 августа редакция издания «Канобу», в котором появилась статья о ролике «Немагии», сообщила о том, что получила требование удалить видео со своих страниц. Отправителем письма стало подразделение компании Group-IB, занимающейся информационной безопасностью. Ни в Group-IB, ни в «Тинькофф банке» тогда не прокомментировали ситуацию для vc.ru.

Управляющий партнер «Коллегии медиа юристов» Федор Кравченко сказал «Ведомостям», что банк вряд ли сможет выиграть дело с претензиями к оскорбительному тону ролика, так как блогеров защищают нормы о свободе слова. Однако компания может попробовать вычленить из ролика утверждения, которые можно проверить, чтобы потребовать защиты от распространения сведений, не соответствующих действительности.

Также банк может потребовать возмещения убытков в случае, например, оттока вкладов или проведения рекламной кампании для восстановления репутации, добавил Кравченко.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Vlad Cheblakov

Видимо ребят история с Бастой ничему не научила.

Ответить
Развернуть ветку
Zaur Dzhabagiev

Только ты скорее не в курсе что после этого Баста вновь расправил крылья, и они новым обзором проехались по нему как следует.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Наверно Вы не в курсе, что в ролике они оскорбили маму Басты, из-за этого и произошла ситуация. Сам Баста сказал что ему пофиг когда на него "гонят"(или что-то подобное), а вот мама это святое.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда