Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners Статьи редакции

Россия упала в рейтинге на три строчки, однако повысила ценность гражданства.

Страны мира, разбитые на пять категорий по оценке практической ценности их гражданств. Источник: Henley & Partners

Эксперты оценили практическую пользу паспортов 195 стран по итогам 2016 года. «Индекс гражданств мира» опубликовало консалтинговое агентство Henley & Partners.

Исследователи изучили пользу гражданств по нескольким критериям: наличию безвизового режима с другими государствами, возможности безвизового проживания и работы за границей, развитию человеческого потенциала и масштабу экономики, а также уровню общественного порядка и стабильности.

Критерии оценки гражданств

В топ самых ценных гражданств вошли только страны Евросоюза. К паспортам высшей категории эксперты отнесли гражданства 28 стран.

Первое место рейтинга, как и в 2015 году, осталось за Германией, в тройку также вошли Франция и Дания. Эксперты отметили, что практически у всех стран-лидеров по итогам 2016 года снизилось «качество» гражданства, исключением стали только Франция и Италия.

Страны-лидеры «Индекса гражданств мира»

Худшим по итогам исследования эксперты назвали гражданство Афганистана, его паспорт позволяет свободно посещать только 24 страны. На последнюю строчку списка Афганистан попал в том числе из-за военных конфликтов и невозможности граждан свободно переехать в другую страну.

Страны с самыми низкими оценками в рейтинге

Лучшими паспортами среди стран СНГ эксперты назвали гражданства России и Молдавии, обе страны попали в высокую категорию. По итогам 2015 года Россия занимала 60 место, в новом рейтинге страна оказалась на 63 строчке.

Оценка веса гражданств СНГ по отдельным критериям

Тем не менее, отдельные показатели России за год улучшились, в том числе расширился список стран, которые россияне могут посещать без визы. В 2016 году жителям страны было доступно 106 стран для посещения без визы или с визой по прибытии — это на шесть больше, чем годом ранее.

Место России в рейтинге и оценка гражданства страны в период с 2011 по 2016 год

По итогам 2016 года общая ценность гражданств стран мира повысилась на 0,75% в сравнении с 2015 годом. Самый активный рост в рейтинге показали гражданства стран Карибского бассейна, Восточного Тимора и Колумбии. Снижение ценности показали 45 стран мира, самое большое падение потерпел Сенегал, который потерял 16 позиций.

Страны с максимальным снижением ценности гражданства

Одной из стран с отрицательной динамикой стала Украина. По словам исследователей, в 2016 году граждане этой страны могли свободно переехать только в Грузию. Тем не менее, в 2017 году ценность гражданства должна значительно вырасти за счет введения безвизового режима с Евросоюзом.

Среди стран с возможностью получить гражданство за инвестиции эксперты отметили Австрию, Кипр и Мальту. Гражданство Австрии заняло 7 место в рейтинге и получило наивысшую категорию.

Все три государства входят в топ-15 стран по возможностям безвизового проживания и работы, отмечается в докладе. Наименее затратным для приобретения гражданства в Европе является Кипр: для получения кипрского паспорта необходимо инвестировать в страну €2 млн.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Касьянов

интересно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Погольша

В топ рейтинга стран по перемещению по евросоюзу попали страны евросоюза. Это даже бессмысленнее рейтинга про коррупцию.

Ответить
Развернуть ветку
Miro Bunesku

Дороговато 2 млн. Гражданство Евросоюза для граждан СНГ- 1500 евро.(http://euroman.com.ua)

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Помню, лет 15 назад разводили лохов "дипломатическим гражданством Португалии" за $40к.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Другой

Инвестировать можно по разному, например покупка недвижимости и машины тоже считается инвестицией.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Меркулов

Купил бугатти вейрон - получил паспорт в подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Другой

Должна быть специальная версия, обычная стоит 1м

А если серьёзно, то прям вот так в лоб наверное не получиться, скорей всего надо будет зарегистрировать фирму и на фирму купить машину для корпоративных нужд. Во всяком случае мои знакомые делали так, но покупали он не бугати)

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

доступно 106 стран для посещения без визы или с визой по прибытии - а есть списочек?

Ответить
Развернуть ветку
Arseny Patriksson
Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Shalakhin

Интересно будет увидеть аналогичный обзор за 2017 год. В Украине уже 119 стран доступно безвизово. Интересно почему страны ЕС имеют рейтинг выше чем США или Япония

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Чем ВНЖ не угодили ?
Для тех же ЕС отличий не так уж и много .

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

акакие условия внж? инвестиции - это же и есть внж

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну спецы расскажут лучше
(Есть варианты и дешевле - типа представительства, например)
Просто в упор не
понимаю, зачем именно гражданство ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда