Уязвимость в macOS High Sierra позволила получить права администратора без пароля Статьи редакции

Для активации прав «суперпользователя» нужно оставить поле пароля пустым и несколько раз нажать Enter.

В операционной системе для Mac High Sierra обнаружена уязвимость, которая позволяет получить права администратора без пароля. На проблему обратил внимание пользователь Twitter Леми Орхан Эргин.

Чтобы получить доступ к правам администратора, пользователю нужно ввести в диалоговом окне имя root, поле пароля оставить пустым и несколько раз нажать Enter. После этого пользователь сможет просматривать все файлы, сбрасывать и изменять пароли устройства и привязанного к нему Apple ID. Этот способ работает также на экране входа в систему компьютера.

Dear @AppleSupport, we noticed a *HUGE* security issue at MacOS High Sierra. Anyone can login as "root" with empty…

Чтобы защититься от уязвимости, нужно установить свой пароль для пользователя root, рекомендовали в Apple.

Обновлено в 19:40. Apple выпустила обновление для High Sierra, в котором устранила уязвимость. Чтобы установить его, нужно открыть магазин Mac App Store и перейти на вкладку «Обновление». В примечании к последней версии macOS говорится: «Установите это обновление как можно скорее. Apple приложила все усилия, чтобы исправить вчерашнюю уязвимость».

В официальном комментарии Apple, поступившем в редакцию vc.ru, говорится, что в скором времени обновление будет установлено автоматически на всех компьютерах с последней сборкой macOS High Sierra.

Безопасность — главный приоритет для каждого продукта Apple, но, к сожалению, мы допустили ошибку в этой версии macOS.

Когда во вторник днём наши специалисты по безопасности узнали о проблеме, мы сразу же начали работу над обновлением, которое полностью устраняет уязвимость в безопасности. Сегодня утром, начиная с восьми утра по Калифорнии, обновление стало доступно для загрузки, а немногим позже оно будет автоматически установлено на всех системах macOS High Sierra с последней версией (10.13.1).

Мы крайне сожалеем о допущенной ошибке и приносим извинения всем пользователям Mac, как за саму возможность этой уязвимости, так и за уровень озабоченности, который она вызвала. Наши пользователи заслуживают лучшего. Мы проводим анализ наших процессов разработки, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем.

пресс-служба Apple
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Нямка Нямка

Вы заметили какими нехитрыми способами Apple оставляет пасхалочки «для своих»? Вроде не скажешь что это специально, всегда найдется причина для бага. В то же время баги-закладки до того тупые и с точки зрения разработки не понятно как их можно было теоретически допустить.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Рынок украденных яблок – это тоже важный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

Сомневаюсь что эти вещи взаимосвязаны.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Украденные-то тут при чём?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

При том, что их надо разблокировать.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Дык а интерес эпола какой? :)
Или я неправильно понял?
// P.S. Блокировка бутлоадера должна отшить всё ворьё, ибо на нынешних макбуках проще новый ноут купить, чем его обойти.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если у пользователя украдут компьютер, он купит себе новый. А если красть не сильно выгодно (только на запчасти, да и то сложнее сбыть), то не украдут, а значит не купит.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Только вот ворью такие фишки станут известны не сильно раньше, чем общественности, следовательно, быстро пофиксят.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда