Uber перестанет отслеживать местоположение клиентов в течение пяти минут после поездки Статьи редакции

Сервис Uber в одном из ближайших обновлений приложения для iOS отключит функцию отслеживания местоположения клиентов в течение пяти минут после поездки. Об этом Reuters рассказал глава службы безопасности компании Джо Салливан (Joe Sullivan).

Обновление для iOS появится до начала сентября. Uber планирует также обновить приложение на Android, однако сроки его выхода Салливан не раскрыл.

Салливан пояснил, что Uber сделала ошибку, не объяснив пользователям, зачем компания собирает данные о пользователе. По мнению компании, пятиминутное отслеживание после поездки ведется ради безопасности клиентов.

После обновлений сервис будет собирать данные о местоположении клиентов только во время использования приложения. По мнению Reuters, так Uber пытается восстановить свою репутацию после серии скандалов, которые завершились отставкой главы компании Трэвиса Каланика.

За время своей работы Uber несколько раз оказывался в центре скандалов, связанных с данными клиентов. В 2014 году журналистки Эллен Кашинг (Ellen Cushing) и Джоана Буйан (Johana Bhuiyan) заявили, что сотрудники Uber шантажировали их, угрожая раскрыть данные об их перемещениях.

В 2016 и 2017 году Uber обвиняли в слежке за представителями власти в странах и городах, где деятельность компании запрещена. Кроме того, в апреле 2017 года водитель конкурирующего с Uber сервиса Lyft Михаэль Гонзалес (Michael Gonzales) подал на компанию в суд из-за программы для отслеживания действий конкурентов Hell («Ад»), которой якобы пользуется Uber. Предполагается, что Uber прекратила использовать Hell в начале 2016 года.

0
5 комментариев
topovyj

А будет галочка "отслеживать меня до конца поездки, я не против"?, вдруг водитель псих или ещё что. Не всегда нужно трахать чужих жен же. :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Morgaev

А вы читайте внимательнее ;) Имеется в виду 5 минут после окончания поездки. Во время поездки, разумеется, отслеживание ведется на всем пути.

Там же даже написано, что скандалы были связаны в том числе с отслеживанием перемещений чиновников там, где Убер даже не работает..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Vasilyev

Да хорош уже

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalchuk

Я думал это уже было улажено, вроде давно новость была что запретили отслеживать. Или я один что-то путаю?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Правильно - нефик! И удалить приложение из AppStore, чтобы другим неповадно было!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда