СК прекратил уголовное дело о неуплате «Юлмартом» налогов Статьи редакции

Дело было возбуждено в 2016 году, в ФНС утверждали, что у ритейлера долги по налогам на 188 млн рублей.

Управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов компанией «Юлмарт». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина — Ерлана Касенова. Редакция vc.ru также получила от Касенова копию постановления о прекращении уголовного дела.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере) в декабре 2016 года. В его основу легли результаты выездной налоговой проверки, в ходе которой инспекторы ФНС пришли к выводу, что за 2012-2013 годы у «Юлмарта» накопились долги по налогам на сумму около 188,5 млн рублей.

Основным фигурантом дела стал бывший гендиректор «Юлмарта» Сергей Федоринов. В СК ход расследования не комментировали. Представители компании ранее заявляли, что за эти годы ФНС доначислила налогов на 250-260 млн рублей. «Юлмарт» выплатил эту сумму, однако потом оспорил решение налоговой службы в арбитраже. Суд счёл необоснованными претензии ФНС на 130 млн рублей, напоминает « Коммерсантъ».

Дело против Федоринова прекращено в связи с тем, что «ущерб, причинённый бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещён в полном объёме», говорится в постановлении. СК не прокомментировал газете это решение.

В «Юлмарте» назвали прекращение уголовного дела «хорошей новостью» и отметили, что давно урегулировали все финансовые вопросы с ФНС. Представитель ритейлера надеется, что это «покажет рынку, что компания идёт на поправку».

Касенов утверждает, что задолго до возбуждения уголовного дела «Юлмарт» перечислял государству в счёт уплаты налогов денежные средства с существенным профицитом, поэтому никакого ущерба для бюджетов всех уровней не было и не могло быть. Адвокат связывает появление уголовного дела о неуплате налогов со сторонниками акционерного конфликта в «Юлмарте», которые поддерживают миноритария компании Михаила Васинкевича.

О каких сторонниках идёт речь, Касенов не пояснил, но назвал их целью «внесение сумятицы и напряжённости в нормальную работу крупной петербургской компании», а также «наведение страха и ужаса на несговорчивых оппонентов затянувшейся акционерной войны».

С октября 2017 года Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом. Он проходит фигурантом по другому уголовному делу — о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, в марте 2016 года предприниматель заключил со «Сбербанком» договор об открытии кредита на 1 млрд рублей , предоставив при этом ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». Полученными деньгами совладелец компании распорядился по своему усмотрению, считают в СК.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кандинский

«со ссылкой на адвоката совладельца «Юлмарта» Юрия Костыгина»

Ошибка в тексте, есть только Дмитрий Костыгин

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов
Автор

Всё так. Спасибо, поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Думаю задачу выполнили, Костыгина убрали, теперь можно и дело закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Перестал пользоваться Юлмартом, как они начали поголовно начал закрывать пункты выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А что им было делать на фоне спада спроса? Открывались-то эти outpost щупальца под рост рынка и глобальный его захват по куче видов товара ...
Хорошо так начинали, странно продолжили, и теперь какой-то тяни-толкай просто

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда