Жизнь в Орегоне: горы и океан, кофе и велосипеды

Переводчик Анна Головина о зарплатах, налогах и стоимости жизни в Портленде, разнообразной природе и лучшем кофе в США.

Впервые я приехала в США в 2004 году по программе Work and Travel, тогда мне было 19 лет. Хотелось остаться, но жить нелегально я не хотела, а других возможностей не было. Однако мысль о переезде не покинула меня.

Я познакомилась с будущим мужем, когда он оформлял документы для обучения в США на авиапилота. Сейчас мы живем рядом с Портлендом, в небольшом городе Хиллсборо, штат Орегон. У меня виза жены F2: я могу жить в стране, пока муж учится, но продолжаю летать в Россию несколько раз в год.

Климат

Летом очень жарко и сухо, дождей нет, температура обычно выше +30 градусов по Цельсию, часто бывает и +35, и +37. А начиная с октября и до конца апреля Орегон напоминает Лондон: дожди, пасмурное небо. Зимой иногда может выпасть снег, но он быстро тает.

В домах нет центрального отопления, все пользуются каминами или обогревателями (встроенными в стены или переносными). Американцы с детства привыкают к тому, что зимой в доме холодно.

Когда в Портленде жарко, +32-35 градусов по Цельсию, можно проехать полтора часа на машине, и у океана будет +16-18 градусов, ветер и облачность. Тихий океан холодный в любое время года. В нем купаются редко, только в гидрокостюмах. Обычно на пляже устраивают семейные пикники.

Океан и горы здесь в полутора часах езды на машине, рядом национальные парки с водопадами, горные озера, леса и реки.

Еда

Здесь всё так же, как в остальных штатах, но мало мест с вкусной едой. Много мексиканских заведений, как и самих мексиканцев. Летом можно ездить на фермы поблизости и собирать ягоды, фрукты и овощи: это дешевле, чем покупать их в магазине. Есть несколько русских магазинов, где можно найти все: от селедки, кефира и икры до пряников и зефира.

Считается, что в Портленде одни из лучших кофеен в стране. И это не Starbucks, а местные сети — Stumptown Coffee, Coava, Sterling. Также в Орегоне много небольших виноделен и пивоварен.

В дешевых местных магазинах — Winco Foods, Walmart, Target, Costco — будет сложно найти натуральные продукты хорошего качества. Однако они есть в New Seasons, Whole Foods, Fred Myer, Albertsons, в которых цены выше.

Средние цены на продукты

  • Молоко — $4.
  • Яйца — $4.
  • Один ананас — $2,5.
  • Упаковка зубной пасты — $1.
  • Упаковка чая — $2,5.
  • Хлеб — $3-4.

Работа и трудоустройство

Минимальная оплата труда в час в Орегоне составляет $9,75. Средняя зарплата за год у нянечки — $35 тысяч, у менеджера по продажам — $55 тысяч, у врача — $80 тысяч.

В Хиллсборо расположен крупный офис компании Intel, поэтому здесь много программистов из разных стран. Они получают $65-75 тысяч в год.

В Орегоне нет налога с продаж (sales tax), как почти во всех остальных штатах, поэтому жить здесь дешевле. Если вы работаете, то платите налоги, а при покупках — нет.

По своей визе я не могу работать в американской компании, поэтому не расскажу о трудоустройстве подробно. Но, как и во всех других штатах, в Орегоне для этого нужна грин-карта, гражданство или рабочая виза, которую может оформить компания. Студентам разрешается работать в кампусе не более 20 часов в неделю.

Аренда квартиры и коммунальные услуги

Стоимость аренды в Хиллсборо зависит от района: в мексиканском можно снять трёхкомнатную квартиру за $850. Мы живем в квартире-студии в новом районе за $1130 в месяц. В Портленде студию в центре можно арендовать за $1300.

Коммунальные расходы

  • ​Водоснабжение, вынос мусора и прочие бытовые услуги — $50 в месяц.
  • Электричество — $25.
  • Интернет — $45 (есть пакеты дороже, со спутниковым ТВ).
  • Безлимитные звонки по всей территории США, Канады и Мексики, шесть гигабайт мобильного трафика — $45 у оператора AT&T. Второй популярный провайдер — T-Mobile.

Развлечения

Многие едут в Портленд, чтобы посетить стриптиз-клубы: их здесь больше, чем в Лас-Вегасе. Также популярен американский футбол — есть местная команда Portland Ducks.

Орегон — штат с красивой и разнообразной природой, существует множество парков и троп для пешего туризма (есть маршруты разного уровня сложности). Многие занимаются рыбалкой. В Портленде много велосипедистов, в городе одно из крупнейших велосообществ в стране.

Транспорт

Большинство передвигается на машинах, но общественный транспорт развит. Один из самых удобных его видов — наземное метро Metropolitan Area Express (MAX). На нем можно передвигаться по городу и пригороду, ездить в аэропорт.

Билет на проезд в MAX и автобусах действует 2,5 часа и стоит $2,5. Безлимитный проездной на день — $5. Билет на месяц обойдется в $100. Проездные действуют как в MAX, так и в автобусах.

Советы и особенности жизни

В Орегоне нельзя самостоятельно заправлять машину на станции, это делает специальный сотрудник. Стоимость галлона бензина (3,8 литров) — $2,7.

В Портленде большое русскоязычное сообщество, есть радио, газета Slavic family и группа в Facebook, где можно спросить совета и пообщаться.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Pavel Pekanov

Хотелось остаться, но жить нелегально не хотелось... познакомилась с будущим мужем... [картинка с медведем]

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Больше нравятся статьи, где люди делятся эмоциями, чем цифрами. Потому как совершенно непонятно, сколько на руки человек получает, сколько стоит медстраховка и т.д. И вроде дорого хлеб по $4, но если зарплаты позволяют и он вкусный и полезный, то вроде как уровень жизни выше.

В любом случае спасибо, всегда интересно читать такие статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Опередил )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Вот-вот.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вообще непонятно, когда люди начинают говорить о еде и особенно оценивать ее вкус. Достаточно просто сказать про пару позиций в том же Walmart, но нам зачем-то говорят про WholeFoods, как будто все затариваются в Азбуке Вкуса в Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Nina Belozerova

Денис, живу здесь более 20 лет. В статье многое переврано. Отличное место для жизни. Чистый воздух, отличная вода, налаженный транспорт, природа.

Ответить
Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Как-то сухо, банально цифры можно и на нумбео посмотреть.

Интереснее когда люди пишут о сравнении в решении различных жизненных ситуаций.

Ответить
Развернуть ветку
Хз кто

Что слабо вериться в разработчиков интел с зарплатой в 70к. Да это не кремниевая долина, но что то совсем не густо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Из ОСП скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Даша Костенко

у меня знакомый работает в интел, так у него зарплата больше 100 тыс в год ...

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

А госдолг то видели? Сегодня больше 20трлн уже стал!11

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Permiakov

Писец, куда катимся???? ,,,,
написанное здесь не совсем соответствует действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Deryushev

Виктор, поподробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Даша Костенко

Совершено с вами согласная...
Тоже живу в Орегоне... и многое написаное в этой статье не соответствует действительности... Что зарплаты, что цены в магазинах, на жильё, на бензин... на счет еды неправда ( много есть хороших заведений с вкусной едой) ... и в сравнении с Калифорнией у нас МАЛО мексиканцев...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Будто википедию прочитал. В чем смысл таких статей вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

~36 долларов в час грязными в Intel...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Если возможно - добавьте к ценам на продукта объем или вес! Например: молоко - 4 usd / 1 галлон. И еще важно - молоко fresh или 90 дней хранения...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сердюк

Зарплата для сотрудников Intel указана после уплаты налогов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Сердюк

маловато будет! Это всё-таки для Intel

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Nikitin

"В Орегоне нет налога с продаж (sales tax), как почти во всех остальных штатах, поэтому жить здесь дешевле"

Зато есть налог штата 5-9.9%, так что не известно, что лучше.
http://www.bankrate.com/finance/taxes/state-taxes-oregon.aspx

$70k в Портленде... Это как-то всем скучно

Ответить
Развернуть ветку
Gene Semerenko

занятно, но бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда