После обзора iPhone X: мелочи, о которых забыли рассказать Статьи редакции

В этом году у журналистов по всему миру было всего 24 часа на подготовку первых обзоров iPhone X. Часть авторов решили поделиться короткими обзорами, чтобы позднее подготовить более полные тексты. Другие — не спали всю ночь, чтобы успеть поделиться более полными ощущениями от новинки в первый же день.

Я пошел по второму сценарию, однако некоторые интересные мелочи обнаружились позже. Вот их список.

Быстрый способ открыть последнее активное приложение

На iPhone предыдущих поколений для перехода к последнему открытому приложению нужно было два раза нажать на кнопку «Домой» и выбрать соответствующее окно.

С появлением 3D Touch несколько лет назад появился еще один способ переключения между приложениями — нажатие с усилием на левый край экрана. Но на практике он оказался слишком сложным.

Во-первых, довольно неудобно нажимать на край экрана, когда iPhone находится в чехле. Во-вторых, нужно одновременно нажимать с усилием и делать свайп слева направо — слишком сложная манипуляция. В итоге я, как и большинство владельцев iPhone, по старинке нажимал два раза на кнопку «Домой», чтобы открыть список приложений и выбрать нужное.

В iPhone X переключаться между приложениями можно свайпом по нижнему краю экрана. Этот способ работает не только, когда вы находитесь в приложении, но и на домашнем экране: один свайп снизу перебрасывает к последнему активному приложению.

Кстати, 3D Touch для переключения между приложениями в iPhone X не работает.

Не нужно ждать, когда Face ID распознает лицо

Первый день я, как и все журналисты, получившие iPhone на тест, разблокировал смартфон по инструкции: брал смартфон в руки, смотрел на его экран и после того, как изменялся значок замочка, делал свайп снизу вверх.

Оказалось, что можно работать еще быстрее и делать свайп сразу после того, как iPhone оказался в руках. Вероятно, анимация с открывающимся замком просто проигрывается медленнее, чем работает Face ID.

Поэтому к моменту свайпа iPhone X либо успевает распознать лицо, либо на секунду показывает заглушку с Face ID. В любом случае, такой способ разблокировки быстрее, чем отслеживание состояния замочка.

Кнопка смены языка переехала 👿

Еще до получения iPhone X для тестирования, у меня в голове сложился список проблем, с которыми я, вероятно, столкнусь во время подготовки обзора.

На первое место я поставил отсутсвие кнопки «Домой». Действительно, ей десять лет и отказаться от нее будет не так просто, предполагал я. Это оказалось заблуждением — к свайпу вместо кнопки привыкаешь мгновенно. Лишь один раз на второй день использования iPhone X я попытался нащупать кнопку внизу экрана — проснувшись после трех часов сна.

А вот то, чего я точно не ожидал — так это смещение кнопки смены языка. Дело в том, что кнопка теперь находится не на самой клавиатуре, а под ней. При этом сама клавиатура своё расположение не изменила — она находится примерно на том же месте, что и в iPhone 8.

До сих пор промазываю, пытаясь переключить язык старым способом.

Активная навигация обозначается иконкой, а не полосой

В прошлых поколения iPhone для обозначения активной навигации использовалась раздражающая голубая полоса на всю ширину экрана. В iPhone X, очевидно, её нельзя было использовать, поэтому цветную полосу заменили аккуратной прямоугольной иконкой.

Таким же образом отображаются иконки записи экрана, раздачи интернета.

Новая вибрация

Мне понравился Samsung Galaxy S8. У него хороший экран, классная камера, мощный процессор. Но была одна мелочь, которая портила впечатление — старый вибромотор. Просто неожиданно было услышать раздражающее жужжание в таком современном смартфоне.

В спецификациях iPhone X ничего не говорится об обновлении вибромотора. Однако, по всей видимости, он стал тише и точнее.

Еще появились новые рингтоны. Но кто ж ими пользуется сегодня?

Новые обои

В iPhone X новые динамичные обои. Они все на темном фоне и адаптированы для OLED-экрана.

Содержимое push-уведомления скрывается, пока вы на него не посмотрите

Эта небольшая функция, завязанная на работу Face ID, добавляет новый уровень приватности для смартфона. Любая переписка становится закрытой даже для случайных взглядов коллег или соседей по очереди.

Своевременное нововведение, особенно учитывая всемирную паранойю по поводу приватности данных пользователей.

Платить по-другому

На второй день использования смартфона я попробовал оплатить кофе, поднеся смартфон к платежному терминалу, но ничего не произошло. Потому что изменилась логика оплаты: Apple Pay теперь не вызывается автоматически рядом с NFC-терминалом.

Теперь нужно сначала нажать два раза на кнопку блокировки, посмотреть на смартфон, затем поднести его к терминалу. То есть процесс авторизации владельца происходит заранее, до «знакомства» устройства с терминалом.

Раньше было одно действие, теперь два. Сложнее, но, как утверждает Apple, намного безопаснее: вероятность того, что в толпе случайных людей появится человек с такими же чертами лица, равна примерно 1 к миллиону. Аналогичный показатель для Touch ID — 1 к 50 тысячам.

И да, анимированные какашки — это круто

Идея для разработчиков: сделать анимированное лицо пользователя на основе данных Face ID.

0
25 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Нужно нажать правой кнопкой на гифку и там выбрать это, там будет пауза

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Шмаков

наверное опечатка?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Но очень смешная :-)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

И, разумеется, стало гораздо лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Жаннур Кенжеханулы

Всё равно разблокировка устройства на X занимает два действия: Powerbutton/Тап по экрану + Свайп, вместо одного нажатия на кнопку Home.
Сокрытие содержимого уведомлений это настройка в iOS (скриншот iPhone 6), особенностью на Х является только завязка на FaceID, но и это не делает её лучше/безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Он вроде сам экран включает, когда понимает, что его в руки взяли, не?

Ответить
Развернуть ветку
RodionoF

Нет. Берешь в руку и сразу свайпишь вверх. Он при поднесении включает экран и сканит лицо, пока ты свайпишь. Секунду занимает.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Efimtsev

Если берешь со стола, то телефон сам загорается. Так же как и предыдущие 8 и 7.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Офигеть длинный экран, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Особенно заметно, когда между приложениями переключаешься — такие колбаски

Ответить
Развернуть ветку
Arsenty Semenenko

"До сих пор промазываюсь, пытаясь переключить язык старым способом."
Чем интересно автор промазывается?) А за статью спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

Вот скриншот бы было неплохо прикрепить.

Ответить
Развернуть ветку
Arsenty Semenenko

Да ради бога)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

лол, конечно, но скрин клавиатуры и где он мажет)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

В статью тоже добавил. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

По-моему, единственное из популярных ресурсов критическое мнение по поводу аппарата http://mobile-review.com/review/apple-iphone-x-fl.shtml

Сколько можно воспевать анимированные какашки за 90к рублей...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Ну после такой статьи — не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
AS

Вилса яйца эпплу лижет, а Муртазин — самсунгу :)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Посоветуйте кого-нибудь, кто никому не лижет. Хотелось бы детальных беспристрастных обзоров

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Да все знают, что вся прибыль apple от продажи восстановленных 4s на 8 гигабайт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pasha Tchernov

Список проблем на преодоление:
Отсутсвие кнопки «Домой» VS. отсутствие буквы «т» в слове «отсутствие».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cпасибо за гифки, стало немного понятнее ... понятнее что эти "простые движения" требуют офисного стола, на котором их можно надежно производить.
А вот делать тоже самое на ходу (в толпе людей), или в автомобиле (не глядя на экран) - видимо будет несколько сложнее.
 
Одно из важных преимуществ простых-простых телефонов - возможность ответить на вызов нажатием кнопки (иногда любой кнопки), не глядя - под дождем, под снегом, в темноте, где угодно. При этом не очень ужасаясь возможности случайно телефон выронить ...
 
Видимо в iPhone остается все меньше телефона - и все меньше вероятности дозвониться до его владельца (а особенно владелицы:). Реально, никто не берет трубку, все перезванивают - чтобы тот кто звонил, в свою очередь тоже не взял трубку ... все на бесшумных режимах ...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Я иногда вообще включаю режим не беспокоить на пару дней, ибо звонят все кому не лень и втюхивают все что только можно

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Следовательно, Вы можете себе это позволить - четко и ясно понимая, что не потеряете так ни один важный _новый_ контакт.
 
Скажем так, есть изрядно профессий, должностей, в-целом - видов деятельности - где в офис человеку дозвониться почти нереально, и почти единственный способ - это его/ее мобильный.
 
Тем в больших дураках чувствуешь себя получив _заявку_ (надо что-то сделать для людей), с офисным и мобильным тлф - в офисе контакта нет, а мобильный , видимо он/а не берет трубку с "незнакомых номеров".
 
Ну, начинаешь SMS-ки писать ... (если человек очень нужен), или просто сообщаешь "Ваш сотрудник не берет трубку, мои контакты такие-то, спасибо до свидания" - секретарю.
 
Я обращаю внимание что сообщать контакты, по которым нельзя с человеком сязаться - стало распространенной практикой ... где-то года с 2013-2014, вместе с падением курса рубля и "да за такую зарплату я им еще и работать буду, да фиг" - которое время от времени прорывается в "изменении культуры делового общения".

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда