Рынок криптовалют и ICO в цифрах

Криптовалюты и крупнейшие экономики мира

Динамика роста криптоактивов с 2009 по 2017 гг. (тыс. долларов)
9.8K9.8K открытий

Доброго,

01. Про стабилизацию, если точнее указано буквально следующее: "... не только для стабилизации, но и эволюции финансовой системы", - что важно. По сути, да - конечно: возьмём Золотую Лихорадку - сначала был бум, потом - много колебаний, но затем именно золото позволило стабилизировать рынок. Или те же доткомы: да, был бурный рост, сильное падение, но потом - стабилизация и, второй аспект (как и в случае с золотой) - эволюция финансовой системы. Какие компании сейчас в фаворе? Банки, да и то, потому что они китайские (много людей) и американские (слишком большая история). И таких примеров на самом деле - масса: вспомним промышленную революцию - она ведь тоже сначала взорвала рынок, но потом его же и стабилизировала за счёт развития новой сферы - услуг.

02. Потому что сейчас криптой пользуется по разным подсчётам едва ли 1%, а это значит, что рост возможен и в 10 и даже в 100 раз. А в ряде регионов - Южная Америка, Африка, часть Азии - ещё больше. Кроме того, сейчас только-только входят институциональные инвесторы (а это - миллиарды долларов), хедж-фонды, пенсионные фонды думают. Даже если 1% пенсионных или хедж-фондов войдут - это уже будут огромные деньги и все они попадут в те экономики, кот. дадут возможность такого входа. Россия, например, нет.

03. Тут ровно то же самое, что в e-commerce было: сначала человек покупает комп, потом 1-2 года учится им пользоваться, потом - начинает покупать что-то ( скажем, пополняет балансы, игры и т.п.), потом можем перейти и к крупным покупкам онлайн. Корреляция эта хорошо изучена. С криптой то же самое: скажем, пришло 1 000 000 новых пользователей. Из них активно пользоваться кошельком начнут 10%. Очевидно, что сейчас есть 2 самых распространённых способа использования крипты, кроме накопления - это биржевая торговля иICO. Поэтому зависимость - да, прямая. К слову, надо это даже в отдельную статью выделить. Спасибо за наводку.

04. Ну LTC & DodgeCoin особенно никакой социальной сущности в себе не несут по большому счёту: лайт ещё делает транзакции быстрее, что важно для людей, которым скорость критична, а додж - это и вовсе "хохма". Конечно, и там, и там можно за уши притянуть социальную пользу, но она и будет именно притянута: скажем, bitcoin можно использовать в качестве накопления для хеджирования классической экономики - это обусловлено тем, что человек по природе своей всегда противостоит страхам и старается "подстелить соломки", если, конечно, он человек разумный. Лайт и dodge можно использовать с той же целью, только это уже будет производной - зависят они всё одно от Биткоина. Впрочем, как и множество др. валют. Главное - что изначально в них не было заложено ничего, кроме того, чтобы форкнуть биткоин и поправить его (и то - только в случае с лайтом) немного.

05. Так это же начало - сейчас у 99% - фиатное мышление, поэтому монополизация неизбежна на первых порах: но это не отменяет того факта, что криптоденьги УЖЕ появились и развиваются. Следующий шаг - это НЕ-фиатное мышление и тогда с монополизацией будет бороться не только экономика, но и социум.

Ответить

спасибо за разъяснения!

Ответить

Доброго дня.
1. У меня, конечно, может, дурацкий вопрос, но хотелось бы понять, на кого статья рассчитана? на любого смертного или на каких-то специальных людей? потому что местами говорится о вещах, которые вроде бы как Вами считаются как само собой разумеющееся, а людям все же не сильно понятно.
Например.
2. @Во-вторых, мировая экономика не всегда развивается. А когда развивается, то, определённо, неравномерно. Новый рынок позволит создать дополнительный инструмент не только для стабилизации@
- про стабилизацию - из чего сделан такой вывод? исторический пример какой-то есть подобных появлений каких-то новых инструментов и их влияния на стабилизацию экономики? из чего складывается такая уверенность?
3. @Сейчас появляются юрисдикции, в которых ICO станет полноценным инструментом привлечения фиатных средств. Это означает существенное увеличение капитализации, поскольку в криптоденьгах сбережения хранит не так много людей.@
- тоже не понял тезиса об увеличении капитализации из-за того, что мало кто в крипте сбережения хранит. Все кинутся свои деньги из фиата в крипту переводить?
4. @ Зависимость: «больше пользователей кошельков - больше вкладчиков в ICO» - прямая.@
- почему она прямая?
5. @Криптовалюты часто создаются как “чистые” технологические инструменты, тогда как природа денег - в регулировании социальных отношений (в этом плане особенно ярко выделяются форки биткоина: BTC, LTC, DodgeCoin и т.д.). @
- не понятно про связь форков и регулирование социальных отношений
6. @1. Новый, более справедливый подход к распределению средств - децентрализованный;@
- а тут нет противоречия, например, с монополизацией майнинга тем же Китаем в последнее время? хотя я тут голословно говорю, в теме мало ориентируюсь

Ответить

про юрисдикцию - это вообще смешная история. внимательно луркайте какие юрисдикции имеются в виду - и каким концом инвесторам, находящимся в иных правовых зонах вообще воздействовать на процесс...

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мы редактируем часть пользовательских публикаций — те, которые быстро набирают популярность и попадают на главную наравне с редакционными материалам. Тут, к сожалению, не тот случай, так что спасение дело самих утопающих.

Ответить

Конкретно ошибки - где?

Ответить

Что конкретно тут - сотрясение воздуха? То, что гос-ва пробуют доказать мизерность, ненужность, "грязность" ICO и всё это можно крыть цифрами?

Ответить

у меня такое ощущение, что это реферат для универа...

Ответить

И ... :)? У меня такое ощущение, что вы видели подобных статей кучами? Верно? Можно ссылку на пару штук?

Ответить

Нет, не удержался.
Что такое "фиатное мышление"?

Ответить

Централизованное, не гибкое потому

Ответить