Американский фитнес-стартап задолжал пользователям $1 млн за диеты и походы в спортзал Статьи редакции

Разработчики фитнес-приложения Pact согласились выплатить клиентам $940 тысяч по требованию Федеральной торговой комиссии США (FTC). Они гарантировали пользователям выплаты за выполнение упражнений, но многие не получили обещанное вознаграждение. FTC требовала от компании выплатить $1,5 млн, но у неё не оказалось таких денег.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) обязала разработчиков американского фитнес-приложения Pact выплатить клиентам $948,7 тысячи за «ложные обещания». Компания гарантировала пользователям выплаты за выполнение упражнений и соблюдение режима питания, но многие не получили обещанное вознаграждение.

Создатели Pact разработали систему мотивации, при которой пользователи могли зарабатывать, выполняя поставленные задачи: ежедневный поход в спортзал, соблюдение диеты и прочие. Если пользователь не достигал цели, с него взимался штраф в размере от $5 до $50 (сумма устанавливалась самим клиентом). Итоги подводились каждую неделю.

У Pact были соглашения с несколькими тысячами спортивных залов, в которых могли отмечаться пользователи приложения. Кроме того, сервис отслеживал посещения с помощью GPS, чтобы избежать обмана.

FTC признала Pact Inc и её руководство нарушителями законодательства, которое запрещает недобросовестные и ложные практики в сфере онлайн-торговли. В заявлении комиссии говорится, что компания не только не выплачивала пользователям обещанное вознаграждение, но и продолжала их «штрафовать» даже после отмены подписки.

О проблемах в работе приложения заявили «десятки тысяч клиентов», многие из которых потеряли по несколько сотен долларов, заявили в ведомстве. Так, одна из пользовательниц из числа военнослужащих жаловалась на то, что не может завершить задачу, поскольку приложению не удаётся распознать тренажёрный зал на базе ВВС. Другая утверждает, что она удалила свой аккаунт, но после этого Pact повторно списал с неё больше $500. Комиссия пришла к выводу, что разработчики сервиса не объяснили клиентам должным образом, как отменить подписку и избежать повторных платежей.

Pact Inc уже начала выплачивать пользователям обещанные вознаграждения, компания обязалась выплатить им 940 тысяч в течение месяца, говорится в сообщении FTC. В изначальном решении комиссии сумма выплат превышала $1,5 млн, однако это постановление было приостановлено из-за отсутствия у компании такой суммы.

Летом 2017 года руководство Pact Inc объявило о закрытии компании «после долгих обсуждений». Причины закрытия создатели сервиса не объяснили. С момента основания в 2011 году компания, ранее известная как GymPact, привлекла $2,44 млн от фонда Khosla Ventures, сооснователя PayPal Макса Левчина и других инвесторов.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Халиков

Хорошая идея. Только не стоило прогуливать математику в школе.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Идея приложения для тех, кто хочет похудеть.
Пользователь должен отметить расположение холодильника дома. Если после 18:00 он оказывается в радиусе 1 метра (на расстоянии вытянутой руки) от холодильника, его штрафует на 1$.
М-мотивация.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Макаров

У меня холодильник напротив двери в туалет, терпеть до утра? ))

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Вам в помощь )))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Томилин

бодрая экономика

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

О сколько у нас таких проектов было ?)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Чуркин

побежал мутить такой стартап в рф

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Носковец

Ну вот сейчас все компенсацию получат и прямиком в Макдак стресс заедать

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

не так давно видел очень маркетингово-агрессивный ролик такого стартапа в РФ. не могy вспомнить название.

побольше бы оглашали историй неудач. а то все думаю что все стартапы прибыльные.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

кстати ни у кого нет исходного кода МММ? не бойтесь в рф запускать не буду

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда