Греф назвал «фейком» историю о переводе дебетовых карт на овердрафтный режим Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф прокомментировал ситуацию с отображением дебетовых карт как овердрафтных в приложении «Сбербанк онлайн», назвав её «фейком». Об этом сообщает ТАСС.

Это фейк от начала и до конца. Никто ничего не менял в наших электронных каналах. И в принципе это изменить нельзя.

Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит. Это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

Греф подчеркнул, что дебетовая и овердрафтные карты — это два разных продукта.

11 сентября клиенты «Сбербанка» пожаловались на то, что в приложении «Сбербанк онлайн» статус их дебетовых карт был изменён на овердрафтные, при котором допускается возможность взять микрокредит в случае отрицательного баланса.

В «Сбербанке» заверили, что условия обслуживания клиентов не изменились, но статус отображается неточно из-за «технических условий» Из-за обработки платежей на картах может образовываться технический овердрафт, за который не взимается процент, объяснили в банке.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Роман Дмитриев

Ребята, признак овердрафт для дебетовых карт в мобильном приложении был давно, просто на это никто не обращал внимания, хотя некоторые пользователи все же сообщали, что у них этот признак уже очень давно. При этом в веб версии сбербанка все отображается как должно, дебетовая=дебетовая. Это просто не очень красивый костыль, который был нужен для корректной работы внутренних систем по переводам. Просто подумайте, они не могли бы это никак сделать даже если бы захотели, потому что Сбер это гос банк, у него огромные обязательства перед населением, во вторых контроль ЦБ и ФАС не позволил бы, в третьих огромный репутационный риск, в четвёртых нарушение условий договора повлекло бы просто огромное количество исков в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Репутация? Смешно. Этот банк только за прошлый век несколько раз забирал себе вклады граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Albert Usmanov
Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда