Apple анонсировала CarPlay — систему интеграции iPhone c автомобилем

Apple анонсировала CarPlay — систему интеграции iPhone c автомобилем
Корпорация Apple анонсировала систему взаимодействия iPhone c автомобилем, получившую название CarPlay.



Система будет доступна на новых автомобилях 2014 года и поможет использовать айфон в дороге более безопасно и удобно благодаря встроенному в приборную панель дисплею. C помощью CarPlay можно будет совершать вызовы, пользоваться картами, отправлять и получать сообщения, слушать музыку, не отвлекаясь от дороги.



Управлять CarPlay можно тремя разными способами: голосом через Siri, с помощью встроенного экрана или кнопками на приборной панели.



C помощью карты Apple можно проложить маршрут до назначенной точки и получить полезную информацию, в том числе расчётное время в пути. CarPlay даже попытается предугадать место, куда вы хотите направиться, анализируя электронную почту, СМС, контакты и календари айфона.



Принимать звонки и проверять голосовую почту можно с помощью Siri. Достаточно лишь попросить её об этом.



Голосовой помощник поможет и в работе с СМС. Siri умеет читать, отправлять и отвечать на текстовые сообщения, пока вы ведёте свой автомобиль.



Скажем нет потёртым дискам с Михаилом Кругом и скажем да музыке из вашей библиотеки iTunes! Помимо стандартного приложения «Музыка» ожидается поддержка сторонних сервисов, например, Spotify.



В данный момент CarPlay предустановлена в новые автомобили Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar, Mercedes и Volvo, которых, правда, пока ещё нет в продаже. Интеграцию с системой следует ожидать и у таких производителей, как BMW, Chevrolet, Ford, KIA, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Subaru, Suzuki и Toyota. Может быть, «АвтоВАЗ». Мы не уверены.

Система поддерживает последние поколения iPhone: 5, 5C и 5S.

Презентация CarPlay пройдёт на Женевском автосалоне, который будет проходить с 6 по 16 марта.
11 показ
4.1K4.1K открытий