Новый баг превратил Telegram в дейтинг Статьи редакции

Недавно пользователи Telegram начали сообщать о престранном баге — в их списках контактов появились неизвестные номера, а некоторые из них ещё и пытались вступить в переписку. Выяснилось, что в мессенджер вроде бы подтянулись неполные номера из телефонной книги, при этом добавился случайный префикс — таким образом, эти номера совпали с данными реальных людей, использующих Telegram.



По этой теме много постов от иностранцев в Twitter; российские пользователи тоже пишут о баге.






Кто-то связал это с эпохальной покупкой WhatsApp социальной сетью Facebook.



Интересный баг, превративший мессенджер в революционный рандомный дейтинг — наверняка кто-то успел завязать несколько волнительных знакомств.

Судя по официальному аккаунту в Twitter, баг поправили достаточно оперативно, так что недолго пользователи наслаждались приятным неожиданным общением.



Мы обратились к команде Telegram за комментарием, и вот, что нам поведали:
В результате недавних событий Telegram стал наиболее скачиваемым приложением в Германии, Голландии, Испании, Мексике, Чили и некоторых других странах. Популярность на новых рынках потребовала от команды усовершенствовать процедуру синхронизации контактов с локальными номерами, номерами, которые не содержат код стран и городов.

Это привело к внедрению бага в синхронизации контактов, в результате которого пользователям могли приходить уведомления о регистрации людей, живущих в других частях мира. Эти пользователи видели Ваш аккаунт как скрытый. Сам баг был исправлен в течение 20 минут, однако устранение последствий (удаление ложно синхронизированных контактов) заняло несколько часов. На данный момент все должно быть исправлено. Мы приносим извинения за доставленные неудобства.