Насыщенность рынка и медленный карьерный рост: к чему нужно готовиться при переезде на работу в Европу

Бывший сотрудник Google и основатель агентства карьерного консалтинга Dream Catch Me Ольга Лермонтова о поиске работы в Европе.

10K10K открытий

Первое отличие: насыщенность рынка труда собственными специалистамине знаю про каких специалистов речь. в ИТ отбоя нет от предложений

Ответить

"Когда я в 2006 году ходила на собеседования в разные крупные компании после окончания филфака...."
Такое ощущение, что автор из семьи министров или генералов фсб. Извините, я в те же годы примерно выпускался и чтобы попасть в крупную компанию, надо было иметь наработанный еще в студенчестве опыт. Если конечно речь идет о нормальной работе, а не за копейки.

Ответить

Почитал дальше: "В России «дорога молодым», и тебя, несмотря на возраст, пол, социальный статус, много куда готовы рассматривать. И «директором» с 200 сотрудниками в подчинении при достаточном уровне амбиций и трудолюбия можно стать и в 28 лет."
- действительно, все понятно. Главное, мы этих молодых, которым везде дорога, хорошо знаем.

Ответить

А в Томске и опыт не особо был важен. Я 187 компании обошел сразу после диплома (да красный, да с опытом работы уже). Услышанные фразы:
-Молодой человек, у вас мама с папой где работают? Не надо к нам ходить,у нас свои дети есть! (Ростелеком)
- Вам куда? У нас нет отдела кадров. Ну есть, но вакансий нет. Да я охранник, но я знаю. (Газпром)
- У нас директор девочку хотел на эту позицию (местная госслужба)

В общем, моя практика, не подтверждает тезисы автора.
А свежий пример: коллега устроился в Финляндии за 5 К евро, а полгода назад, в одной из местных фирм его сначала и брать не хотели, а потом платить, он макаронами одними месяц питался.

Ответить

Мой профиль открыт на LinkedIn, можете мою карьерную историю посмотреть и где я начинала :) Из обычной семьи с одним родителем.

Ответить

Очень спорные обобщения.
Как уже отметили выше – для айтишников в ЕС работы море. Если есть профильная вышка, то без проблем оформляется Голубая Карта без всякого участия/согласия работодателя. К тому же, большинство айтишных котор стараются заявить себя, как мультинациональные. А значит общий язык – английский.
Действительно, если не знать специфики европейского рынка труда, то вполне может уйти до полугода на поиск первой работы. На месте, в том же Берлине, можно без особых проблем за 1-2 месяца найти следующую работу. И достаточно распространенная практика, когда люди меняют работу за прирост зарплаты в 20-40%.

Ответить

В России «дорога молодым», и тебя, несмотря на возраст, пол, социальный статус, много куда готовы рассматривать.

За пределы российских "столиц" выезжали? От "рассмотра" до найма километры дистанции. Зачастую абсолютно бессмысленные, так как у работодателя свой воображаемый мир молодых с 10 летним стажем.

Ответить

Или вы не там искали или искали совсем не то, что вам подходит. Я обычно выходил на работу на следующий день после собеседования

Ответить

Краснодар. В крупной компании, в которой работал я:
Начальник юридического департамента - назначение в 34 года
Начальник рекламного отдела - назначение в 29 лет
Начальник HR - 27 лет назначение
Исключение: бухгалтерия, хоз обеспечение, строительство

Известный всем "Магнит" Галицкого изобилует начальниками 29-35 лет - это не близкие Галицкого в совете директоров, а начальники департаментов

Ответить

"Однако факт остаётся фактом: успешные профессионалы своего дела годами (а иногда и десятилетиями) не видят в глаза сайтов по поиску работы именно потому, что грамотно выстраивают отношения и в них инвестируют" - только сегодня об этом думала.

Ответить

Спасибо за статью, но, кажется, было бы интереснее почитать про собственный опыт Ольги (про подробности трудоустройства в тот же Гугл неайтишнику, например).

Ответить

"на мало-мальски квалифицированного выпускника хорошего вуза работодатели буквально слетались, как мухи."

После этой фразы, статья переименовалась у меня в " Жители России, сейчас я расскажу вам как трудно будет в Европе после Москвабада. Но вам все равно еще хуже"

Ответить

На своём опыте (не скажу что он исчерпывающий) в компаниях от 3 человек до 300+ про образование даже ни кто и не спрашивал (IT), если только на кухне (хотя и не одно в наличии). В бизнесе работодателю интересна лишь способность принятия решений, не более.

Ответить

Ну это стандартная воронка от начальных стадий до фактического найма, в Европе все то же самое, плюс сократите количество изначальных приглашений.

Ответить

Оля, привет! Классный текст. Спасибо.

Ответить

Спасибо!

Ответить

В российской культуре наоборот, связи в работе - это то, чем все гордятся.

Ответить

Для голубой карты нужно участие работодателя: https://www.apply.eu/BlueCard/

Ответить

Участие работодателя не требуется. Я лично подавал документы на голубую карту и получил её. Требуется контракт и профильный диплом.

Ответить