реклама
разместить

ЦБ оценил «дыру» в капитале «Бинбанка» в 250-350 млрд рублей

«Дыра» в капитале санируемого «Бинбанка» предварительно оценивается в 250-350 млрд рублей. Об этом заявил зампред Центробанка Василий Поздышев, передаёт ТАСС.

Таков предполагаемый объём средств, который необходимо сформировать для пополнения резервов банковской группы, о санации которой было объявлено 21 сентября. Помимо «Бинбанка» Центробанк согласился санировать «Рост банк» и другие банки группы — московский «Бинбанк диджитал» и екатеринбургский «Уралприватбанк».

«Окончательная оценка будет дана временной администрацией. Пока мы оцениваем с учётом того, что не все активы группы изучены, не изучены сделки, которые банк осуществлял за последний отчётный период, за последний месяц», — пояснил Поздышев.

Зампред ЦБ также рассказал, что собственники «Бинбанка» несколько месяцев вели с регулятором переговоры, предложив несколько планов финансового оздоровления, ни один из которых ЦБ не поддержал. При этом необходимость финансового оздоровления обсуждалась ещё с осени 2016 года. По словам Поздышева, владельцы «Бинбанка» просили льготный кредит в значительном объёме сроком на десять лет, за это время они обещали решить все проблемы.

Сейчас ЦБ ведёт переговоры с собственниками «Бинбанка» о переводе на баланс санируемых организаций всех промышленных активов акционеров, свободных от обременения.

«Все свободные активы, которые не обременены и не заложены, должны вернуться в банк. Список этих активов будет определяться временной администрацией», — сказал Поздышев.

По предварительным оценкам Центробанка, объём связанных с акционерами кредитов значителен и большая их часть сформирована на балансе «Рост банка». Около 75% активов этого банка составляет кредиты, связанные с собственниками «Бинбанка», сказал зампред ЦБ.

Банк России санирует «Бинбанк» и другие банки группы с использованием средств учреждённого им Фонда консолидации банковского сектора. Такая схема предполагает, что регулятор как инвестор получит не менее 75% в капитале кредитной организации. Нынешние собственники — Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев — могут сохранить за собой до 25% при условии, что у банка не найдут отрицательный капитал.

Первым банком, санированным за счёт средств фонда ЦБ, в конце августа стала ФК «Открытие». По предварительной оценке регулятора, на оздоровление корпорации потребуется от 250 млрд до 400 млрд рублей. Поздышев заявил, что работа Фонда консолидации банковского сектора не окажет сильного влияния на баланс и отчёт о прибыли и убытках Центробанка в 2017 году.

2.4K2.4K открытий
реклама
разместить