О чем пишут в Telegram каналах и перспективы для SMM специалистов

В Телеграме, относительно других социальных сетей — масса каналов с определенной уникальной идеей. Пока во Вконтакте штампуют шаблонные паблики: бесплатный %cityname, типичная %чтоугодно_name и др., аудитория Телеграм создает авторский контент. Конечно, пользу и интерес части из них можно поставить под сомнения, но сама тенденция показывает что из себя представляет тусовка Telegram. Проскролив пару таких авторских каналов не сложно найти то, что вообще вряд ли где то еще можно увидеть: канал о обычной человеческой лени. Герой канала рассказывает о своей борьбе с этим пороком простым человеческим языком. Есть рассуждения и интересные мысли.

Идем далее. Как выше уже писал, львиная доля каналов в Телеграм авторская, людям интересно — авторы пишут. Не всё же фейковые истории миллионеров читать, хотя в истории Федора Овчинникова и Аяза Шабутдинова верится без труда. Так вот, нашел еще канал о счастье, как заявляет автор. Может быть тут будет кейс, как прийти к счастью? — подумал прочитав. Но рецепта счастья не нашел. Зато увидел в канале историю и размышления обычного парня, который старается искренне делиться своими мыслями со своей аудиторией, пока, правда, не большой. Многие соображения мне лично были близки, попробую читать его дальше.

Хотел найти для себя что нибудь из мира финансов и предпринимательства. В основном как мы все делаем — скролим vс по названиям тем, находим интересное - читаем. Отлично. Но занимает время. В телеграме мне скинули канал о цифрах в бизнесе. Идея авторов в том, чтобы пропустить через себя массы статей, и конвертировать это в цифры. Создатель канала заявляет, что частные прецеденты, имеют популярность, но кто учит с исключений, когда на практике куда более важна статистика? Поэтому, ребята выкладывают цифры. Емко и полезно.

Если захотелось отвлечься, то можно поискать лайтовые каналы. Мемы? нет, слишком изъета тема, да и не наш уровень уже. Ищем и натыкаемся на канал с котиками. Почему автор не смог найти более интеллектуальной идеи для канала? Просто у нее лапки. Да и котики, по данным исследований, положительно влияют на здоровье человека. Что же там есть еще, кроме этих существ, которые занимают особую привилегированную касту в информационном поле? Ничего. Только кошки, коты и котята. Милые, няшные и забавные.

Позабавились, пропитались темами каналов в Telegram, теперь перейдем к фактическим цифрам.

Реклама в Телеграм, самая дорогая из всех остальных социальных сетей представленных в нашей стране. Тут также, как и ВК, все оперируют не количеством подписчиков, а количеством просмотров. Если у тебя есть telegram канал с 5000 - 7000 подписчиков, то можешь смело бросать работу на дядю в Рязани/Перми/Вологде. Этого вполне достаточно, чтобы зарабатывать 30 000 рублей в месяц. Разумеется, часть денежных средств, лучше будет реинвестировать в канал, уменьшив вероятность регресса канала. Но опять же, не каждый паблик миллионник вконтакте, может себе позволить зарабатывать 30000 рублей в месяц.

Рынок рекламы в Телеграм пока не стабилен. Он будет варьироваться еще некоторое время. Если среди читателей есть администраторы сообществ Вконтакте, которые еще занимались этим в 2010-2011 году, то для вас не секретом будет ситуация, которая случилась в те годы в сфере SMM. Еще само слово SMM (social media marketing), для каждого было загадкой, но люди создавали группы, которые в свою очередь росли как на дрожжах, и приносили деньги своим создателям. В этот же промежуток времени, золотая лихорадка получила вирусность и за год количество групп Вконтакте увеличилось в 300 раз, а пользователей сильно не увеличилось, что привело к спаду активностей в пабликах. Резюмируя мысли о перспективах: в телеграме сейчас, именно этот промежуток времени, 2010 год для Вконтакте. Действуйте.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Green Alice

Спасибо, интересная статься, пойду зарегистрируюсь в Телеге и посмотрю что же это такое.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткачук

Статья для прокачки пару noname каналов?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трубинов

Ну может он других не знает) может эти топ для него)) и кстати вроде бы они совсем не гавно.. ну я на один подписался... ну тут как минимум нету вулканов и еб#нутого ладеласова или лавеласова, короче самого упоротого инфобизнесмена)) ну и вдруг, он просто учиться взял маленькие а то напишет, что сталингулаг не очень, а за ним приедут)))

Ответить
Развернуть ветку
Хабиб Нурмагомедов

Это моя первая статья. ЦП дает площадку где можно поделиться статьей и поэтому попробовал. Другое дело: если бы была накрутка. Оценивайте статью по содержанию, и раскрыта ли тема заголовка поста. А не в рамках дискредитировать автора из за пару ноунейм каналов (с этим никто не спорит) которые есть в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Iuliia Telezhkina

Тема интересная, но хотелось бы конкретики: кейсов или цифр. Утверждается, что в Телеграме самая дорогая реклама - а насколько? Не совсем понятно, что имеется в виду, например, под словами, "рынок рекламы Телеграм нестабилен". В чем это проявляется?
Видны интересные мысли, но не все они до конца раскрыты. Уверена, что можно "допилить" и сделать подробнее и конкретнее :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткачук

Тема не раскрыта

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда