{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сотни миллионов долларов инвестируют в идею, а не в бизнес

Инвестиционный директор Life.Sreda Игорь Песин о том, как выглядит рынок ICO сегодня.

То, что рынок ICO является пузырем — факт очевидный, это ни для кого не секрет. Об ICO, блокчейне, криптовалютах пишут в СМИ, обсуждают в WhatsApp-группах и Telegram-каналах, их пиарят звезды спорта и шоубизнеса, о них говорят таксисты и главы крупнейших банков с Уолл-стрит.

ICO — это ожесточенная борьба за «легкие» деньги. В августе прошел самый дорогой боксерский поединок в истории The Money Fight, но в реальности главный Money Fight 2017 года — это рынок ICO.

Собственно участник The Money Fight Флойд Мэйвэзер это быстро понял и активно участвует в продвижении ICO, как и другие звезды шоубизнеса. Например, Перис Хилтон.

Экономические пузыри несут и плюсы и минусы, об этом можно долго дискутировать, но основной посыл прост—да, в ходе пузыря умрут сотни и тысячи компаний, но родится несколько тех, кто изменит весь мир и создаст новую экономику как Amazon, Google и Paypal.

Я большой сторонник популяризации, развития и внедрения блокчейна, включая рост рынка ICO-финансирования, но стараюсь трезво смотреть на эту технологическую революцию, которая как и любая другая несет большие риски для инвесторов, о которых я и хочу сегодня поговорить. Начнем с небольшой предыстории и базовых цифр.

ICO раскачивает блокчейн рынок — и это хорошо

Блокчейн существует с 2008 года, то есть с момента рождения биткоина и особенно активно обсуждается последние 4–5 лет. Не только в стартаперской и венчурной сферах, но уже и на уровне корпораций, банков, регуляторов и правительств.

Но действительно ли блокчейн индустрия в 2012–2016 годах являлась настолько успешной и крупной, насколько было создано медиашума и хайпа вокруг нее? Если исходить из сухих цифр, то нет.

Венчурные инвестиции в блокчейн составляют лишь незначительные 2% от общего объема инвестиций в мировом финтех-сегменте, а темп их роста в последние три года составлял скромные для венчурного рынка 20–30% в год.

Количество инвестиционных сделок не превышало 100 в год, при этом лишь несколько десятков из них составили более $1 млн.

2017 год изменил все с точки зрения финансирования блокчейн-стартапов. Появились новый фандрейзинговый механизм, названный ICO (initial coin offering, initial token offering, token sale, token swap, token generating event и другие названия), позволил уже сотням стартапов на блокчейне поднять миллионы долларов.

Квартальный рост индустрии составляет 300–500% процентов и рынок продолжает расти.

ICO кардинально изменило инвестиционную картину блокчейн-рынка: традиционные VC-сделки значительно сократились, в то время как ICO-финансирование растет огромными темпами и в третьем квартале 2017 года превосходит объем венчурных сделок в пять раз.

Означает ли это, что ICO — пузырь? Безусловно, ведь индустрия по сути своей не изменилась, экономический фундамент тот же, и неестественный «пампинг» денег в нее очевидно ведет к финансовому перенасыщению и последующим за этим проблемам.

Но пузырь несет существенную пользу для развития всей блокчейн экономики. Можно выделить следующие плюсы:

  • Повышенное внимание со стороны талантливых предпринимателей, приток новых умов и идей.
  • Повышенное внимание со стороны корпораций и банков — теперь многие из них понимают, что блокчейн-революцию не получится обойти стороной, и лучше начать адаптировать новые технологии, чем их отторгать и препятствовать развитию.
  • Повышенное внимание со стороны регуляторов и правительств, которые всерьез задумались как о внедрении технологий, так и о новом регулировании, ослаблении требований и другие.

Уже сегодня можно сказать, что ICO — это быстро формирующаяся, отдельно стоящая индустрия со своими участниками, целями и правилами игры.

Здесь есть и технологические стартапы, и инвесторы, и консультанты, и юристы, и маркетологи, и аналитические агентства, что в конечном итоге позволит ICO индустрии быть сбалансированной, саморегулируемой и устойчивой.

Проблемы бурного роста ICO

Однако «момент устойчивости» индустрии еще не наступил. Сегодня ICO рынок находится в самом начале своего развития, и, как любая молодая индустрия, подвержен существенным колебаниям и волнениям, манипулированию, и вообще любым рискам, связанным с бурным ростом молодого организма.

Учитывая, что мы говорим об ICO как о инструменте инвестирования, то риски в первую очередь связаны с потенциальными финансовыми потерями для инвесторов.

Наверное, не имеет смысла говорить подробно о том, почему каждый стартап сегодня думает про ICO, так как ответ очевиден — это легкий, быстрый и достаточно эффективный способ получить финансирование на собственный проект.

Вопрос в том, почему ICO привлекает так много инвесторов. Ответ по сути аналогичный — большинство ICO-инвесторов видят в этом инструмент быстрого и высокодоходного вложения.

За счет спекулятивных Pump and Dump стратегий рынок «раскачивается», токены «расторговываются» и многим кажется, что 500–1000% годового роста — это уже экономическая норма (хотя в реальности с таким темпом не росли даже Alibaba или Facebook в начале их пути).

Десятки и сотни миллионов долларов инвестируются по большому счету в «идею», а не в бизнес, в стартап у которого зачастую нет истории, нет продукта, нет достигнутых результатов.

Получившие венчурные инвестиции стартапы в момент проведения раундов уже были достаточно крупными и стабильными бизнесами, с работающими и востребованными продуктами, тысячами или миллионами клиентов.

Дополнительные, специфические риски при ICO-инвестировании

Риски инвестирования в токенизированную экономику значительно выше, чем инвестиции на обычном венчурном рынке. Например, тот же самый традиционный финтех.

Во многом поэтому блокчейн в течение нескольких лет был недофинансирован со стороны венчурных фондов. Можно выделить следующие риски:

  • Технические риски. Нет единых стандартов, протоколов, технология эволюционирует каждый день, и то что сегодня кажется очевидным решением, через год уже может потерять свою актуальность. Например, erc20.
  • Юридические риски. Сейчас регуляторика ICO не сформирована, токен как класс активов не закреплен, и этот механизм финансирования в любой момент может попасть под запрет регулятора. Например, в Китае, Южной Кореи и Тайвани.
  • Экономические риски. В большинстве случаев токен (utility token) — это некий продукт, который может быть использован в будущем в рамках платформы или приложения. Оценить стоимость этого продукта или услуги — вещь очень нетривиальная, и если посмотреть на «вайтпейперы» большинства ICO-проектов, то стоимость токена в них никак не обоснована с точки зрения будущего спроса. По сути основатели лишь гадают сколько может стоить их продукт в будущем.
  • Риски, связанные с повышенном интересом мошенников к быстрорастущим рынкам с высоким обращением капитала. По оценкам Business Insider, 10% проинвестированных средств в ICO уже были украдены в 2017 году.

Отдельно хочу отметить этот, на мой взгляд ключевой, хоть и многими недооцененный риск. Предприниматель должен быть постоянно мотивированным, вечно «голодным» до новых результатов, которые позволят ему вывести бизнес на новый уровень, привлечь новое финансирование и так далее.

Если ты в первые полгода своего пути привлек финансирование, достаточное на несколько лет спокойного существования бизнеса, будешь ли ты подскакивать среди ночи и бежать развивать свой стартап? Сомневаюсь. Как сказал Питер Тиль, стартап должен быть в 10 раз быстрее и эффективнее уже устоявшихся игроков, а с избыточным финансированием ты сразу можешь превратиться в обычную наевшуюся «корпорацию».

Стартапам больше не нужны венчурные фонды, ICO индустрия убьет всех VC

Многие говорят, что инструмент ICO пришел на замену венчурной индустрии, он более эффективен и заменяет собой традиционных инвесторов.

Мое мнение обратное. Если профессиональные инвесторы не придут на рынок ICO, то индустрия может умереть уже в краткосрочной перспективе (6–12 месяцев).

Почему? Индустрии нужен баланс, гармония между нерегулируемым «анархическим» развитием и соответствием правилам традиционных индустрий. Уже сейчас мы наблюдаем большой интерес со стороны крупных инвесторов (инвестбанки, пенсионные фонды, корпорации), которые хотели бы инвестировать в ICO рынок, но не станут этого делать, пока индустрия не начнет регулироваться и взрослеть.

Уже сейчас заметен тренд на приход профессиональных инвесторов, хэдж-фондов, венчурных игроков на ICO рынок. Многие из них новички в финтех— и блокчейн-индустриях, хотя есть и опытные участники с богатым финтех-бэкграундом — Blockchain Capital, Pantera, BB Fund, Polychain.

Как инвестировать в ICO и блокчейн сегодня в условиях растущего пузыря?

Приведу в качестве примера основные инвестиционные принципы блокчейн фонда BB Fund, основанного нашей компанией Life.SREDA, и как в целом мы смотрим на инвестиции в ICO и токены:

1. ICO — это пузырь и играть следует по его правилам

Примите тот факт, что ICO — это огромный пузырь, и исходите из этого при инвестировании в него. Сегодня почти все инвестируют по стандартной стратегии новичков Spray and Pray — инвестируй во все подряд и надейся что что-то «выстрелит».

На раздутом рынке данная стратегия не работает (кроме совсем ограниченного временного промежутка), так как количество мертворожденных стартапов значительно больше, чем в традиционном венчуре.

Сейчас большая часть ICO-стартапов запускается ради самого процесса ICO.

2. Играйте в долгую, не полагайтесь на спекулятивный «пампинг»

Сегодня ICO — это по большому счету рынок Pump and Dump, рынок спекулянтов, которые манипулируют рынком ради краткосрочных результатов (расторговывают токены, показывают бешеный рост и потом быстро выходят).

Шансов обыграть подобных «маркет мейкеров» у недостаточно опытного в этом инвестора практически нет. Поэтому руководствуйтесь в первую очередь вашей долгосрочной инвестиционной стратегией и философией, ориентируйтесь на рынок, спрос, перспективы долгосрочного роста.

3. Используйте базовые классические инвестиционные механики для анализа и принятия решений

Сейчас стартапы «токенизируют» все подряд — блокчейн оказывается нужен и для работы казино, и пивоварни, и золотодобывающей фабрики.

Применение блокчейну действительно можно найти практически в любой индустрии, однако это не магическая пилюля, которая сделает любой бизнес успешным. Никуда не делись традиционные составляющие, необходимые для успешного венчура: сильная сыгранная команда (с предпринимательским опытом), ориентирование на рыночный спрос и потребности потребителей, решение конкретных экономических проблем.

Чтобы все это проанализировать, недостаточно просмотра сайта и прочтения whitepaper, необходимо провести классический due diligence и глубокий инвестиционный анализ для принятия решения.

4. Инвестируете в блокчейн? Попробуйте использовать технологии в собственных операциях

Многие участники рынка инвестируют в технологии, при этом не применяя их в своей деятельности, хотя это дает значительную пользу даже с точки зрения понимания базовых принципов и преимуществ технологии.

Как пример, мы уже много месяцев разрабатываем собственную платформу для крипто-инвестиций, отслеживания транзакций, прозрачности операций и аудируемости.

5. Не играйте в одиночку, инвестируйте с фондами и партнерами

Для уменьшения рисков многие крупные инвесторы ICO рынка объединяются в пулы, чтобы дополнять сильные стороны друг друга и приносить дополнительную ценность портфельным компаниям.

Из последних примеров на рынке — протокол 0X, который привлек в ходе ICO инвестиции только от профильных инвесторов — Polychain Capital, Blockchain Capital, Pantera Capital, Jen Advisors и FBG.

6. Не избегайте регулирования, оно несет пользу для всех участников рынка и рано или поздно придет на рынок ICO

И стартапы, и инвесторы сегодня пытаются изобрести различные схемы, чтобы избежать государственного регулирования, считая что это излишний элемент токенизированной экономики.

В реальности регулирование практически неизбежно, просто может произойти в различных формах — оно может быть классическим государственным (первым может стать Китай), оно может быть технологическим (требования к смарт-контрактам) или даже быть в форме определенного внутреннего саморегулирования (об этом говорил Виталик Бутерин).

Но в любом случае регулирование придет, и эффективнее играть изначально по общим правилам (либо создавать их), при этом соответствовать базовым государственным регуляторным нормам (в случае венчурных фондов — требованиям Центральных Банков по лицензированию) и предоставлять законодательно чистый инвестиционный инструмент для рынка.

7. Не следуйте рынку, создавайте его сами. Become ICO Market Leaders and overcome FOMO

Сегодня все стараются скопировать подходы и стратегии друг друга, следуя одним и тем же практикам, наступая на одни и те же грабли. Кто-то первым инвестирует в ICO стартап, и все бездумно бросаются за ним следом, иллюстрируя пример синдрома упущенной выгоды (FOMO).

Наиболее сильные игроки (market leaders and influencers) безусловно смогут на этом выиграть, последователи — лишь в редком случае. Единственный выигрышный путь — следовать своему видению, своей инвестиционной стратегии, не поддаваться на синдром толпы и создавать ICO рынок самим, а не следовать за ним.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Клинуев

Что-то лайфовцы активничают. Деньги ПРББ кончаются?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Вау, комент сам автор статьи миниснул)

Ответить
Развернуть ветку
Angry

В идею ? Любая идея ни*рена не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Про порог входа не сказал.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

//попасть под запрет регулятора. Например, в Ките, Южной Кореи и Тайвани.

корректоры под запрет попали в числе первых.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Vorobyov

Где вся презентация из которой тут слайды?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Vorobyov

:) точно.. Только не WP а рядом ссылка на презентацию

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Дайте миллиард я тут доставка мороженного на дом придумал. 🙃🙃

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда