В аптеках «Доктор Столетов» и «Озерки» установят автоматы для бесплатных консультаций со специалистами Doc+ Статьи редакции

Специалисты сервиса для вызова врачей на дом Doc+ будут проводить бесплатные онлайн-консультации для посетителей аптек «Озерки» и «Доктор Столетов». Компания заключила соглашение о сотрудничестве с владельцем аптек, группой «Эркафарм», передаёт «Коммерсантъ».

ГК «Эркафарм» приступила к установке в своих аптеках специальных киосков, где посетители смогут бесплатно в онлайне проконсультироваться с медицинскими специалистами Doc+. Первый киоск Doc+ был установлен в середине августа в аптеке «Доктор Столетов» в Москве на Ярославском шоссе, 2. Ещё два должны быть поставлены в двух столичных аптеках «Озерки».

Партнёры планируют оборудовать киоски во всех аптеках обеих сетей, площадь которых превышает 130 квадратных метров. В каждой аптеке консультации будут вести девять специалистов Doc+, которые будут давать советы по режиму и образу жизни, питанию, профилактике заболеваний, эффективности лекарств. По итогам беседы посетитель сможет получить по электронной почте отчёт с результатами консультации.

Коммерческие условия соглашения стороны не раскрывают. Глава Doc+ Руслан Зайдуллин сказал, что основные затраты компании составили закупка оборудования и самого киоска. Запускать такие же киоски в аптеках других компаний Doc+ не планирует.

В ГК «Эркафарм» рассчитывают, что партнёрство позволит её аптекам увеличить клиентопоток и товарооборот. Конкретных прогнозов по росту этих показателей в группе не дают, указывая, что они будут зависеть от результатов пилотного тестирования. Сейчас на одну аптеку компании в среднем приходится по 10 тысяч чеков в месяц, в некоторых точках этот показатель достигает 30 тысяч.

С 1 января 2018 года в силу должен вступить закон о телемедицине, который предусматривает выписку электронных рецептов и разрешает врачам оказывать дистанционную помощь путём проведения консультаций, консилиумов и удалённого мониторинга. Гендиректор «Эркафарма» Анастасия Карпова говорит, что при вступлении закона в силу киоски можно будет считать мобильными медицинскими кабинетами, и их наличие станет «серьёзным аргументом» для покупателей при выборе аптеки.

0
3 комментария
Diego Salvador

Чё так скромно, ставили бы сразу в городских поликлиниках....

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zhakota

Помнится gettaxi ставил кнопки вызова в метро. Через пару недель убрали.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Prolis Labkk

Скоро в аптеках страны - старухи, показывающие терминалам свои задницы.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда