Кто станет победителем в битве золота и криптовалют?

Криптовалюты — деньги, рожденные в XXI веке — нередко сравнивают с золотом, одним из наиболее древних финансовых активов. Пока одни эксперты спорят о том, когда лопнет экономический пузырь, другие — говорят о ненужности физических денег в эпоху интернета. О том, почему желтый металл окажется победителем в битве за инвесторов, расскажет Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом».

  • Исторические причины

Сегодня мир вокруг меняется настолько стремительно, что человек не успевает психологически подстроиться под новую реальность. Людям свойственно искать стабильности и предсказуемости, особенно в вопросах, касающихся финансов. Золото может помочь обрести уверенность в завтрашнем дне, ведь этот металл уже 5000 лет сохраняет свою ценность, как средство обмена и атрибут достатка и роскоши.

Во времена кризисов и политических волнений, когда курс бумажных денег падал, золото росло в цене. В 20-е годы возвращение к золотому стандарту помогло зародившемуся советскому государству справиться с инфляцией, а затем позволило своим владельцам пережить кризис 1992 года. Если говорить о последнем десятилетии, то курс золота рос во время экономических и политических потрясений, таких как Brexit и победа Дональда Трампа на выборах в США. Благодаря своей репутации монетарное золото продолжает оставаться легальным средством расчета между центральными банками.

Поскольку количество золотых месторождений ограничено, золото обладает внутренней ценностью, которая со временем будет только расти. Также спрос на золото обеспечен рынком ювелирных изделий, так как этот металл является одним из основных материалов для их изготовления. Криптовалюты, в свою очередь, обеспечиваются только скоростью проведения операций и анонимностью использования.

  • Долговечность

Золото может храниться в неизменном виде долгие годы. Основное правило — хранить монеты и слитки в специальных чехлах в укромном месте и ждать, пока они вырастут в стоимости. В среднем на это требуется около трёх лет. Вложения в золото не сулят быстрой выгоды, однако и проиграть с ними нельзя. Курс криптовалют быстро растёт в цене и также быстро снижается, они чаще используются для краткосрочных спекуляций и криминальных расчетов. Это делает вложения в цифровые деньги рискованными и подходящими только для профессиональных инвесторов.

Кроме того, хотя физически биткоины невозможно украсть, их виртуальные кошельки могут быть подвержены кибератакам и взломам паролей. Ещё один риск криптовалют — это их возможное разделение и дробление. Например, в августе 2017 года у биткоина появилось технологическое ответвление Bitcoin Cash, которое переключило на себя внимание инвесторов. В результате курс новой валюты стал расти, а старой — падать. Общее падение самой известной криптовалюты в середине ноября составило 29%. Государство не сможет защитить инвесторов в случае скачков курса или обмана со стороны продавцов криптовалюты.

  • Регуляторные риски

В то время, как золото в своей истории уже прошло периоды запрета, насильственного изъятия, изменения налогообложения — криптовалютам это только предстоит. В частности, Марк Мобиус, председатель правления Templeton Emerging Markets Group, заявил, что бесконтрольное использование криптовалют, в том числе для незаконных операций, таких как сбыт наркотиков, организация террористических актов, приведёт к усилению регуляции криптовалют государствами стран.

Пока что правительствам не удаётся полностью контролировать распределённые системы, такие как интернет: мы наблюдаем, что, несмотря на блокировку ряда сайтов — Rutracker, LinkedIn и так далее, люди продолжают ими пользоваться. Однако в случае с криптовалютами правительства будут прикладывать ещё больше усилий к достижению своих целей, так как криптовалюты подрывают монополию государства на эмиссию. А это наряду с аппаратом насилия — краеугольный камень, на котором стоит власть в любой стране.

Какие способы пойдут в ход в борьбе за власть над этим финансовым сегментом — намеренная перегрузка сети, блокирование сайтов с кошельками и биржами или изъятие серверов — пока неизвестно. Но как только это произойдёт, криптовалюты ждёт обрушение, а инвесторы бросятся покупать золото.

На данный момент наиболее радикальные меры в борьбе с криптовалютами предпринял Китай. В сентябре этого года правительство страны запретило все операции размещения токенов и криптовалют, что привело к падению курса биткоина на 5%. Вряд ли подобные меры приведут к окончательному исчезновению криптовалют, но они определённо повлияют на их дальнейшую судьбу.

Криптосообщество осознает нестабильность новых валют, и поэтому предпринимает попытки совместить криптовалюты и золото, запуская коины, обеспеченные слитками или золотыми монетами (например, GoldMint, OneGram и пр.). Насколько такой союз будет удачным — покажет время, однако пока эти попытки сложно назвать успешными.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Борисов

VC графоманов начал нанимать на фрилансе чтобы писали пустые статьи на тему битка.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это от чистого сердца

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

От чистого сердца нанимать начали?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов
Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Не нажимается :(

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Смирнов

Пардон, но я как-то сразу взглядом встретил часть текста про падение Биткоина на 29% в ноябре, и понял, что статья написана предвзято с использованием только подходящих аргументов, т.к. про огромный рост перед падением и очередной рост потом ничего не сказано.

И вот про вот это все:
"намеренная перегрузка сети, блокирование сайтов с кошельками и биржами или изъятие серверов — пока неизвестно"
Это сколько же бирж нужно перегрузить и серверов изъять, чтобы нарушить работу криптовалюты? Ответ -- все сразу. Звучит реалистично? Не очень.

Я не защищаю криптовалюты, но аргументы в статье подобраны, мягко говоря, странно.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Геворков

"поскольку золото ограничено, оно обладает внутренней стоимостью"
Окей, слишком продвинутая аналитика

Ответить
Развернуть ветку
Александр Митрошкин

Нет смысла сравнивать пузырь с деньгами. Само понятие криптовалюта не верно, они все не крипто и тем более не валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

конечно. можно ли купить за биткойны хотя бы хостинг?
Нет, нельзя.

К примеру хостинг для порнушки и всякой нелегальщины - продается ЗА ДОЛЛАРЫ, даже если при этом (к примеру) и принимаются исключительно биткойны (типа для безопасности).

Какая же это "валюта", если цены в ней никто не ставит?
так-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Митрошкин

Все гораздо проще.
Валюта это экономический термин который говорит нам что это деньги.
Деньги в свою очередь обладают рядом характеристик.
Криптовалюты этими характеристиками не обладают.
Та же ситуация и с Крипто частью этого слова )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Золото нужно хранить в укромном месте.
А на крипту наедет государство.
Очень полезная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

золото отчаянно бьется с битком, а победителем все равно будет QQQ

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Чел похоже не знает о том сколь много золота в океане в растворенном виде. Технологии добычи его через сложные технологии существуют, но дорого, дорого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Bitcoin и Gold к USD за 5 лет, ну ок)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда