Какую зарплату просить при переходе на новую работу Статьи редакции

Простая формула от основательницы «Антирабства» Алёны Владимирской.

Алёна Владимирская опубликовала на своей странице в Facebook инструкцию по расчёту желаемой зарплаты для тех, кто переходит на новую работу. Она рекомендует просить прибавку в 20–30% тем, кого переманивают на новую должность, просить об аналогичной прошлой зарплате тем, кто ищет работу самостоятельно (но недолго), и снизить свои требования на 20–30% — тем, кто уже долгое время не может найти новое место.

Простая формула «торговли» за зарплату в наше время:

1. Если вас хантят (то есть если вы сейчас работаете, а вас перекупают), смело поднимайте требования по зарплате на 20–30% от текущего дохода (ну и немного их снижайте, если это компания мечты).

2. Если вы ищете работу не более трёх месяцев, то на собеседовании говорите ту же стоимость, что на прошлом месте работы. Если ваш совокупный доход был выше среднего по региону, то снижайте требования — на 10% от вашего прошлого дохода.

3. Если вы ищете работу более полугода, а предложений за это время (реальных предложений, а не приглашений на собеседование) менее двух, то снижайте требования на 20–30% от прошлого дохода.

Под совокупным доходом я имею в виду сумму оклада, премий и бонусов без учёта соцпакета.

Алёна Владимирская, из публикации на Facebook
0
3 комментария
Valery Safina

То есть, если вас не схантили, и вы только начали искать работу, то нельзя просить зп на 20-30% больше, чем было на прошлой работе? Получается, что на повышение зп может рассчитывать только тот, кого схантили?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фа

по вашей формуле выбраться из провинции в центр сохранив при этом уровень жизни - нереально. зарабатывая в условной провинции в получасе от дома допустим 50 тысяч рублей на позиции управляющего отделом, пойти работать в центр (условно Москва-Питер-ЕКБ-Новосиб) за 65-75 тысяч рублей на ту же позицию просто выстрел себе в коленку.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Судакова

За полгода может и инфляция вырасти и в целом зарплата в этой области.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда