Российскому рынку игр нужна цензура и патриотизм + Update

Вчера мы писали о том, что член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов планировал запретить компьютерные игры на заседании СПЧ, которое прошло сегодня.

Информации про про то, как прошло заседание и какое финальное решение было принято, пока нет, но из доступных источников мы можем примерно собрать картину того, что там происходило.

Константин Говорун, главный редактор журнала Геймленд, был на заседании и активно твитил прямо оттуда:





От Mail.ru на заседании был Михаил Кочергин, директор по маркетингу игрового подразделения компании, который активно принимал участие в дискуссии и рассказал, в частности, про "русских детей", которые сидят в фашистских танках. Под оффшорной компанией, очевидно, подразумевается белорусская Wargaming:



Александр Глаголев, игровой медиа-эксперт заявил, что в России не хватает цензуры западных игр:





При таком напоре со стороны приглашенных экспертов, сами депутаты по словам господина Говоруна настроены доброжелательно:




К дискуссии присоединились и другие эксперты игрового рынка, например читатели Сергея Галенкина призывают к бойкоту продукции Mail.ru:






Константин Говорун подытожил:

Игрожур попросил цензуру, издатель попросил регулирование рынка, депутаты отказались.


Сегодня же в Госдуму был внесен и законопроект о запрете на продажу шутеров. Предполагается защитить детей от всех игр, где есть сцены "содержащие насилие и жестокость", то есть, субъективно, процентов 95% игр:

Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас по некоторым данным превышает привлекательность книг.


Сложно найти сферу деятельности, которую за последние месяцы не пытались бы зарегулировать, отцензурировать и запретить. Активная деофшоризация, дебиткойнизация и дездравосмыслизация интернет-деятельности давит на предпринимателей со всех сторон.

Update: пресс-служба Мейл.ру попросила уточнить фразу господина Кочергина. Точная цитата:

Михаил Кочергин, директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru:

«Была упомянута игра Танки небезызвестная… Это кипрская игра, офшорная. И по ней на самом деле у нас очень много вопросов. То есть, люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки…»

Вадим Деньгин, депутат ГД от ЛДПР, перебивает: То есть, это ваши конкуренты, да?

Смех в зале.


Видео (сцена, о которой идет речь, начинается с 16:35)



+ Апдейт от пресс-службы Мейл.ру от 12:16 5 февраля:



Высказанный комментарий абсолютно не отражает позиции Mail.Ru Group. В данном случае сотрудник существенно превысил свои полномочия и высказался на тему, не относящуюся к сфере его компетенций. После обсуждения инцидента мы приняли решение расстаться - больше Михаил Кочергин не работает в компании.