Google добавила в браузер Chrome для Windows функции антивируса Статьи редакции

Google обновила браузер Chrome для Windows, добавив защиту от нежелательных изменений настроек и обновленный Chrome Cleanup. Об этом компания рассказала в своём блоге.

Chrome для Windows получил новую функцию, которая позволяет обнаружить изменения в настройках браузера, внесенные расширениями без согласия пользователя. Например, если поисковик был изменён на новый, Chrome предложит вернуться к прежним настройкам одним нажатием.

В Google сообщили, что нововведение начало работать в сентябре, однако компания рассказала о нём только сейчас. В браузере для Windows также появился обновлённый инструмент для сканирования и удаления вредного ПО Chrome Cleanup.

Cleanup получил новый интерфейс и систему очистки от вредоносного ПО, которую Google разработала вместе с компанией Eset. Эта технология способна обнаружить и удалить больше вредных программ, чем прежде, сообщили в Google. В компании отметили, что сервис удаляет только те программы, которые соответствуют критериям нежелательного ПО Google.

По словам представителей Google, новый Cleanup будет доступен всем пользователям в течение нескольких дней.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
AS
В компании отметили, что сервис удаляет только те программы, которые соответствуют критериям нежелательного ПО Google

Прелестно, теперь они могут удалять неугодные аппы не только в Google Play :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Причём, они даже назвали критериями 'нежелательного ПО' для гуглов, не опасного или зловредного для пользователя, а просто 'нежелательного' для гуглов. Совсем не палятся. Потом когда их спросят зачем и за что они выкинули adBlock, они скажут, что он был 'нежелетельным ПО' по мнению гугла, и всё. Что будут удалять исключительно только опасные и зловредные для самого пользователя никто не обещал же.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну да, все остальные браузеры тоже нежелательны для гугла, их тоже выпиз... выпилить!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Популярный браузер выпилить - это слишком палевно. А вот проплатить внушительную сумму, чтобы владельцы сами свой браузер тихонько придушили проверенным Оперой способом, это их метод. Никто не удивился, когда разработчик Оперы рассказал, как Гугл подленько вставлял им палки в колеса https://vc.ru/26243-opera-vs-google , но что Гугл также будет лисичку мочить через проплаченное урезание функционала - многим кажется нереальным.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Скорее под этим имеются ввиду кейгены и патчи. Ну и немножко малвари, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Могут случайно зацепить и нормальные приложения, как это было не раз в гуглоплее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Мамзин

До Яндекса, думаю, не скоро доберутся, а вот от избавленится от всяких там hi.ru, которые часто при установке софта прилипают, очень даже поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly
Например, если поисковик был изменён на новый, Chrome предложит вернуться к прежним настройкам одним нажатием.

А если откажетесь возвращаться на поисковик гугла, будет предлагать снова и снова, чаще и чаще, назойливее и назойливее. А потом всё-равно сам сменит. Борьба с вирусами - это не шутки! Ещё и по диску вашему пошарится заботливо приготовленный довесочек ПО Chrome Cleanup. Всё для вашей пользы! Какая слежка и цензура? https://www.google.ru/search?newwindow=1&dcr=0&tbm=isch&sa=1&q=Awkward+Airport+Security

Печально что и Мозиллу тоже купили, и с версии 57 лисички, которая выйдет в ноябре, перестанут работать многие дополнения на старом API с богатым функционалом, а останутся только немногие дополнения на новом сильно урезанном API. Вот так вот под видом развития протащили урезание возможностей и на лисичке тоже. Интересно, какие возможности старого мозиловского API так американским корпорациям не нравились, кроме смены и выбора поисковой системы с отдельным полем для поиска, что они такой цирк со сменой API устроили. Чувствую, скоро ещё Firefox Cleanup прилетит с обновлением.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Internet постепенно превращается в vending machine - торговый автомат, в котором ты сначала вставляешь кредитку, а потом куда не нажмешь - обязательно что-нибудь купишь.
 
А уж чтобы быть уверенным что купишь, браузер конечно все-все знает и помнит о тебе, во всяком случае очень старается.
 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Ну да, будет как и в играх, которые когда стали online, сразу и превратились в vending machines. Только кредитку вставлять каждый раз не нужно будет, будет как интернет через Билайн, всё само спишется со счёта, привязанного к аккаунту гугла. А не привязать счёт к аккаунту гугла будет нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так проблем нет - создать и поддерживать альтернативный браузер, например, я слышал был такой платный Netscape Navigator когда-то :), который был реально первым и передовым, обещал развиваться ... только желающих платить не нашлось :(
 
На какие деньги живет, работает, обновляется все это время Mozilla Firefox, напрочь непонятно.
У Google Chrome и MS IE / Edge хоть понятно из какой бездонной бочки черпают ..

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

На какие деньги Мозилла живет непонятно? А вы мозг включать пробовали?
Например, им платят за включение определенной поисковой системы в определенных регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что как-то не помогает им достигнуть уровня стабильности платных офисных приложений, например.
Видимо, этих поступлений недостаточно.
Мне в принципе их бизнес-модель неясна, можете рассказать подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Вас в гугле забанили?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну что за глупый народ пошел? Вот нихрена не знают по теме, но лезут со своими бредовыми идеями в интернет!
Вы бы хоть почитали о том, что вынудило Мозиллу так поступить с ФФ. Ведь не от хорошей жизни они так сделали.
Мне тоже очень жаль несколько расширений, которым просто не будет аналогов НИКОГДА. Но я нашел в себе силы, поставил бету ФФ, для некоторых расширений нашел WebExtension аналоги, некоторые расширения написал сам, а с отсутствием некоторых смирился.
Но зато ФФ теперь стал во много раз быстрее, и быстрее самого Хромого.

П.С.: И Мозиллу никто не покупал, не врите.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

А вот и взбешённый представитель говногуарда. Все знают эту официальную сказку про скорость. Но это не объясняет почему выпилили многие возможности, которые на скорость и распараллеливание не влияли абсолютно. В WebExtension многих возможностей просто нет и никогда не будет, для этого и затевалось. Вообще, это одна из целей этой принудительной смены API, чтобы uBlock и adBlock заменить говногуардами всякими, которые не только рекламу нормально резать не будут, но ещё и инфу о посещённых сайтах, файлах на диске и т.д. будут сливать. Даже adBlock из-за ограничений API на Хроме не то же самое, что adBlock на лисице, а теперь ещё всякие гуарды повылезают, а остальных вообще выкинут, посчитав нежелательным ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Судя по изложенному в статье, они уперлись в тупик с развитием, без полной переделки платформы дальше идти стало невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Это вроде уже проходили в Опере. И где сейчас Опера?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не знаю, вот третий день крутится реклама на youtube про завлекательную новую версию Opera.
Такая интересная реклама браузера - в которой НИЧЕГО не говорят о том, что там и как, но зато веселые и жизнерадостные люди в яркой одежде позируют для съемок. Может, это и не Opera браузер, а Opera интернет-магазин или торговый центр?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kozlov

Стоит Opera + Magic Action for Youtube. Не вижу никакой рекламы на Youtube. Доволен!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это трагично, потому что "лучшие ролики на youtube" проходят мимо Вас, по Вашему выбору. А мне - так и вовсе они не показываются, даже без всяких addons :(
 
Наверное настройки экаунта такие - периодически бахает реклама на немецком, иногда на арабском, потом на русском, потом на английском, и ррраз банка израильского на характерном таком иврите - каждый раз пугаюсь от нового языка :)

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Все браузеры уперлись в тупик. И Мозилловцы давно решили переписать всё с нуля, на технологиях текущего десятилетия, а не прошлого века.
Мне тоже больно расставаться с некоторыми расширениями, но раньше расширения получали слишком много свободы и переопределяли поведение слишком глубоких подсистем браузера. И в таком случае при обновлении браузера что-то обязательно отваливалось, а юзеры сразу кидались какахами в браузер, а не в расширения.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У меня из расширений кроме Flash долго-долго ничего не было.
Потом добавилось второе, то-которое-сейчас-нельзя-называть.
В-целом не понимаю этой возни с расширениями.
 
Даже с ними, с двумя, на одном компе видео-ролики тормозятся после 15-20 минут (надо перезапускать), а на другом Flash скрипты регулярно сообщают о том что зависли и дальше никак.
 
Никакое рытье форумов на русском и английском, и все советы по этому поводу - не помогают, вследствие чего мне и кажется что у них недофинансирование - это же надо было так забросить поддержку браузера, при этом постоянно выпуская новые версии и добавляя ненужные фичи, вроде Poсket и еще каких-то иконок новых, которые все время приходится убирать при обновлении.
 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Скопировали киллер-фичу «Яндекс Браузера» :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Это походу ответ на недавний тест NSS Labs, согласно которому Chrome неожиданно слил Microsoft Edge по обнаружению фишинговых сайтов. Microsoft Edge распознал 92,3% фишинговых сайтов, в то время как самый популярный браузер Chrome всего 74.5%.
Прямо таки неожиданный результат, который видимо задел Google за живое - а вот и ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым В. В. Путина поддерживают 90% россиян. Прямо таки неожиданный результат, который видимо задел либерастов за живое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда