{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Какие профессии окажутся невостребованными в ИТ-сфере в 2018 году Статьи редакции

Мнения представителей HeadHunter, SuperJob, DigitalHR и других компаний.

Редакция vc.ru попросила представителей консалтинговых и рекрутинговых компаний рассказать о том, какие профессии будут востребованными и невостребованными в 2018 году.

По их мнению, в зоне риска находятся сотрудники, чью работу можно автоматизировать: операторы колл-центра, продавцы, кассиры и другие специалисты. Меньше всего стоит переживать разработчикам и маркетологам.

Должна произойти реально мощная революция, чтобы за год стереть какую-либо профессию. Конечно, в первую очередь мы имеем в виду исчезновение рабочих мест из-за автоматизации процессов.

Эта история будет иметь продолжающуюся тенденцию: специалисты, выполняющие в работе лишь простые алгоритмы, будут вытесняться сервисами или программами.

Ничего нового. Но и тут не всё однозначно. Например, упрощение налогового документооборота повлекло за собой загруженность налоговых служб — им нужно нанимать больше людей для обслуживания или совершенствовать алгоритм?

Есть лишь некоторые «наброски» исчезновения профессий: бот-адвокаты, роботы-рекрутеры, сервисы, позволяющие сделать финансовую модель, но и они не могут убрать потребность в людях-специалистах в отрасли.

Алина Хацела, специалист рекрутингового агентства DigitalHR

В группе риска сейчас находятся те профессии, функции которых легко автоматизировать. Это преимущественно профессии массового сегмента: продавцы-консультанты, кассиры, операторы колл-центров и так далее.

Меняется интерес к профессиям-старожилам: бухгалтерам и юристам. Они по-прежнему нужны, но на них сложился ограниченный спрос, поскольку часть их обязанностей выполняют программы. Фактор автоматизации — один из ключевых и закономерных на рынке труда. Его влияние будет расти с каждым годом.

Также мы наблюдаем исчезновение одних профессий и появление на их месте смежных. Например, привычный рынку маркетолог трансформируется в бренд-менеджера, digital-маркетолога, веб-аналитика, специалиста по социальным медиа и так далее.

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter

Менее востребованными становятся разработчики на Objective-C после появления Swift.

Также — разработчики Perl, Delphi и Visual Basic — в связи с появлением более оптимизированных и быстрых технологий.

Евгения Дворская, основатель рекрутингового сервиса JungleJobs

Профессии, для которых не требуется высокая квалификация, и которые можно автоматизировать — попадают в зону риска. Процесс перехода на автоматизацию бизнес-процессов мы уже наблюдали в течение 2017 года. Эта тенденция продолжится и в 2018 году. Роботы-алгоритмы продолжат заменять оператора колл-центров, кассиров, бухгалтеров с минимальным опытом работы и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации.

Сергей Денисенко, ведущий специалист пресс-службы SuperJob

Очень сильно сомневаюсь, что какие-либо профессии будут невостребованными в 2018 году. Сейчас Россия приходит к переживанию серьезного эффекта демографического спада из-за снижения рождаемости в 1990-х годах, поэтому в России до сих пор не хватает людей.

Даже несмотря на то, что некоторые профессии находятся под угрозой из-за автоматизации, в действительности все равно потребуются люди. С текущим курсом доллара наши зарплаты относительно низкие.

При этом зарплаты программистов больше привязаны к доллару, поэтому стоимость их услуг весьма высока. Во многих случаях перевод всего этого на электронные рельсы не настолько эффективен, как оплата относительно низкооплачиваемой по международным меркам профессии.

Андрей Алясов, генеральный директор образовательной компании Changellenge

С учетом того, что мир становится сложнее, а количество измерений, в которых можно творить — увеличивается, то понятие «профессия» само по себе будет все менее актуально.

Как назвать человека, который работает на должности тестировщика, но глубоко понимает тестируемый продукт и его индустрию, а также постоянно участвует в его развитии? Это все еще тестировщик или менеджер по продукту?

100 лет назад можно было сказать, что с увеличением количества машин конюхи перестанут быть актуальными. Сегодня любой успешный ИТ-специалист постоянно развивается во всех смежных областях. Его актуальность в мире, где, видимо, останутся только ИТ-компании, не будет подвергаться сомнению.

А вот нетворческим людям, которые остановились на месте в своем развитии, будет очень непросто в мире, где машинное обучение каждый день «убивает» какое-то количество скучной работы.

Виктор Прокопеня, основатель фонда VP Capital

На мой взгляд, невостребованными будут системные администраторы. Общий уровень знаний повышается, и у компаний нет необходимости держать отдельного программиста. 20-25-летние сотрудники легко справляются с задачами этого спектра.

Виктория Петрова, председатель экспертого совета консалтинговой фирмы «Люди People»
0
28 комментариев
Написать комментарий...
Александр Александр

Про системных администраторов последний эксперт, по-моему знает осень мало

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chekhov

Судя по всему и про разработчиков тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Если под "сисадмином" имели в виду офисных эникеев - да, вымирают. Всё меньше древних хтонических бухгалтерш, почта/файлопомойки/1С/и прочее - в облаках, разок роутер для компании настроить сможет знакомый или студент-на-час из ближайшего техвуза.

Ответить
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

чем эти люди себя проявили, чтобы их мнение что-то значило? я не про сисадминов, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лисовой

Говоря о системном администраторе дальше говорится про "отдельного программиста". Наверное, имелся в виду "тыжпрограммист".

Ответить
Развернуть ветку
Гонзо Секрет

я даже авторизовался, чтобы это плюсануть. мадама освоила exel, ей теперь не нужен сисадмин)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
Какие профессии окажутся невостребованными в ИТ-сфере

Вот эти:

представителей HeadHunter, SuperJob, DigitalHR
Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

На самом деле "специалистов по рекрутингу" можно заменить на ботов уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bronin

Так уже идет процесс, робот-рекрутер Вера

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rysych

Представление хрюш о программистах и IT в целом это как представление пиздюка о сексе - где-то че-то краем уха слышал на кухне, но как только разговор об этом заходит - все, он эксперт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitali Menshakov

Имхо, кто действительно понимает немного процессы, ушли от прямого ответа...

А вот эти "Менее востребованными становятся разработчики на Objective-C после появления Swift. Также — разработчики Perl, Delphi и Visual Basic — в связи с появлением более оптимизированных и быстрых технологий" - вообще гении.

Я вот тоже считаю, что хрюши в 2018 будут автоматизированы и менее востребованы. А что, ИИ наступает... А подсунуть форму с вопросом "Кем вы видите себя через 5 лет...", а потом рандомно отработать ответ, - большого ума не надо.

Так, что, как сказала г-жа Петрова "20-25-летние сотрудники легко справляются с задачами этого спектра" и без хрюш.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

В статье прекрасен только экскаватор.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Почему в этом топе абсурда нет комментариев от Грефа? Без него рейтинг не полный.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Давайте ещё третью статью: «Какие IT-профессии окажутся между востребованными и невостребованными в 2018 году» :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

По мнению комментаторов на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да они чего-то разошлись с размазыванием каши по столу :)

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Председатель экспертного совета умница. Хорошо, что у нас в стране есть такие эксперты, которые понимают, что к чему!

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ладно, пишите: почтальон, актер массовки и эксперт по вымирающим профессиям.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

А кто будет искать опавшие дроны по просторам Расеюшки, как не почтальон?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Автоматизация" осуществляется с переменным успехом с 70-х годов, мол соберем все данные, засунем их в ЭВМ, и она как выдаст нам ответ, как все улучшить. Куча дипломов и диссертаций защищены по этой самой автоматизации, куча ВЦ открыто и оснащено ... потом все закрыто, ЭВМ распроданы на золото, и пошла "компьютеризация" - снова-здорово, приехали.
...
Реально какое-то движение вперед пошло с 2002-2003 года - когда государство с бумажными носителями ... обнаружило что сильно отстаёт от бизнеса с компьютеризацией, и потихоньку налоговые-пенсионные стали принимать отчеты на "дискетках", потом Портал Госуслуг, параллельно банк-клиенты пошли в бизнес и в народ тоже.
...
Тема автоматизации в крупных компаниях - когда всякие SAP R/3 наворачивают годами - это тоже вынужденная необходимость хоть как-то типизировать работу в соотв. с требованиями _акционеров_ и/или _кредиторов_, насколько я знаю - некоторые бизнес-процессы в производственных компаниях, не то чтобы переносятся в SAP, а они грубо говоря создаются консультантами SAP по ходу пьесы, так сказать, на основании рассказа старожилов - которые сыпали из этой баночки, потом полчасика на установке, потом досыпали из другой баночки и на другую установку ...
...
Косвенным свидетельством того, что не все автоматизировано - является _разный_ (на 0.5-1 см и более уровень жидкости в бутылках, например российской водки и коньяка,
но при этом одинаковый уровень жидкости в бутылках Кока-Колы ... равно как и разный (гуляющий туда-сюда) вкус произведенных в России йогуртов, сметаны и т.д. - при автоматизированном и _отлаженном_ по ISO 9000 производстве этого бы не происходило.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шабашов

Интересно, насколько эффективна реклама для мобильных устройств, которая закрывает весь экран на 10 секунд. Я ее, наверное, ни разу не прочел, меня ведь обламывают в получении дозы бесполезной информации. Что сделать, чтобы ее не стало?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Потерпеть (подождать неделю-две).
2. Разок кликнуть - может она умная и сообразит что второй раз показывать не надо.
3. Попробую сам разобраться, нр мне вот не показывается уже часов 12 - видимо и вправду умная, сообразила что с каждым новым комментом я все дальше ухожу от целевой группы.

Ответить
Развернуть ветку
inroll.ru

Под риск "исчезновения" попадут все "части" профессии, где труд малоинтеллектуален и легко поддается "сценаризации". И во многих профессиях подобные "части" и специалисты этого уровня составляют до 95-99%. Этот процесс замедляет только очень низкая стоимость труда в РФ. Но действительно профессиональные (1-5% от общего числа профсообщества) бухгалтеры, адвокаты, HR-ры, продажники, программисты, сисадмины, маркетологи... никуда не денутся. Как и конюхи в век победивших автомобилей. Гораздо важнее сейчас умение быстро и постоянно учиться от слова "профессиональные практиктические навыки". Иным будет сложно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andy Avramenko

"привычный рынку маркетолог трансформируется в бренд-менеджера, digital-маркетолога, веб-аналитика, специалиста по социальным медиа и так далее."
Что там с маркетологом случилось? Робот заменил? :-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kuleshov

Вот уж он-то точно останется востребованным.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Помню когда был студентом средняя зарплата Delphi программиста у нас была порядка 15-20 тыс., народ массового переходил на C# где ЗП уже начиналась от 40-45 тыс., сейчас C# это 50-70 ты., а вот одна из фирм искала Delphi разработчика так ЗП указывали на уровне 90-110 и искали порядка двух месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Kaptsov Alexander

"Также — разработчики Perl, Delphi и Visual Basic — в связи с появлением более оптимизированных и быстрых технологий."

Delphi, наоборот, взлетел в этом году,плюс всегда удерживал устойчивое 9 место.

"Менее востребованными становятся разработчики на Objective-C после появления Swift. "
Этот комментарий, вообще, из 2015 года. Сейчас и Swift падает в бездну вместе со всей xcode-мак структурой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда