5 причин взять на работу человека без опыта

Сегодня огромное количество компаний предпочитает принимать на работу соискателей только с опытом работы. Конечно, опытный сотрудник – это отличное решение, он уже знает что и как делать. Все, что ему понадобится – пара недель на адаптацию в вашей компании. Но далеко не все учитывают, что сотрудник без опыта работы, при должном подходе принесет больше пользы компании.

При следующей выборе сотрудника на новую должность, возьмите во внимание следующие 5 причин в пользу соискателя без опыта работы:

1. Люди становятся заложниками давно проверенных путей. Те кто приходит к вам с другой работы на идентичную должность, меньше всего заинтересованны в изменении процесса работы, новых решениях, методах или стратегиях. Они не будут задавать вопросы, чтобы лучше понять ваше дело.

Вопрос, который всегда задаст перспективный работник: «Почему мы действуем именно так?». А вот «Сторожилы»-профессионалы никогда в своей жизни его не зададут, потому что они уже знают как действовать и не важно что их подход – прошлый век.

2. Когда обстоятельства вынуждают изучить новую сферу деятельности, люди, обычно, опираются на старый опыт, неприменимый в новых условиях. Новички не ограниченны передовыми тенденциями, их мышление кристально чистое. Таким образом, рекрут без опыта – как пластилин из которого можно сделать, возможно, самого передового и верного сотрудника.

3. Профессионалы своего дела, привыкшие выполнять одни и те же или похожие обязанности на протяжении многих лет «законсервированы» на своих традиционных подходах к делу. Они будут не лучшим выбором для найма, если вы хотите привнести в ваше дело новый взгляд на существующие проблемы или задачи. Еще на интервью они скажут вам, что, как и в какой последовательности будут делать. Такие работники будут закрыты для новых методов работы и использовать только свои, «проверенные опытом», стратегии, даже если они устарели.

4. Прием на работу сотрудника без опыта – это отличный вызов вам, как руководителю. Вы увидите, как ваш новый «подопечный» осваивает новое направление. Сможете применить новые подходы к обучению. Вам нужно будет задавать и отвечать на вопросы, которых не было уже целые годы, а возможно никогда. Это очень развивает ваши навыки управленца.

5. Когда вы нанимаете заинтересованного человека, прешедшего из другой сферы и без опыта в вашей, вы можете получить огромное количество новых разнообразных идей, так как «новенький» будет смотреть на происходящее совсем с другого ракурса.

Вместо заключения

Вы не должны брать человека без опыта на каждую должность, которая у вас освобождается. В некоторых сферах такой подход может быть губительным для всего бизнеса. Но периодический прием в компанию новичка даст свежий глоток воздуха не только вашему бизнесу, но и вам, как руководителю. Вы заметите, как интервью стали интереснее, узнаете много нового от тех, кто живет с другим взглядом на происходящее. Вы будете расти как менеджер, проходя путь становления вашего подопечного вместе с ним и, самое главное, вы встряхнете собственное мышление!

Так что, следует ли, наконец, избавиться от строчки «опыт работы от ... лет» в описании вакансии?

Перевод предоставил телеграм-журнал Business Watcher

P.S Дорогие друзья, будем очень рады вашим отзывам! Если вам что-то не нравится и вы хотите оценить пост в минус, то будьте любезны указать причину недовольства в комментариях, ведь мы трудимся, чтобы вам было интересно!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Тоша Фетисов

Отличная статья: в начале "Человек без опыта принесёт вам больше пользы", в конце "не во всех областях это применимо". Урок философии, ёпт)

А по факту хер там плавал. Найти среди толпы "оленей" перспективного работника это ещё тот квест отнимающий массу денег и времени, так как на собеседовании далеко не всегда можно определить где заинтересованный в своём направлении человек, который в перспективе сможет "тянуть направление" (или наберётся опыта и свалит) , а где обыкновенный талантливый раздолбай в смысл жизни которого будет входить привычное студенческое "отстреляться за N часов и свалить". Второе: «Почему мы действуем именно так?», угу и потратить ещё кучу времени на разъяснение простых истин, которые безопытное дарование не уяснило на лекциях.

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Тоже верно, однако сегодня очень много действительно работящих и талантливых ребят останавливает только одно - "У вас есть опыт?".

Чтобы персонаж не перешел в другую компанию, нужно обеспечить ему именно те условия, которые не сможет дать другая компания, поселить в нем преданность, а это внутренняя культура бизнеса, которая также зависит от менеджмента.

Толпа "оленей", куда без нее, обычно они отсеятся в течении пары дней или первого месяца стажировки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

например президента избираем только с опытом работы президента :) иначе кто, если не он :)

Ответить
Развернуть ветку
Расмус

Действительно работящих и талантливых ребят не останавливает "У вас есть опыт?".

Это тормоз для тех кто хочет все и сразу только окончив например ВУЗ

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

да нет, не только... вон в резюме указано полгода программирования у меня и желания тонны, на это было указано при звонке,
а при встрече им и Dependency Injection, и процедуры в MySQL подавай и NoSQL, и куча всего и фронтенд-фреймворки подавай... готовые тестовые задания с REST API им не подходят -- много генерированного кода... тут бизнес-логики маловато у тебя, парень...

сами не смотрят Гитхаб, и по 100 раз спрашивают, работаю ли я с композером, после того как показал свои композер-пакеты...

...извиняюсь за профильную тему... просто подгорает лишний раз к "талантливым ребятам ходить в офисы"

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Профильная тема - это вообще замечательно, спасибо за ваш отзыв :)

Следует понимать что есть адекватные ребята полные желания и трудолюбия, с готовыми набросками, как у вас, если я правильно понял, но без опыта или с малым опытом, которым просто отказывают дяди в костюмах и даже не дают шанса. Ведь далеко не все рождены и готовы быть бизнесменами, коммерсантами, стартаперами.

А есть банальные любители халявы, с завышенным самомнением и запредельными требованиями, по типу "хочу всего, но готов платить едой"

Ответить
Развернуть ветку
Федор Пинега

Статья хорошая. А еще - пользуясь случаем, респект тем компаниям, которые перед откликом на резюме дают проработанные тестовые вопросы на время. На hh.ru сталкивался, хоршая практика.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Мурашев

У меня знакомая работала бухгалтером - иксель, 1с и прочие прелести. Потом решила, что это не её и вообще она не хочет гнить в бухгалтерии. Решила, что хочет попробовать себя в ИТ-сфере. Ткнула пальцем в небо, отправила резюме в какую-то сеошную контору. Была уверена, что даже не ответят на её письмо. Но нет. Они почему-то рискнули. А она оказалась старательнее, прилежнее и выносливее, чем многие ребята с опытом. В общем, со статьёй скорее согласен, чем нет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда