Продажи дронов в России выросли почти в два раза за девять месяцев Статьи редакции

В 2018 году эксперты уже не ожидают такого роста.

За январь-сентябрь 2017 года россияне купили 57 тысяч беспилотников на 850 млн рублей. В количественном выражении это на 84% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в денежном — на 65% больше. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «М.Видео». С оценкой согласился президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок.

Средняя цена дрона снизилась на 6%, до 14,8 тысяч рублей, подсчитали в «М.Видео». По оценке ритейлера, 77% продаж приходятся на самые дешёвые модели стоимостью до семи тысяч рублей.

Близкий к одному из ритейлеров источник «Ведомостей» говорит, что в январе-сентябре лучше всего продавались дроны DJI, на которые пришлось 68% от всей суммы продаж. По словам Понфиленка, показатели «похожи на правду».

Представитель «Связного» объясняет рост популярности дронов появлением недорогих аппаратов, которыми легко научиться управлять. Кроме того, значительно расширилась сфера применения беспилотников: на них снимают блогеры и фотографы.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что около 60% дронов покупаются для развлечения, 40% для — коммерческих профессиональных целей. В денежном выражении вторая категория растёт быстрее, так как профессионалы меняют свои аппараты на более дорогие, заметил Муртазин.

Вместе с тем в «М.Видео» указывают на замедление темпов роста: по итогам 2016 года продажи дронов в количественном выражении выросли вдвое, в денежном — в 2,5 раза. Опрошенные «Ведомостями» аналитики объясняют замедление роста необходимостью регистрации полётов по требованию законодательства. По их мнению, в 2018 году такого роста уже не будет.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

что они на них майнят?

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Да это фотографы! Вы видели сколько в Инстаграме дронофотографий? Раньше зеркалки покупали, теперь дроны, каждый второй фотограф ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Рост продолжится и в 2018, почему не то? Ожидаются две топовых модели phantom 5 и мавик 2, и предыдущие упадут в цене. Очевидно , что рост будет как минимум на таком же уровне. Вот тут, например, уже разыгрывают фантом 5 https://pilothub.ru/drone-operator-2017

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

С января по декабрь 14% третьей части от 146 тысяч читателей, число которых выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года охуели от такой статьи, отмечает представитель м.видео со ссылкой на ведущего аналитика связного.

Это человек писал или вы машинным обучением увлеклись?

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Дроны, биткоины, криптокотята, тинькофф...все что нужно знать на сегодняшний день)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда