«Сбербанк» проведёт соревнование в области ИИ с главным призом в 1 млн рублей Статьи редакции

«Сбербанк» объявил о запуске конкурса проектов в области машинного обучения и искусственного интеллекта Sberbank Data Science Journey. Призовой фонд составит 2 млн рублей, победитель получит 1 млн рублей, сообщили vc.ru в банке.

Онлайн-конкурс проводится с 14 сентября по 30 октября. Присоединиться к соревнованиям можно, зарегистрировавшись на сайте конкурса. По правилам команда может состоять только из одного человека.

Конкурс включает две задачи. В рамках первой участникам необходимо построить алгоритм, определяющий релевантность поставленных вопросов к параграфу текста. В ходе разработке необходимо не только понимать, относится ли вопрос к параграфу, но и насколько корректно он поставлен, говорится в описании задачи.

Участник, решивший задачу лучше всех, получит 200 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего мест получат по 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

Вторая задача предполагает разработку алгоритма, способного понимать прочитанный текст и отвечать на вопросы по нему. Созданные боты должны понимать человеческий язык, о чём вопрос и как правильно ответить на него. Полученный системы будет тестировать жюри, в которое вошли топ-менеджеры и специалисты по машинному обучению «Сбербанка».

Победитель по решению второй задачи получит 1 млн рублей. За второе место предусмотрен приз в размере 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. Обладатели четвёртого и пятого мест получат по 50 тысяч рублей. Кроме того, жюри выберет ещё одного участника, чей бот будет наиболее качественно отвечать на вопросы в режиме реального времени. Он получит 250 тысяч рублей.

Для разработки участникам предоставят набор вопросов и ответов на русском языке, составленных на основе 2500 тысяч статей как на общие, так и на финансовые темы. Всего собрано около 100 тысяч пар вопрос-ответов, на основе которых необходимо построить системы. База также включает данные о банке и его продуктах — они закрыты для участников, но на них будет тестироваться качество разработанных систем, сказали в «Сбербанке».

По итогам соревнований организаторы выберут десять финалистов. Победителей объявят 11 ноября на конференции Sberbank Data Science Day, посвящённой машинному обучению и искусственному интеллекту.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукьянов

Все правильно делают. Так и надо и сэкономят и талантливым даст себя проявить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Дык талантливых на работу позовут. Ни разу не видел, чтобы результаты с закатное просто так брали и отбирали.

Ответить
Развернуть ветку
AS

С хакатонов *

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Экие хитрецы. Нет бы нанять штат программистов - она устраивают конкурс, чтобы по дешевке получить готовую систему не переплачивая штату разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

а если бы наняли штат, то был бы комментарий:

"вот идиоты, нет бы конкурс провести! было бы дешевле и молодым специалистам шанс дали"

)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Только если на закрытом совещании в сбере

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Эх. А приходить надо до сих пор в то же отделение, в котором карту открывал.

ИИ, б**ть, пусть лучше научатся работать как нормальные банки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тетерин

Уважаемый сбербанк. А можно сделать так, чтобы в сбербанк онлайн можно было видеть счета, открытые в разных регионах?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

и счета, открытые с разными паспортами, пожалуйста)))

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalsky

Сбербанк уже не пирог

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Абясов

Мне кажется, это большое заблуждение - считать, что соревнования кому-то экономят время. Результаты соревнований практически никогда не попадают в продакшн, потому что требования к коду на соревновании и в боевой разработке значительно отличаются. Единственное, что дают соревнования - массовое исследование поставленных задач. В общем, это просто идеи. А сколько стоят идеи вам скажут стартаперы ))
Ну и, конечно, способ нанять выдающихся специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда