Сооснователь сети Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал о способе блокировки сервиса в России Статьи редакции

Анонимную сеть Tor можно заблокировать, ограничив доступ к IP-адресам открытых входных узлов и к доменной зоне .onion. Об этом рассказал один из создателей сети Дэвид Гольдшлаг, пишут «Ведомости».

Гольдшлаг рассказал, что российский регулятор сможет ограничить доступ к сети Tor, заблокировав IP-адреса публичных входных узлов и IP-адреса сайтов с расширением .onion.

Входной узел – это точка входа в сеть, в которую пользователи попадают, когда вводят адрес сайта в браузере Tor. Этот запрос в зашифрованном виде передается в узел публичного или непубличного типа. По словам Гольдшлага, пользователи сети в России чаще используют публичные узлы, адреса которых есть в открытом доступе.

Гольдшлаг уточнил, что заблокировать публичные узлы и адреса сайтов с расширением .onion сложно, но технически возможно. Если Роскомнадзор внесет эти IP-адреса в реестр запрещенных сайтов, то блокировать их придется на уровне провайдеров. Такой способ блокировки используется, например, в Китае, рассказал Гольдшлаг.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян рассказал «Ведомостям», что заблокировать соединение через непубличные узлы в разы сложнее, а для того, чтобы ими воспользоваться, достаточно перенастроить браузер. Консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий подтвердил изданию, что блокировка публичных узлов Tor остановит его работу, однако ее можно обойти при помощи VPN-сервисов.

По данным Tor, число пользователей сети в России увеличилось втрое за пять лет. Гольдшлаг не стал комментировать «Ведомостям» возможные планы российского регулятора на Tor.

6 декабря 2016 года власти Белоруссии внесли адреса прокси-серверов браузера Tor в список блокировки местного регулятора. Как и в России, попадание сайтов в список запрещенных обязывает операторов связи их блокировать.

30 июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий обход блокировок при помощи анонимайзеров и VPN. Документ предписывает владельцев таких сервисов сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещенным на территории России сайтам. Закон вступит в силу 1 ноября 2017 года.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Egor Herby
Ответить
Развернуть ветку
Revertron
заблокировав ... и IP-адреса сайтов с расширением .onion

Что он курил? Или это переводчик курил?
Ведь по самой задумке у сайтов в зоне .onion неизвестны IP-адреса.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kot

Зато входные узлы известны

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kot

Он совсем идиот? Только недавно обсуждал с другом, что такая очевидная штука не придет в голову РКН... А теперь сам основатель Tor об этом и рассказал. Ну скажите мне, он ненормальный?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

А вдруг это многоходовочка, и он хочет представить другую технологию, позволяющую не использовать список входных узлов?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kot

Было бы круто, но глупо этого ждать, ибо судя по всему нас ждет другая многоходовочка, слишком очевидная и предсказуемая на основе общей тенденции блокировки сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Duty Free

Если я на своём серваке настрою vpn и только один будут его юзать, как они меня найдут и заблокируют?

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Никак, к счастью.

Но если стопицот человек прокинут VPN на свои серваки в каком-нибудь digital ocean, например, наши поехавшие блокираторы могут заблокировать все их диапазоны IP.

К тому же постепенно все идёт к введению белых списков.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

Запалили digiocean

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

Да его уже как-то блокировали ненадолго. Ну, и на нём свет клином не сошёлся. Lease*, hostig*, lino*, to name a few.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

Кто-то должен его остановить! Парень поплыл.

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

Гуглим Goldschlag crimerussia tor.
Возможно, чувак имел ввиду онион-прокси типа onion.to, onion.link, и прочих tor2web прокси. Их можно заблокировать (и нужно, т.к. их использование - палево для слабо разбирающегося юзера).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

хз, я Амиго поставил и не парюсь

Ответить
Развернуть ветку
Catalin Stratu

Не в тему.(-:

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда