Лучшее за неделю: «биохакинг», продажа бренда «Рокетбанка» и новая техника Google Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Права на «Рокетбанк» и «Точку» перешли к Qiwi

Глава Qiwi Сергей Солонин неожиданно объявил, что его компания теперь владеет технологиями и брендом банковских сервисов «Рокетбанк» и «Точка», которые ещё недавно принадлежали банку «Открытие». Как оказалось, сделка произошла ещё в августе, но о ней никто не знал.

Новость стала неожиданной для пользователей — несмотря на то, что их деньги остаются в «Открытии», остаётся непонятным, почему компании ничего не говорили почти месяц. Центробанк уже объявил, что сервисы были проданы практически перед началом процедуры санации «Открытия», поэтому сделка может быть пересмотрена. К тому же, у проектов есть другие потенциальные покупатели: «Рокетбанком» интересуется «Сбербанк», а «Точкой» — «Альфа-банк» и «Тинькофф-банк».

У «Тинькофф банка» теперь лицо Ивана Урганта

На фоне скандала с «Немагией» у «Тинькофф банка» началась новая рекламная кампания, для которой компания впервые привлекла телезвезду — Ивана Урганта. Контракт с телеведущим заключён на два года, а реклама с ним появится на ТВ, в наружной рекламе, а также на различных онлайн-спецпроектах.

Просмотры трейлеров фильмов и клипов на YouTube накручиваются с помощью простого бага

Пользователи YouTube обнаружили несложный баг в видеохостинге YouTube, который позволяет быстро добавлять просмотры роликам. Для этого нужно только создать плейлист с двумя видео и незаметно встроить его на страницу хорошо посещаемого сайта.

Несмотря на то, что такие методы нарушают правила YouTube, в Google не отреагировали на проблему, хотя в августе техподдержка обещала передать информацию о проблеме специалистам.

Google представила новую технику

4 октября Google провела очередную презентацию, на которой показала новые телефоны Pixel 2 (теперь без 3,5-мм порта, но с влагозащитой и хорошей камерой), дорогой ноутбук на Chrome OS под брендом Pixelbook, а также две домашние колонки с голосовым помощником Google Assistant и свои первые беспроводные наушники Pixel Buds, у которых есть функция почти синхронного перевода.

Эти устройства вряд ли скоро появятся в России официально (представленные в прошлом году Pixel и колонка Google Home до нашего рынка так и не добрались), но они будут продаваться в Европе.

Новые приложения «ВКонтакте» не нравятся пользователям

​Редизайн приложений «ВКонтакте» в конце сентября и новые ограничения на фоновое воспроизведение музыки огорчили пользователей. Рейтинги приложений в App Store и Play Market пошли вниз — обновление было оценено на 1,5-1,7 звёзд. У владельцев Windows-смартфонов другие заботы, их приложение теперь вообще не будет обновляться.

Кроме того, о проблемах рассказали пользователи старых версий приложений соцсети, у некоторых из них оказался недоступен раздел с музыкой, в котором ещё сохранилось бесплатное кеширование треков. Во «ВКонтакте» признали наличие проблем, но разбираться с ними, похоже, не собираются.

Истории

$200 тысяч на «биохакинг» и другие способы улучшить свою продуктивность

Основатель «Островка» и TokBox Сергей Фаге рассказал, как он однажды захотел стать более энергичным, уверенным и здоровым, что привело его к увлечению «биохакингом» — модернизации собственного тела с помощью оптимизации сна, питания и тренировок, а также различных добавок.

В комментариях Сергей отвечает на вопросы читателей, а в самом тексте подробно объясняет, на что он потратил деньги и как это ему помогло.

Сергей Фаге

Менее радикальный метод предлагает программист и блогер Иван Мир, который сумел организовать самого себя с помощью принципов поведенческой психологии.

История бизнеса: от небольших кафе к «Теремку по-японски»

Энтузиаст и поклонник японской культуры Себастьян Данилов рассказал о своих кафе с японским фастфудом «Такояки», которые работают уже полтора года.

После нескольких ошибок предприниматель решил оптимизировать деятельность и готовит свой проект к перезапуску. Скорее всего, для этого придётся свернуть нынешние точки, но результат должен окупиться — Данилов хочет открыть полноценную сеть с японским фастфудом для масс-маркета.

Как живёт главный управляющий директор «Альфа-банка»

Алексей Марей рассказал vc.ru, как он справляется с работой в одном из крупнейших российских банках, какие книги читает и чем руководствуется в бизнесе.

Что особенного в блокнотах Moleskine

150-летняя история блокнотов-«молескинов», которыми пользовались Пикассо, Ван Гог, Хемингуэй, Матисс и Сартр. Несмотря на то, что сам бренд Moleskine появился сравнительно недавно, стиль записных книжек существует давно и был возвращён к жизни итальянкой Марией Себрегонди.

Какие Telegram-каналы читают российские предприниматели и руководители

Николай Белоусов, Илья Красильщик, Гаджи Махтиев и другие российские предприниматели и руководители рассказали vc.ru, какие Telegram-каналы они читают и пострадают ли нынешние медиа от новостей из мессенджера.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Samurin

Похож не ленивца из Ледникового периода :)

Ответить
Развернуть ветку
Джон Смитов

Это не траур, это презрительный взгляд ubermensch'а на мещан и прочих жалких людишек, которые еще не понимают, что биохацкинг это не патологическая одержимость результатами собственных анализов, цветом своих испражнений и перманентная тревога, а путь к вечной жизни. Он сияет ярко.

Ответить
Развернуть ветку
Ser Cov

Таки да

Ответить
Развернуть ветку
Valery Evsmanskih

Рокет, живи ♥

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Аудио-джек не забудем, не простим!

Ответить
Развернуть ветку
Кайрат Турдиев

А Тинькоф ниче так хайпанул. Пиар-служба у него на высоте, хоть и с грязью по локоть

Ответить
Развернуть ветку
Джон Смитов

Бляяя Тиньков вот ты флексишь!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда