Неофициальная веб-версия Telegram Статьи редакции

У экспериментального проекта Telegram, как известно, есть официальная мобильная версия (для iOS и для Android), есть неофициальная десктопная версия (для Mac OS X и для Windows), но до сих пор нет веб-версии, которая замкнула бы экосистему и сделала нашу жизнь гораздо проще.

Оказалось, что веб-версия всё же существует и активно разрабатывается. Найти её несложно — через несколько минут гугления по слову «Telegram» мы выходим на гитхаб-аккаунт бывшего разработчика «ВКонтакте» Игоря Жукова, в котором и размещёна соответствующая ссылка.

Понять, что это неофициальная версия можно из названия: "UNOFFICIAL Telegram web app".



В качестве авторов сервиса указаны сам Жуков и некто под ником Toberg (можно предположить, что за этим псевдонимом скрывается бывший дизайнер «ВКонтакте» Алексей Добромыслов, никогда особо не скрывавший свои отношения с Telegram).

Функционально веб-версия пока далека от того, что мы видели ранее — можно переписываться, прикреплять документы, смотреть информацию о собеседнике, получать уведомления, но нельзя, например, создавать открытые или секретные чаты, настраивать интерфейс и свой аккаунт, добавлять контакты. Тем не менее, всё работает быстро и выглядит красиво.

Здесь можно сделать ремарку о том, что Павел Дуров ранее намекал на то, что не привлекает к разработке Telegram сотрудников «ВКонтакте». Но оставим эти разборки акционерам, нам всего лишь нужен хороший продукт. К тому же, вдруг Жуков уже не работает во «ВКонтакте».



UPD. Поправочка от Павла Дурова:



 

UPD: в текст статьи внесены правки, которые отображают сведения, поступившие в редакцию. Игорь Жуков не является официальным сотрудником ВК с 2012, и веб-версия Телеграма не является официальной, как следует из ее названия - "UNOFFICIAL". Мы приносим свои извинения всем причастным.