Все знаю, все объясню

Прошу прощения за заумность изложения, но накипело.

Посвящается кандидатам в президенты (всем, без исключения) и политологам, которые точно знают, как решить все проблемы и могут все объяснить задним умом.

История всегда насмехается над прогнозами «экспертов» и действиями политиков, которые пытаются сконструировать в социальной среде нечто, не отвечающее ее природе, навязать среде путь эволюции без учета ее собственных внутренних эволюционных тенденций. «Во всемирной истории благодаря действиям людей вообще получаются еще и несколько иные результаты, чем те, к которым они стремятся и которых они достигают, чем те результаты, о которых они непосредственно знают и которых они желают; они добиваются удовлетворения своих интересов, но благодаря этому осуществляется еще и нечто дальнейшее, нечто такое, что скрыто содержится в них, но не сознавалось ими и не входило в их намерения» (Гегель, Философия истории). Внутреннюю эволюцию социальной среды пытаются понять ученые. Занимаются они синергетикой уже не одну сотню лет. Римский клуб широко известен. В Вене создана Академия изучения будущего, в Лондоне издается международный журнал Futures, в Брюсселе работает научная школа Нобелевского лауреата И. Пригожина, в Штутгарте — институт теоретической физики и синергетики Г. Хакена, в Москве — научные школы в Институте при-кладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Институте математического моделирования РАН. Ученые к пониманию законов развития общества еще только подступаются. Делают первые робкие шаги. Но политики и политологи уже давно все знают. Realpolitik – последняя модная тема…

Явка на выборах неуклонно снижается во всем мире. К чему бы это...

0
2 комментария
Nivenor

Пётр I и Сталин избежали насмешек истории и добились полного успеха в тотальной переделке страны под свои вкусы. Нынешний лидер тоже довольно успешно её развернул на 180°. Если следовать вашей логике, успехов они добились потому, что верно угадали направление внутренней эволюции страны. Хорошо, но как быть с тем, что они её двигали в противоположных направлениях?

И куда именно, по вашему мнению, сегодня ведёт наше общество его внутренняя эволюция? Лидер ведёт его в Северную Корею, оно этим вполне довольно, насмешек со стороны истории не слышно. Это и есть его судьба?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Melnikov
Автор

Тотальная перестройка под свои вкусы с гарантированным результатом -- на это не способен ни один лидер. Вряд-ли Петр I и Сталин говорили по результатам -- да, именно это я и хотел получить. Всегда был неожиданный (collateral) результат. Вы, безусловно, правы в том, что постановка цели, определение задач и мощный контроль за их исполнением способны радикально перестроить политический (и общественный ландшафт). Но я не про это, я про то, что конечный результат всегда (очень) сильно отличается от задуманного. Причем, чем радикальнее перестройка, тем сильнее качели истории ударят по башке, если не самим реформаторам, но их потомкам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда