Инструкция: передача сотрудникам доли в компании

О причинах, пользе и способе передачи доли.

Инструкция: передача сотрудникам доли в компании
88 показов
9K9K открытий

В целом интересно и верно описано, но фантомные доли и договор на фантомные доли это то, что называется "джентельменская договорённость" просто на бумаге. Здесь все основано на доброй воле и взаимном доверии. Легко могут послать в суд и далее в суде сотрудник получит отказ, так как юридических последствий и обязанности такой договор в большинстве случаев нести для сторон не будет (в РФ).

Автор верно написал, что законодательство не запрещает заключать иные договоры, которые не регулируются законодательством, но надо смотреть те законодательные и нормативные Акты, которые регулируют предмет и область Договора Фантомных Долей. Например, для ООО это 14-ФЗ. И если договор входит в некоторое противоречие, то он будет считаться ничтожным.

Опять же, отсутствие бумажной волокиты "Нет мороки с документами" это вновь приукрашивание действительности. Наверняка потребуются внести изменения в Устав общества и/или в Корпоративный Договор для того, чтобы Договор Фантомных Долей был хоть как-то юридически значим. (А эти изменения также имеют расходы на юристов)

Ответить

Зачем им доля? Пусть работают за еду.

Ответить

Мне вот интрересно, каким способом можно оформить долю для сотрудника, с возможностью выкупить ее за определенную сумму? Например, мы делаем стартап, я отдаю долю разработчику 15% с условием, что смогу выкупить ее за 10млн если захочу, все зависимости от того, какие предложения будут поступать сотруднику.

Ответить

Полезная статья, хоть я и против передачи доли сотрудникам. Но всякое в бизнесе бывает, может и пригодится. Спасибо, автор! Ждём шаблон договора о фантомных долях.

Ответить

Отлично. Представляешь сижу размышляю об этом, а тут опа и твоя статья. Большое спасибо автору. Очень бы хотел получить пример договора на почту [email protected]

Ответить

был бы $ благодарен тоже за хороший договор [email protected]

Ответить