Скачать 3 миллиона оцифрованных томов Ленинки за 4 секунды

Скачать 3 миллиона оцифрованных томов Ленинки за 4 секунды - теперь это возможно

12 июля 2021 года Национальный институт информационных и телекоммуникационных технологий (NICT) в Японии сообщил о достижении нового мирового рекорда передачи данных. Новое достижение теперь составляет 319 Тбит/с. Важен и второй показатель – трансляция велась по 4-х жильному оптоволоконному кабелю на расстоянии 3001 км. На основном участке было задействовано 43 петель длиной по 68 км в каждой.

Схема оптоволоконного участка сети
Передача по 4-х жильному кабелю

Институт планомерно шел к цели, постоянно повышая производительность. В 2018 году было зафиксировано достижение в 159 Тбит/с на 1045 км. Затем в 2020 году была достигнута скорость 172 Тбит/с на 2040 км и вот теперь 319 Тбит/с на 3001 км.

Рекорд 319 Тбит/с на 3001 км

Успех был достигнут путем мультиплексирования сигнала с разделением по длине волны (WDM) на модуляции 16QAM. В итоге данные передавались на 552 поднесущих с разными длинами волн, а суммарная плотность трафика достигла 957 Петабит/с на км.

Путь к успеху

Важно отметить, что в эксперименте использовался стандартная волоконная оптика диаметром 0,125 мм.

Стандартный оптический кабель 0,125 мм

Это говорит о том, что у разработки есть потенциальное применение в существующих сетях связи без задействования уникального и узкоспециализированного оборудования.

Что же означают 319 Тбит/с? К примеру оцифрованные некоторое время назад 3 миллиона томов Российской Государственной Библиотеки (Ленинки) общим объемом 162 Тбайт можно будет передать всего за 4 секунды. Такая телекоммуникационная труба сможет сделать почти прозрачными большинство каналов связи и позволит провайдерам использовать слоган: Трафик без “трафика”.

Дата-центр ITSOFT – размещение и аренда серверов и стоек в двух ЦОДах в Москве; colocation GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов. Лицензии связи, SSL-сертификаты. Администрирование серверов и поддержка сайтов. UPTIME за последние годы составляет 100%.

0
5 комментариев
Koval333

интересная статья

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав Тихонов

Вот тока записать с такой скоростью не получится) скорее интереснее будет это для провайдеров с тз скорости для физиков... 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
3 миллиона томов Российской Государственной Библиотеки (Ленинки) общим объемом 162 Тбайт

получается одна книжка 52Мb. Многовато вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Itsoft Web-studio
Автор

Не указано что оцифровывалось - только текст или текст + картинки. Остается верить на слово.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Ну так смотря в каком разрешении. Там огромное число различных исторических изданий над которыми работают исследователи, поэтому хорошее качество очень важно.
Вот отличный пример, 959 метров на 1 книгу - https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01002365509

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда