Какие профессии окажутся невостребованными в ИТ-сфере в 2018 году

Мнения представителей HeadHunter, SuperJob, DigitalHR и других компаний.

Какие профессии окажутся невостребованными в ИТ-сфере в 2018 году
17K17K открытий

Про системных администраторов последний эксперт, по-моему знает осень мало

Ответить

Судя по всему и про разработчиков тоже.

Ответить

Если под "сисадмином" имели в виду офисных эникеев - да, вымирают. Всё меньше древних хтонических бухгалтерш, почта/файлопомойки/1С/и прочее - в облаках, разок роутер для компании настроить сможет знакомый или студент-на-час из ближайшего техвуза.

Ответить

чем эти люди себя проявили, чтобы их мнение что-то значило? я не про сисадминов, если что.

Ответить

Говоря о системном администраторе дальше говорится про "отдельного программиста". Наверное, имелся в виду "тыжпрограммист".

Ответить

я даже авторизовался, чтобы это плюсануть. мадама освоила exel, ей теперь не нужен сисадмин)

Ответить

Какие профессии окажутся невостребованными в ИТ-сфереВот эти:
представителей HeadHunter, SuperJob, DigitalHR

Ответить

На самом деле "специалистов по рекрутингу" можно заменить на ботов уже сейчас.

Ответить

Так уже идет процесс, робот-рекрутер Вера

Ответить

Представление хрюш о программистах и IT в целом это как представление пиздюка о сексе - где-то че-то краем уха слышал на кухне, но как только разговор об этом заходит - все, он эксперт.

Ответить

Имхо, кто действительно понимает немного процессы, ушли от прямого ответа...

А вот эти "Менее востребованными становятся разработчики на Objective-C после появления Swift. Также — разработчики Perl, Delphi и Visual Basic — в связи с появлением более оптимизированных и быстрых технологий" - вообще гении.

Я вот тоже считаю, что хрюши в 2018 будут автоматизированы и менее востребованы. А что, ИИ наступает... А подсунуть форму с вопросом "Кем вы видите себя через 5 лет...", а потом рандомно отработать ответ, - большого ума не надо.

Так, что, как сказала г-жа Петрова "20-25-летние сотрудники легко справляются с задачами этого спектра" и без хрюш.

Ответить

В статье прекрасен только экскаватор.

Ответить

Почему в этом топе абсурда нет комментариев от Грефа? Без него рейтинг не полный.

Ответить

Давайте ещё третью статью: «Какие IT-профессии окажутся между востребованными и невостребованными в 2018 году» :)

Ответить

По мнению комментаторов на vc.ru

Ответить

Да они чего-то разошлись с размазыванием каши по столу :)

Ответить

Председатель экспертного совета умница. Хорошо, что у нас в стране есть такие эксперты, которые понимают, что к чему!

Ответить

Ладно, пишите: почтальон, актер массовки и эксперт по вымирающим профессиям.

Ответить

А кто будет искать опавшие дроны по просторам Расеюшки, как не почтальон?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Автоматизация" осуществляется с переменным успехом с 70-х годов, мол соберем все данные, засунем их в ЭВМ, и она как выдаст нам ответ, как все улучшить. Куча дипломов и диссертаций защищены по этой самой автоматизации, куча ВЦ открыто и оснащено ... потом все закрыто, ЭВМ распроданы на золото, и пошла "компьютеризация" - снова-здорово, приехали.
...
Реально какое-то движение вперед пошло с 2002-2003 года - когда государство с бумажными носителями ... обнаружило что сильно отстаёт от бизнеса с компьютеризацией, и потихоньку налоговые-пенсионные стали принимать отчеты на "дискетках", потом Портал Госуслуг, параллельно банк-клиенты пошли в бизнес и в народ тоже.
...
Тема автоматизации в крупных компаниях - когда всякие SAP R/3 наворачивают годами - это тоже вынужденная необходимость хоть как-то типизировать работу в соотв. с требованиями _акционеров_ и/или _кредиторов_, насколько я знаю - некоторые бизнес-процессы в производственных компаниях, не то чтобы переносятся в SAP, а они грубо говоря создаются консультантами SAP по ходу пьесы, так сказать, на основании рассказа старожилов - которые сыпали из этой баночки, потом полчасика на установке, потом досыпали из другой баночки и на другую установку ...
...
Косвенным свидетельством того, что не все автоматизировано - является _разный_ (на 0.5-1 см и более уровень жидкости в бутылках, например российской водки и коньяка,
но при этом одинаковый уровень жидкости в бутылках Кока-Колы ... равно как и разный (гуляющий туда-сюда) вкус произведенных в России йогуртов, сметаны и т.д. - при автоматизированном и _отлаженном_ по ISO 9000 производстве этого бы не происходило.

Ответить

Интересно, насколько эффективна реклама для мобильных устройств, которая закрывает весь экран на 10 секунд. Я ее, наверное, ни разу не прочел, меня ведь обламывают в получении дозы бесполезной информации. Что сделать, чтобы ее не стало?

Ответить

1. Потерпеть (подождать неделю-две).
2. Разок кликнуть - может она умная и сообразит что второй раз показывать не надо.
3. Попробую сам разобраться, нр мне вот не показывается уже часов 12 - видимо и вправду умная, сообразила что с каждым новым комментом я все дальше ухожу от целевой группы.

Ответить

Под риск "исчезновения" попадут все "части" профессии, где труд малоинтеллектуален и легко поддается "сценаризации". И во многих профессиях подобные "части" и специалисты этого уровня составляют до 95-99%. Этот процесс замедляет только очень низкая стоимость труда в РФ. Но действительно профессиональные (1-5% от общего числа профсообщества) бухгалтеры, адвокаты, HR-ры, продажники, программисты, сисадмины, маркетологи... никуда не денутся. Как и конюхи в век победивших автомобилей. Гораздо важнее сейчас умение быстро и постоянно учиться от слова "профессиональные практиктические навыки". Иным будет сложно.

Ответить

"привычный рынку маркетолог трансформируется в бренд-менеджера, digital-маркетолога, веб-аналитика, специалиста по социальным медиа и так далее."
Что там с маркетологом случилось? Робот заменил? :-)

Ответить

Вот уж он-то точно останется востребованным.

Ответить

Помню когда был студентом средняя зарплата Delphi программиста у нас была порядка 15-20 тыс., народ массового переходил на C# где ЗП уже начиналась от 40-45 тыс., сейчас C# это 50-70 ты., а вот одна из фирм искала Delphi разработчика так ЗП указывали на уровне 90-110 и искали порядка двух месяцев.

Ответить

"Также — разработчики Perl, Delphi и Visual Basic — в связи с появлением более оптимизированных и быстрых технологий."

Delphi, наоборот, взлетел в этом году,плюс всегда удерживал устойчивое 9 место.

"Менее востребованными становятся разработчики на Objective-C после появления Swift. "
Этот комментарий, вообще, из 2015 года. Сейчас и Swift падает в бездну вместе со всей xcode-мак структурой.

Ответить