Бизнес пожаловался Владимиру Путину на правительство из-за дополнительных сборов Статьи редакции

По мнению руководства деловых объединений, правительство нарушает мораторий на увеличение налоговой нагрузки.

Руководители четырёх бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» — отправили президенту России Владимиру Путину жалобу на несоблюдение правительством договорённостей о моратории на рост налоговой нагрузки. Об этом сообщают «Ведомости».

В письме говорится, что только в 2018 году бизнесу придётся доплатить более 100 млрд рублей в виде различных сборов, которые правительство вписало в проект трёхлетнего бюджета, несмотря на договорённости о неизменности фискальной нагрузки.

Так, проект бюджета подразумевает введение сразу трёх новых платежей, которые формально налогами не являются. Это пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, а также инвестиционный сбор в морских портах. Уже существующие сборы правительство предлагает проиндексировать.

Авторы письма предупреждают, что принятие таких мер неизбежно приведёт к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей» об отправленной жалобе. Представитель премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сказал, что не знает о письме.

Путин и сам нарушал мораторий на повышение налоговой нагрузки, подписывая соответствующие законы, пишут «Ведомости». В частности, глава государства ограничил возможности бизнеса уменьшать на размер убытка базу налога на прибыль и отменил мораторий на изменение кадастровой стоимости недвижимости с 2018 года.

Александра Суслина из Экономической экспертной группы считает, что предложенными правительством сборами можно пожертвовать, поскольку каждая мера в отдельности не решает проблем бюджета.

«Если сопоставить дополнительные доходы с ухудшением настроения бизнеса, выгода для бюджета уже кажется сомнительной», — сказала Суслина.

Председатель комитета по налогам «Деловой России» Кирилл Никитин считает, что не нужно вводить новые платежи, но стоит снизить уже существующие.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

Я знаю что он ответит: а вы знали, что американцы вообще собирают биоматериал по всей России? А мы с вас только налоги собираем.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Хотел нечто подобное написать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Beslan Birzhev

Василий, спасибо, что хотели нечто подобное написать. Держите лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Трубович

Присоединюсь
Василий, спасибо Вам, большое, человеческое!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Unreal Person

Ну так все логично. Бабло в офшорах, нефть падает, дворцы нужно содержать, кто еще платить то будет?

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Бабло с дворцами, положим, в оффшорах. Но про нефть у вас информация точно не верная. Она почти 2 годак кряду растет.
https://smart-lab.ru/oil/

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Нам по ТВ говорят, что и ВВП растет. Только вот всегда всегда хочется спросить: «А растет по отношению к чему?»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Red Fox

Депутаты на днях одобрили закон о льготах по НДПИ для Роснефти и Газпрома на несколько лет вперед, ну и пара налоговых приятностей для остальных друзей 'дяди Вовы', чьи компании под санкциями. Кто-то же должен заплатить за этот банкет? Надо понять и простить

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Льготы по НДПИ дают не компаниям, а на конкретные месторождения, где тяжело добывать нефть.
И чтобы упростить всю эту хрень со льготами хотят перейти на НДД.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Вы о чем? Льготу дали конкретно месторождениям Роснефти и Газпрома. Эти компании нуждаются в инвестиционном стимулировании, и им срочно нужны деньги. Малому и среднему бизнесу деньги на инвестиции не нужны, у них даже лишние есть, поэтому для них поднимают пошлины на ввозимое оборудование и вводят налог на движимое имущество (налог на модернизацию) с 2018г.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Еще раз, льгота дается на труднодоступную нефть, иначе её просто не будут добывать.

Государственная Дума приняла закон, предоставляющий “Роснефти” налоговый вычет по НДПИ для нефтепромысла Самотлор.
Напомним, Самотлор — одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе. Оно было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х годах. С начала разработки месторождения добыча составила около 2,7 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е годы, затем она постепенно снижалась. Обводненность месторождения составляет 96%.

Чтобы не решать каждый раз о предоставлении льготы и т.д. хотят перейти с НДПИ на НДД.

В отличие от налога на добычу полезных ископаемых, НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.
Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Бедный Игорьиваныч Сечин. За что ему всё это, вот это вот всё, труднодоступная обводненная нефть, и жена еще его бросила. Я ж говорю, понять и простить. А налоги для всех остальных надо еще больше повысить. А кто жалуется, плетьми пороть у здания администрации президента

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Ты думаешь, что это влияет на зарплату Сечина?

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

А я с вами, уважаемый, на брудершафт не пила

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Так или иначе у Вас сначала льготы на месторождения = льготы роснефти и газрому, а теперь когда Вас носом в закон окунули, роснефть = сечин.

Не подменяйте понятия и переводите тему на личности. А то начали с льгот корпорациям, а пришли к жене сечина и порке плетьми у здания администрации.

Ощущения что сечин получил льготы и порет челядь из-за того что жена ушла и пороть больше некого.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Так и не иначе для логически мыслящих людей понятно, что компенсация льгот для одних компаний покрывается поборами с других. Про какой конкретно закон речь идет? Где номер и дата или это просто блаблабла? Про ваши ощущения читать не интересно, мало ли что и где вам кажется

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Для логически мыслящих не понятно при чем тут сечин и его жена и порка плетьми у здания администрации.

По поводу закона пока только новости https://news.rambler.ru/business/38425003-proekty-rosnefti-i-gazproma-poluchat-nalogovye-lgoty/
сам закон в Российской Газете так быстро не опубликуют.

А теперь давайте про ваше "блаблабла" о том, что дали льготу месторождениям газпрома и роснефти, а не конкретно труднодоступным самотлорскому и ачимовскому. Механизма для льгот обводненных месторождений пока нет, поэтому в законе прописывают конкретные.

Поправки к Налоговому кодексу также снимают ограничения для разработки новых месторождений на морском шельфе. На 2018–2022 год продлевается нулевая ставка НДПИ на добычу олова в таких участках.

Тут я думаю тоже сечин виноват.

Про сборы с импорта оборудования, так они касаются всех, а не только крупных или мелких. Всех. Так что аргумент про компенсацию льгот некорректен. Роснефть, и газпром так же оборудование ввозит.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Спасибо, что потратили время и надергали цитат из интернета. Все законы и законопроекты доступны на сайте думы, почтальона с газетками ждать совсем не обязательно. В поправках к НК указана адресная льгота для месторождений Роснефти и Газпрома. Лукойлу, Сургутнефтегазу и прочим компаниям льгот не дали, несмотря на наличие таких же труднодоступных месторождений. Но вот тут вы правы, им пообещали, что в будущем может и им чего перепадет, чтоб не возмущались и не писали жалобы. Народ у нас такой жадный, ему уже столько всего обещано, а все мало, так что Сечин тут ни при чем, конечно. И да, некоторые виды ввозимого оборудования, например, буровые установки, пользуются преференциями при исчислении импортных платежей. Поэтому я за Роснефть и Газпром не переживаю. А вот насчет всех остальных очень грустно, однако

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Чем то не очень хорошим закончится все это.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Isaevski Andry

В статье нет речи про повышение налогов.

цитирую "Это пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, а также инвестиционный сбор в морских портах."

На лицо протекционизм с целью перенеса производства оборудования в Россию (как было с авто) и попытка пролоббировать интересы РЖД, чтобы по земле больше возили.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Это всё понятно, что пошлины вводят чтобы местные что-то могли производить похожее. Но проблема в том, что местным это не дают делать другие ведомства.
Получается, что это просто налог. Просто надо платить, и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Не знаком с ситуацией. Возможно и есть какие-то запреты ведомств производить оборудование локально. Но после ввода пошлин на авто произведенное за границей, тоже было много опасений. Но ничего, приспособились автоакулы и локализовали сборку в России. Создали здесь рабочие места и платят налоги.

Так что, думается тут будет что-то похожее.
Мир вступил в период протекционизма. Государства начинают тянуть одеяло на себя закрывая рынки от импорта. Будь то китайский металл или китайские станки. Трамп так вообще топил против закона о свободной торговле в ходе предвыборной.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Когда не умеешь собирать налоги, повышать их нет смыла. Жопа там, или не жопа - без разницы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Он столько всего говорил...

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

вот списочек (проверяйте что сбылось):
https://www.youtube.com/watch?v=8J3Dhj4CNCs

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

на 0.41 сидит Максакова и еще не знает как ее турнут из партии
на 0.55 сидит Скрынник и еще не знает, что скоро слиняет в Швейцарию.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Может я что-то упустил? Поднял налог на прибыль или налог на дивиденды? А может НДС и страховые взносы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danila Romanov

Так Путин говорил в сентябре 2016 года, а решение о повышении налога на дивиденды было принято еще в 2014 году.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чупилко

Как бы в утешение предпринимателям и сочувствующим патриарх Кирилл сообщил о близком конце света https://lenta.ru/news/2017/11/20/endofthetime/

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

У патриарха, видимо, подтекст переведите всё ваше имущество в ЗАО РПЦ, ибо как сказано в Евангелие: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное."
А если не переведёте, то всё равно ни с чем останетесь, ибо государство наше не дремлет. Аппарат правительства не собирается ведь сокращать личное потребление.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Ну надо ведь загонять побольше народу, чтобы им впаривать свечи со своего завода. Маркетинг и бизнес, ничего личного...

Ответить
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

у него собственный свечной заводик? как в мечтах отца Фёдора?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

А вы что, не в курсе? Даже на Ютубе было об этом видео несколько лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox
Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Мне это надпомниает отношения с женщиной.
Бизнес: Да кароче, все плохо, везде доят, везде плохо, все нужно только одно...
Путин: Да, да, милая...
И все. Загляните к ним позже, будет то же самое. Одни жалуются, вторые с понимающим видом слушают и кивают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Ничего ты не понял. Не важно вообще, что говорит это создание. Ничего это не значит.

Ответить
Развернуть ветку
Romula Daraa
Так, проект бюджета подразумевает введение сразу трёх новых платежей, которые формально налогами не являются. Это пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения

Это дополнительные пошлины в обход правил ВТО для стимулирования локализации производства.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Грицков

Это даже не смешно. Они опоздали лет так на 16, сейчас истеричные процессы не остановить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда