{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему я отказался от переезда в Румынию и остался в Черновцах

О преимуществах небольшого города на Западе Украины.

Мысль остаться жить в Украине появилась спонтанно. Изначально я планировал оказывать консультационные услуги по миграции в Евросоюз и жить в Румынии, параллельно изучая потенциал страны. Румыния привлекала по нескольким причинам: невысокие зарплаты создают перспективы в аутсорсинге ИТ-услуг, создании производств, развитии туризма. А участие в Европейском союзе, нераскрытость для инвесторов и при этом минимальные затраты на оформление гражданства делали эту страну идеальной для переезда. Но Украина оказалась еще более перспективной.

Черновицкий университет

По рабочим делам мне нужно было приезжать в граничащий с Румынией украинский город Черновцы. После месяца жизни здесь решил остаться навсегда. В этом городе я открыл несколько важных преимуществ:

  • Низкая стоимость жизни. Обычно для определения общих затрат на проживание в каком-либо регионе я использую самостоятельно созданный индекс IBI (International Beer Index) — средняя стоимость кружки пива в общественных заведениях. Если в Петербурге, откуда я родом, IBI составляет примерно 2,5 евро, в Скандинавии и Западной Европе за пол-литра пенного мне нужно было бы отдать минимум 5-6 евро, в странах Восточной Европы около 1-1,5 евро, то в Украине индекс составил всего 0,6 евро. Цены на питание в супермаркетах ниже чем в России на 30-50%. Побрить бороду обойдется в два евро. Цена аренды однокомнатной квартиры начинается от 70 евро, в 1000 евро обойдется особнячок площадью 300-500 квадратных метров.

  • Черновцы считается наиболее русскоязычным городом в Западной Украине. Ни разу не возникало сложностей в общении с жителями, партнерами или чиновниками на русском языке.

  • Ухоженный центр города с брусчаткой, уложенной еще при Австро-Венгрии, множество парков и зелени создают отличные условия для прогулок, в том числе с детьми.

  • В Украине идеально начинать ИТ-стартапы, особенно, если уже налажен источник финансирования. Львов, что в 200 км от Черновцов, считается столицей информационных технологий. Зарплаты программистов и дизайнеров в пару раз ниже российских, образование и качество работы при этом ничуть не уступают.

  • Удобное географическое положение: 40 минут на автомобиле до ближайшего города Румынии, четыре часа до Львова, откуда уже летают множество бюджетных европейских авиалиний, также есть прямой поезд до Москвы. Город имеет собственный аэропорт, железную дорогу, расширенную сеть автобусных маршрутов.

Из-за конфликта в Восточной части страны и сложных отношений с Россией — гражданам РФ постоянно ужесточают условия для въезда в страну. Если до 2014 года можно было въезжать по гражданскому паспорту и выезжать в соседние страны каждые 90 дней с возвращением через пару часов (никто не соблюдал правила нахождения 90 дней в полугодии), то теперь все сложнее: нужно иметь загранпаспорт, приглашение в оригинале от принимающей стороны, доказать цели поездки и иметь определенное количество наличных. Мужчинам 18-60 лет нужно готовиться провести несколько часов на границе с детальным осмотром.

Наиболее простой способ постоянного нахождения в стране — оформление вида на жительство через создание фирмы. Расходы на регистрацию и подачу документов составят порядка 1000-1500 евро, весь процесс займет несколько месяцев. Можно сэкономить, если не пользоваться услугами посредников и заниматься всеми делами самостоятельно.

Банки и финансы

Состояние финансовой системы и национальной валюты оставляет желать лучшего. Кроме регулярного обесценивания гривны, которое за последние несколько лет чуть превышает падение российского рубля, тут множество бюрократии и ограничений в банковской сфере.

Начнем с детальных проверок личности при снятии денег в кассе со своей карты иностранного банка, до невозможности делать денежные переводы в Россию с помощью Western Union, «Юнистрима», Contact и других популярных платежных систем. Некоторые компании все же пытаются обойти эти запреты, формально отправляя деньги в Прибалтику и оттуда уже в Россию, например, QIWI. Другие используют малоизвестные компании, не попавшие под запрет, например, Intelexpress, которая на практике использует базу платежной системы Contact. За год появилось много частных нелегальных посредников, которые отправляют и получают средства с комиссией под 20%, либо по старинке для перевозки наличных используются проводники в поездах.

Также существует много проверок и ограничений для юридических лиц, которые оплачивают в валюте товары и услуги за рубежом.

Самый лучший вариант — когда доход в валюте и принимаете ее на российские или европейские карты, а расходы при этом в гривнах. В такой ситуации можно даже выигрывать на курсовой разнице.

Транспорт

В самом городе с населением под 250 тысяч человек я стараюсь не пользоваться общественным транспортом. В этом нет особой необходимости: весь город насквозь можно пройти пешком за один час. Хотя цена маршруток, автобусов, троллейбусов составляет 2-4 гривны, то есть около €0,06-0,10.

Перемещения по стране достаточно комфортны и очень дешевы: ночной поезд Черновцы-Львов стоит от 1 евро, до Киева и Одессы дорога стоит от 5 евро. Поезда советского производства, но за такие деньги и на короткие расстояния качество не сильно принципиально.

В Украине есть интересная особенность: здесь можно ездить на автомобилях с иностранными номерами, периодически выезжая за пределы страны. Можно приобрести транспорт на литовских номерах и не платить растаможку вместе с транспортным налогом. Каждый второй автовладелец использует иностранные регистрации. Кроме литовских номеров популярны польские и болгарские. Сейчас идут разговоры о введении дополнительных пошлин для владельцев такого транспорта, но до законодательного уровня дело еще не дошло.

Недвижимость

Средняя цена покупки квадратного метра составляет порядка 500 евро, при этом цены продолжают падать. В городе большое количество малоэтажных построек, частных домов, оставшихся еще со времен бывшей Австро-Венгрии. В пределах 40-50 тысяч евро возможно купить или построить свой дом.

Цена аренды однокомнатной квартиры начинается от 70 евро, в пределах 150 евро стоят квартиры площадью 60-100 квадратных метров в новостройке с новым ремонтом или часть коттеджа в черте города. Всегда возможен торг уже в процессе осмотра объектов.

Стандартная комиссия агента при аренде равна месяцу проживания, плюс залог за имущество.

Возможности для работы и бизнеса

В Украине нужно использовать возможности невысоких инвестиций в бизнес и пользоваться невысокими затратами на сотрудников разной квалификации и образования. Небольшие производства или заказы на них будет дешевле разместить в Украине, чем в Юго-Восточной Азии.

Множество сфер бизнеса значительно отстает по развитию по сравнению с Россией — особенно сфера услуг.

Практически не развит въездной туризм, при том, что европейцам и жителям других развитых стран не требуется виза, а цены на проживание и услуги даже ниже, чем в Румынии.

Здесь легко оформить гражданство Румынии, как полноценного участника ЕС, и использовать этот паспорт уже по своему усмотрению.

При этом в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране рекомендую создавать изначально экспортно-ориентированные проекты с небольшими вложениями и иметь возможности для быстрого перемещения бизнеса или сотрудников при возникновении форс-мажоров.

Если обобщить, то Черновцы это комфортный город для спокойного проживания со множеством возможностей для работы. Здесь нет смысла тратить больше 500 евро в месяц, город идеален для жизни специалистов на удаленке или проектов, рассчитанных на экспорт. При этом нужно всегда держать руку на пульсе и следить за ситуацией в стране.

0
5 комментариев
Ilya Permyakov

Все правда, как есть, но добавлю про деньги. Падение, чуть большее относительно рубля, это слишком ласково, учитывая что упала она где-то на 50% сильнее, и учитывая структуру бюджета, шанс на новый рывок очень даже реален. Это не к меренью причиндалами, а к тому что, как было сказанно в статье, держать руку на пульсе нужно не раслабляясь.
Проблемы конвертации и перемещания денег. При этом, удивительно, но многие продолжают использовать ЯД, кто работает с СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Никогда не обращал на обилие автохлама на прибалтийских и беларуссктх номерах в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фалконсон
Автор

Раньше и в России было много литовских номеров, на них ездили в основном граждане СНГ, так как для русских было множество ограничений. Но в последнее время таких авто стало значительно меньше. В Украине на лит номерах в основном как раз не хлам, а авто уровня выше среднего.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Melkumov

Спасибо за статью) Еще Винница очень комфортный городок для такой жизни, как вы описали. Будет время - приезжайте)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фалконсон
Автор

Спасибо, думаю туда скоро приехать. Вы из Винницы?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда