Компании, в которых можно спать на работе

«Сбербанк», Avito, Superjob, Parallels и другие.

В 1990 году NASA опубликовала исследование о пользе короткого сна. Его результаты используются и сегодня, в частности, при организации отдыха пилотов. Кроме того, зоны сна для сотрудников обустраивают десятки российских компаний.

Avito

Зона отдыха в столичном офисе Avito

В столичном офисе компании, расположенном в бизнес-центре «Белые сады», есть как общие зоны отдыха с диванами, креслами и пуфами, так и специально оборудованные места для сна.

В зоне «Avito Яхта» на десятом этаже находятся пять мягких боксов, напоминающих норки, а на 14 этаже в «Avito Village» располагаются спальные места, обустроенные наподобие верхних полок в поезде. «Норки» звукоизолированы, а на «полках» можно спрятаться за шторами: это позволяет полностью уединиться и отстраниться от внешнего шума.

«Как правило, эти зоны используются для комфортной работы, требующей концентрации, однако сотрудники всегда могут отдохнуть и подремать там в течение дня: баланс этих процессов полностью соответствует философии компании», — добавляют в Avito.

В офисе никто не живет, хотя для этого созданы все условия: помимо зон отдыха есть два спортзала, душевые, столовая, библиотека, массажные кресла и даже телескоп. Многие сотрудники после работы задерживаются в офисе, чтобы пообщаться, развлечься и поиграть в Sony PlayStation, кикер или бильярд.

«Сбербанк»

Капсула для сна в омском контактном центре «Сбербанка»

Возможность поспать на работе есть у сотрудников западно-сибирского банка ПАО «Сбербанк». В омском контактном центре (1 июля в нём насчитывалось свыше 2200 сотрудников) есть так называемая зона релаксации. В 2015 году в ней были установлены капсулы для сна.

Специальные кресла под куполом сконструированы таким образом, чтобы создать изолированное место, в котором можно быстро восстановить силы. Капсула воспроизводит расслабляющие звуки, имеет эргономичную форму матраса, вибро- и световую программы. В банке считают, что такие условия позволяют расслабиться, погрузиться в неглубокий двадцатиминутный сон, сопоставимый по эффективности с четырехчасовым.

«Получив за короткое время полноценный отдых, человек восстанавливает силы, после чего работает с большей производительностью. Любой сотрудник контактного центра может отдохнуть в капсуле сна в перерывах либо после окончания трудового дня», — отмечают в банке.

Courseburg

Офис создателей поисковика образовательных курсов располагается в здании Технопарка ИТМО в Санкт-Петербурге. Штат ИТ-компании небольшой — шесть человек. У всех ненормированный рабочий день, поэтому сотрудники самостоятельно обустроили зону отдыха, поставив матрас и кресло-мешок (груша). Там можно почитать и вздремнуть. Уснувших коллеги накрывают одеялом.

Я стараюсь как минимум раз в день минут на 20 отойти от рабочего места и почитать книгу или большую статью в спокойной обстановке. Поспать у меня не получается — слишком часто звонит телефон. А остальным можно. При переезде в другой офис компания планирует расширить зону отдыха или даже отвести для неё отдельное помещение.

Александр Альхов, основатель Courseburg

Energy Point

Капсула для сна в офисе компании Energy Point

В российской компании, которая производит капсулы для сна, сотрудники первыми тестируют оборудование. В Energy Point практикуется кратковременный сон. В компании считают, что он позволяет повысить производительность сотрудников.

Капсулы помогают поспать с наибольшей пользой для организма. Самый эффективный метод — выпить чашечку кофе или чая (тёплый напиток располагает к отдыху) и прилечь на 20 минут. По прошествии этого периода капсула начнёт будить спящего. Тогда же начнёт действовать кофеин.

Алексей Винокуров, генеральный директор Energy Point

Метод кратковременного сна оказывается эффективнее традиционных способов активации организма (например, приёма тонизирующих веществ), поскольку не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов.

По данным производителей капсул для сна, основные запросы поступают от ИТ-компаний, диспетчерских центров (в основном из энергетического сектора — для операторов, которым необходимо сохранять концентрацию), банков и аналитических компаний, а также топ-менеджеров и руководителей.

Superjob

Сотрудники Superjob в течение месяца тестировали капсулу для сна в московском офисе и получили позитивные результаты. Теперь в компании намерены устанавливать соответствующее оборудование, чтобы пользоваться им постоянно.

В «тест-драйве» капсулы участвовали десять человек. Через 21 день регулярного 20-минутного дневного сна самочувствие «испытуемых» улучшилось в среднем на 26%, активность — на 27%, настроение — на 15%. До сна и сразу после сна в капсуле показатели оказались ещё выше: самочувствие лучше на 38%, активность — на 29%, настроение — на 28%.

Всего у нас в офисе 220 человек. Они могут работать в разных режимах. У кого-то день начинается в 8 утра, у кого-то — в 10. Есть такие, кто засиживается до ночи. Так что сама идея капсулы, в которой можно немного подремать, после чего вернуться к работе свежим, понравилась всем.

Сергей Денисенко, ведущий специалист пресс-службы Superjob

Parallels

У компании Parallels, которая занимается разработкой облачных решений, десять офисов по всему миру. У сотрудников достаточно гибкий рабочий график. Время обеда — час. Некоторые сотрудники используют его для кратковременного дневного сна.

Для кратковременного дневного сна в нашем московском офисе есть многочисленные диваны и массажное кресло. Некоторые коллеги утверждают, что дневной сон стимулирует их работоспособность.

Дмитрий Смиркин, PR-директор Parallels

Дневной сон — или сиеста — распространён в странах Средиземноморья, Китае и Латинской Америке. Долгое время считалось, что традиция спать днём (в послеобеденное время) обусловлена климатом, привычками. Однако недавние исследования Нью-Йоркского университета доказали, что у поклонников сиесты есть особый ген. Он влияет на желание передохнуть, к примеру, после обеда.

Существует убеждение, что сон здорового взрослого человека должен быть однофазовым (только ночным), а не двухфазовым (дневным и ночным). Действительно, дневной сон часто предпочитают люди, страдающие сахарным диабетом, болезнью Паркинсона или пожилые — в общем, те, кто имеет какие-либо хронические заболевания нервной системы.

Между тем исследования, проведённые учёными из разных стран мира в середине 2010-х годов, доказали, что дневной сон одинаково полезен и больным, и здоровым людям.

Китайские учёные из Пекинского университета установили, что дневной сон помогает снизить артериальное давление, что уменьшает риск гипертонии. В Испании ученые Наваррского университета нашли доказательства, что сиеста — эффективная профилактика ожирения.

В Китае отметили снижение риска кровоизлияния в головной мозг у пожилых людей, предпочитающих дневной сон, что было подтверждено исследованиями 2017 года в Пекинском университете.

По данным ученых Массачусетского университета в США, сиеста продолжительностью не более 30 минут поддерживает память, улучшает концентрацию внимания, помогает контролировать эмоции. Это и эффективная профилактика нейродегенеративных заболеваний, в частности, для взрослых, страдающих болезнью Альцгеймера, Паркинсона.

На мой взгляд, практикующие врачи уделяют нарушениям сна мало внимания. Разработчики, топ-менеджеры, бизнесмены — это люди с ненормированным рабочим днём, испытывающие эмоциональные перегрузки, страдающие от частой перемены часовых поясов (если они активно перемещаются по миру). Их здоровью также нужна активная поддержка.

Помимо дневного сна, в том числе полезен препарат (не биодобавка) мелаксен (активное вещество — мелатонин). Он способствует более качественному отдыху, улучшает состояние сосудов, крови, работу мозга и нервной системы.

Светлана Копишинская, доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии НижГМА, кандидат медицинских наук
0
40 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

так называемая зона релаксации

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

"Ненавязчивая" реклама капсул для сна?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

очень похоже

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

"Нативная" реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Свиридов

А я в 18 лет спал на складе с шубами ( в шубах ), мне кажется не сравнится не с одной капсулой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

В сбербанке и так все сотрудники работают не приходя в сознание-зачем им спать то еще? А директора паралелс самого бы заставить поспать на таком красном диване с пуфиками-быстро бы взвыл

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Какие у вас претензии к работникам сбера?

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Олеж, ты в сбере когда последний раз был?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Дядь меня олежей даже дена не называет)
С пару месяцев назад был. И каждый раз в мои редкие посещения все оперативно и без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

олеж я тебе не дена)
у меня же в регионе спят беспробудно)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Непреодолимая тяга называть мужчие уменьшительно ласкательно? ))

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

заметьте, не я это предложил)

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Я сегодня был, длинная очередь бабушек, мы не видим ваши счета, едьте в тот регион где открывали. В общем все как обычно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

не спит а в vc сидит

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Поел и спит!

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Все спать не могут, смотря какую должность занимает человек)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Герасимов

Если пришел с похмелья вдруг вчера было день рождение, полежал и восстановился, отлично

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Если пришел с похмелья,
Вдруг вчера был день рожденья,
Полежал и восстановился
Отлично!

Тянет на рекламную песню капсул для сна

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sinelnikov

Это хокку.

Если пришел Самурай
Вдруг вчера была битва...
Полежал и восстановился под полной луной
Сакура расцвела в капсуле сна
Отлично!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Петров

Почти во всех крупных компаниях, в которых есть круглосуточная тех. поддержка можно спать. В том же МТС, если заходишь в ночную смену, то на некоторое время выделят кровать для отдыха).

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

В МТС видимо и днём спят, судя по ожиданию ответа в 30 минут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если голову на подоконник примостить то и на двух можнл

Ответить
Развернуть ветку
AS

Офисная модификация - 3 комп кресла (у одного были откручены ручки, иначе не получится).

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Всех с наступающими выходными!)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Мазукабзов

Ещё норм дома работать. Кровать лучше любой капсулы. А ещё можно тачку нормальную подгонять к работе. В больших кроссоверах тоже можно неплохо разлечься на 20минут :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Надо тоже у себя организовать место для сна. А то в обед мужики бывает кто где, кто на погрузчике сидушку разложить, кто прям на лежаке под машиной))

Ответить
Развернуть ветку
Alyosha

Пфф.. Нормальным мужикам ничего не надо. Мы с коллегами прямо на книжных пачках спали))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я в 17 лет и внутри станков спал из которых механизмы повытаскивали на ремонт))

Ответить
Развернуть ветку
Alyosha

Экстремальненько!) А тут какие капсулы унылые предлагают..

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Я в туалете как-то спал в 17 лет на работе)))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

На мешках с древесным углем на высоте 5 метров под самой крышей склада.
А еще прикол был, кто то наверху спит, а внизу осталтные начинают вытасеивать нижние мешки, чтоб куча обвалилась.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Когда учился в универе иногда получалось спать стоя в электричке в толпе. То есть не прислонившись к стене, а прям стоя - народу так много, что «держат».

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Я спал на вершине буровой вышки когда работал Верховым в Газпроме, примерно 20 метров от земли. И на бурильных трубах в ожидании движений в скважине) Теплыми, звездными, степными ночами это КАЕФ)

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Присмотритесь к капсулам

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Жирновато будет для наших условий

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Katkov

А какие особенности у капсул, и какие у них преимущества по сравнению с кроватями?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bucky Bucks

А как быть с гигиеной? Дневной сон может и полезен, а пара спальных "капсул" на сотни человек уже сомнительная идея

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tkachev

А интересно потрахаться в норке за шторкой можно? ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Разве можно нормально выспаться за обеденный перерыв?

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда