{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

9 книг по бизнесу и саморазвитию, которые на меня повлияли. Из более чем 150 прочитанных

Для меня чтение — это не просто способ получения знаний, но и возможность отвлечься от ежедневных дел и поразмышлять, поэтому к подбору книг я подхожу основательно. Каждая книга пытается нас чем-то заразить, и очень важно, чтобы этот посыл соответствовал вашим ценностям, иначе вы рискуете прожить жизнь, или какую-ту ее часть, бегая за чужими целями.

Я читаю по 1–3 книги в неделю и большинство из них оказываются полезными. В списке, который я приведу ниже, собраны не просто толковые книги, а те, которые помогли мне посмотреть на мир по-новому и, вследствие чего, принесли результат.

«Думай медленно, решай быстро» — Даниел Канеман

Книга представляет собой смесь статистики, психологии и социологии, но, несмотря на это, остается доступной широкому кругу читателей. Автор на примере системы быстрого и медленного мышления показывает, каким образом мы обманываем себя (или даем себя обмануть другим) в повседневной жизни.

Об авторе: один из самых известных в мире психологов, работы которого упоминаются во многих книгах по психологии, финансам и маркетинге.
Основная тема: принятие решений.

“От хорошего к великому” — Джим Коллинз

На протяжении пяти лет автор и группа исследователей анализировали самые успешные компании прошлого столетия в попытках найти то, что отличает их от остальных. Итогом большой работы стала пошаговая стратегия превращения хорошей компании в великую, которая включает в себя темы управления, корпоративной культуры и личных навыков лидера.

Об авторе: американский бизнес-консультант, писатель, исследователь. Публиковался в Harvard Business Review, Business Week, Fortune.
Темы: бизнес, управление, лидерство.

«Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» — Нассим Николас Талеб

Насим Талеб заработал 97% своего дохода за один день, заранее предсказав кризис 2008-го. В своей книге он подвергает сомнению привычные убеждения о планировании и достижении успеха, и в оригинальной манере показывает, что непредсказуемость влияет на нашу жизнь намного больше, чем классическое планирование.

Об авторе: экономист, трейдер и один из самых влиятельных философов современности.
Основная тема: влияние непредсказуемости на нашу жизнь.

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее» — Питер Тиль

Главный вопрос, который пронизывает все темы книги звучит так: «Какую, по-настоящему доходную компанию, пока никто не открыл?». Ответ на этот вопрос принесет миллиарды, но только тому, кто сможет эту идею реализовать. Даст ли книга ответ на заданный вопрос? Нет. Но после вдумчивого прочтения точно к нему приблизит.

Об авторе: основатель PayPal, первый внешний инвестор Facebook.
Основные темы: поиск идеи, создание и развитие компании, управление.

«Rework. Бизнес без предрассудков» — Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон

Авторы книги предлагают свой подход к ведению бизнеса, основанный на минимализме и фокусировке на основных вещах и ценностях, которые невозможно скопировать. Именно такую стратегию используют авторы для развития своего продукта Basecamp, который является самым популярным сервисом для управления дизайн-проектами.

Об авторах: основатели Basecamp.
Основные темы: управление, создание и развитие компании, маркетинг, кадры.

«Жизнь на полной мощности» — Тони Шварц, Джим Лоэр

Уровень энергии зависит от питания, настроения, отдыха, физических и умственных нагрузок. Правильное соотношение этих компонентов позволяет вам работать больше, не теряя эффективности. Авторы книги помогают читателю в поисках этого баланса, который пригодится для достижения больших результатов.

Об авторах: авторы методики, которая помогает спортсменам, политикам и предпринимателям достигать большего в карьере и жизни.
Основные темы: продуктивность и управление энергией.

“Как работать по четыре часа в неделю” — Тимоти Феррис

Практически каждый человек мечтает вырваться из графика 5/2 и попрощаться с 8-часовым рабочим днем. Тим Феррис — воплощение этой идеи. В своей книге, он на своем примере показывает, каким образом можно снизить рабочую нагрузку без уменьшения дохода.

Об авторе: инвестор (Uber, Duolingo, Twitter, Facebook, Alibaba, …), писатель.
Основные темы: продуктивность и развитие бизнеса.

“Сила воли. Как развить и укрепить” — Келли Макгонигал

Основной причиной неуспеха большей части людей является лень, то есть — отсутствие силы воли, которая помогает спортсменам тренироваться усерднее, специалистам достигать больших результатов, а парам лучше понимать друг друга. Понимая психологию эмоций и силы воли, вам будет намного проще бороться с приступами лени, раздражительности и злости.

Об авторе: профессор Стэнфорда, спикер TED.
Основные темы: психология, сила воли, эмоции.

“Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь” — Игорь Манн

Игорь считает, что не каждый человек способен стать лучшим в своем деле, но каждый обязан попытаться. Книга самого популярного маркетолога в стране представляет собой список навыков, которыми должен обладать каждый, кто стремится стать лучшим. Каждому навыку уделено 2–4 страницы, которые дают базовые понятия темы и толчок к дальнейшему обучению.

Об авторе: маркетолог №1 в СНГ.
Основные темы: саморазвитие, навыки.

✍️ Напишите в комментариях, какие книги повлияли на вас

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Denis Yankovsky

"Кради как художник" Остин Клеон
"Позиционирование. Битва за умы" Траут Райс

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Читал первую, очень толковая.
Ознакомлюсь со второй, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Спасибо за подборку, обязательно прочитаю. Хочется только добавить свои 5 копеек. все эти подборки очень субъективны и на каждого они влияют в разной степени. Мы все уникальны, со своим набором опыта и знаний. Однако читать надо и много. В наш век это уже просто необходимо делать, иначе будешь аутсайдером там , где вчера был экспертом.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Гурачек

Здравствуйте, что вы думаете о идеи проекта, где можно выбирать себе книги, читая объективные обзоры на неё? В этих самых обзорах объясняется применение практичных советов из книги в условиях нашей среды, каким людям стоит читать и что они получат в итогу(как это повлияет на их карьеру, жизнь) ? Интересно узнать мнение человека, который уже прочёл кучу книг и, вероятно, научился их выбирать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Здравствуйте! Идея интересная и я сам о подобном думал.
Но нужно помнить, что есть Amazon с тысячами отзывов и многие привыкли подбирать книги там. И самое главное, у людей есть привычка читать списки, но не книги. Если вы решитесь разрабатывать сервис, учтите это и создайте что-то уникальное и вдохновляющее.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Гурачек

Ну, привычный способ делать что-то и является главным конкурентом, но думаю, что с этим можно справиться посредством создания своей аудитории и контент-маркетингом. Дело времени :3

Я уже занимаюсь таким проектом и пока выглядит сыровато, но есть несколько идей на счет такого сервиса. Хотел бы предложить Вам быть одним из первых авторов. Выгода примитивная - самопиар и завоевание авторитета. Если у Вас есть время и, главное, желание сотрудничать - буду рад пообщаться :3

P.S. Ни в коем случае не прямая реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Отправьте мне ссылку на сервис в facebook, обсудим :)

Ответить
Развернуть ветку
Валера Гурачек

В твиттере написал :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Не вижу )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kim

Разумный инвестор
Маленький принц
Зелёный король
Атлант
От хорошего к великому
К чёрту всё, берись и делай...
Сначала нарушьте все правила

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Спасибо!
Первая в списке к прочтению. Посмотрю остальные

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Спасибо! А когда ждать следующую подборку?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда