Стартап дня: сервис по аренде вилл Le Collectionist

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Виллы за несколько тысяч евро в день плохо сдаются через Airbnb. То ли сервис под роскошь не заточен, то ли соседство с обычными квартирами мешает, то ли просто время ещё не пришло. Причины не так уж важны, факт остаётся фактом.

Есть Luxury Retreats и ещё пара аналогов Airbnb для дорогих вилл, но они относительно маленькие, рынок пуст и ждёт завоевателя.

Le Collectionist вышел на него с гипотезой, что человеческое общение — роскошь 21 века. Отпуск за десятки тысяч долларов не надо до конца автоматизировать. После выбора виллы на сайте гость не заполняет форму онлайн-оплаты, а отправляет заявку.

С ним ещё свяжутся, уточнят запросы, возможно, предложат другие варианты. Так же кулуарно устроена и работа на местах. На каждом курорте стартап открывает локальные офисы. Их задачи — поиск, проверка и подписание подходящих вилл, а также консьерж-сервис для гостей.

Это старый добрый туроператорский бизнес с прямыми продажами без участия турагентств. Ничего прорывного или инновационного. Прессе Le Collectionist рассказывает о крутой ИТ-системе, но в описании продукта ни для гостей, ни для хозяев нет никаких следов технологии.

Да она и не нужна. Средний чек €26 тысяч, поэтому комиссия в 20% окупает любые издержки ручного труда, а количество транзакций всегда будет относительно невелико, люди справятся.

Реальным преимуществом перед мелкими игроками может быть сам факт венчурного финансирования: легкие деньги потенциально помогут создать сильный бренд и добиться эффекта масштаба.

На уже потраченные два миллиона евро Le Collectionist открыл 15 офисов, а после раунда в $10 млн обещает открыть ещё 100 подразделений. В будущем качество консьерж-сервиса обеспечит возврат гостя на сайт, а большое количество направлений — возможность удовлетворить новые пожелания клиентов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Сечин

не интересно, дешевле остров купить.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шешин

С такой-то фамилией конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kovalevsky

Интересно они хоть одну сдали? после поиска тупо перестает работать все)) анкликабл

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kovalevsky

а вообще конечно гады мою идею сперли)) villa-hunter.com

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Ниша в нише! Кто еще поищет нишу?

Ответить
Развернуть ветку
vinta

коллекционер? интересное название для стартапа по аренде вилл в тихих, удаленных от общества местностях))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Меня одного смутили мерзкие шрифты заголовков на проекте? Реально, читать можно, но глаза напрягаешь так, что можно обос*аться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда