«Он торопился жить» Статьи редакции

Воспоминания друзей и близких о Константине Калинове.

26 декабря стало известно о смерти основателя сервиса по поиску билетов Aviasales.ru Константина Калинова.

Редакция vc.ru собрала воспоминания его друзей, коллег и знакомых.

Фото: Aviasales

Костя, я знаю, ты однажды прочтёшь эти строки. И улыбнёшься им. Или пошлёшь *****. Ты можешь, и я в этом ни на день не сомневаюсь. Я так рад, что мы успели увидеться три недели назад у тебя дома, на Пхукете.

Проговорили четыре часа почти без остановки обо всём том, что было с нами за последние годы. Про всю фигню, про наши планы. Про то, что сбудется и не сбудется. Про свои планы не знаю, а про твои точно верю — у тебя всё получится. Просто теперь всё будет иначе.

Я помню, как промозглым октябрём 2010 года ты написал у себя в Twitter, что ищешь SMM-специалиста для аккаунтов в Twitter и «Живом Журнале». Уже после мы сделали аккаунты во «ВКонтакте», Facebook, Instagram и кучу ещё всего.

И я сказал: «Давай попробую». А ты: «Ну конечно, у тебя офигенный тревел-опыт, я слушаю твои подкасты». Так я и пришёл к вам в офис на «Академической», за неделю до того, как Aviasales переехал в Таиланд.

Через полгода, в мае 2011 года, я приехал в офис на Пхукете. Тот самый, ещё маленький в виде виллы на берегу Раваев. Ты прикатил на своём красном скутере PCX из дома, где вы недалеко со Стасей и Темой жили.

Пошли позавтракать во французскую булочную рядом с офисом, потрындели о жизни. А вечером из офиса поехал на Найхарн по твоим указателям. Не нашёл его, зато знатно навернулся на байке и поцарапался. Тогда ещё фигово умел водить, это факт.

Ну а после — работа. Годы работы. С тобой было приятно спорить, по поводу и без. За эти семь лет, два месяца и одиннадцать дней в компании благодаря тебе я многому научился. Как в плане работы, так и в плане жизни. Не сказать бы, что со всеми её принципами совпадал, но очень уважал и буду уважать. Ибо ты всегда настаивал на своём. А если был не прав, то признавал это и извинялся, кто бы что в интернете про тебя не писал. Этот писатель тебя не знал, а я знаю уже вот как девять лет.

Я помню много битв за наших пользователей Aviasales, когда мы вытаскивали их из любой передряги. Кто-то делал на нас коллажи с тобой, кто-то просто писал спасибо. Но главное, что ты привил для меня важное — пользователь превыше всего. Он — центр любой компании, работающей в b2c. И так и будет всегда в моей голове. Спасибо тебе за это.

Ещё буквально неделю назад, когда я возвращался с похорон, мы говорили с тобой и дальше о ряде вопросов. Я не знал, что это будет наш последний разговор — так бы продолжал его бесконечно долго — всю ночь. Но ты решил, что пора поставить точку.

Люблю тебя, чувак. Именно эти слова я сказал тебе на прощание при живой встрече три недели назад. И скажу сейчас. И скажу завтра. И буду говорить всегда. Потому что ты сделал из меня Человека с большой буквы.

И я горжусь знакомством с тобой и всегда буду нести вымпел знаний, что ты вложил в мою голову. Ты навсегда останешься со мной и своими близкими и друзьями.

Александр Носов, руководитель клиентского опыта в Aviasales (из публикации на Facebook)

Сегодня утром не стало Папы Кости. Человека, который был настоящим во всем: и в своих достоинствах, и в своих слабостях. Он прямо называл дерьмо дерьмом, был независимым и свободным.

Костя трудно впускал в свой круг, но если он называл кого-то другом, то это навсегда. Касьян был из тех редких сейчас людей, кто держал свое слово, не боялся никого, и ни перед какой сволочью не лукавил.

Тянулся к музыке и понимал культуру глубоко. Он был изобретателем и основой. Касьян помог уйме людей, умел различать, но мало когда отказывал. У него был свой стиль и свои причуды. Я горжусь, что знал его и мог называть его другом. Нам будет тебя не хватать, Касьян.

Василий Потёмкин, дизайнер, основатель студии Poopa Design (из публикации на Facebook)

Это ужасно больно. Костя был интересным, умным и талантливым человеком. Он был другом. Ради него я готов был отдать часть себя. Не хочу верить.

Пётр Кутис, сооснователь и руководитель сервиса OneTwoTrip

В моих воспоминаниях Костя останется человеком-праздником с широкой улыбкой. Он был неординарной личностью, отличался от большинства: способом коммуникации — прямотой, отсутствием пиетета и дистанции с подчиненными; умел ярко отдыхать и делать праздники для других; обладал безудержным креативным подходом ко всему, что делал, но и готов был осознавать свои ошибки.

Он торопился жить и успел за столь короткую жизнь попробовать разные роли. Очень сложно поверить, что так рано уходят люди, которые много что ещё не успели сказать и сделать в этой жизни.

Андрей Романенко, основатель и глава сервиса «Эвотор»

Классный парень. Смелый и яркий! Таких сейчас мало. Светлая память ему.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф Банка»

Костю знаю лично лет 10. Многие конференции, тусовки, вечеринки — мы отдыхали и делали деньги. Буквально три недели назад договорились с ним, что он будет первым, кто в 2018 году откроет передачами мой медийный видеопроект «Вечерний слив».

Касьян — он генератор кейсов, громада знаний. Мы часами говорили о трафике и его добыче в промышленных масштабах. Все это Костя обещал рассказать. Обещал.

Многим он запомнится фразой «*** нарезанный кружочками», я же запомню его словами Noize МС, хоть и немного переделанными: «Я здесь, чтоб испортить вам пати. На *** идите — вы не в адеквате».

Покойся с миром, брат. Твори бардак, мы тут проездом. Берегите себя и близких. Здоровья всем.

Наиль Байков, представитель партнерской сети APGames

Мы просто ставили друг другу «лайки» в Facebook. Каждому из нас тогда в не очень изведанном Таиланде интересна была какая-то активность, тусовка, поддержка.

Когда мы с семьёй и друзьями собрались съездить и посмотреть Пхукет, я просто спросил его, а можно ли заскочить и взглянуть хоть одним глазком на уже тогда ставший легендарным офис Aviasales.

Он даже удивился вопросу и пригласил нас в гости. Встретил, всё рассказал, показал, познакомил с кем-то из команды.

Потом мы виделись ещё несколько раз. Пытались как-то понять, могу ли я помочь компании чем-то, но честно и открыто выяснили, что текущая команда в полном порядке. Он действительно выбирал лучших людей.

Мы виделись и на очередном дне рождения его компании, они всегда отмечались с размахом, ярко, щедро и весело. Тогда он подарил мне iPad, а наутро, правда, забыл об этом.

И в этом был весь Костя — если уж тусовка, то до упора, если уж делать, то хорошо. Как яркий лидер он вызывал неоднозначную реакцию. Это свойственно любому яркому и сильному человеку.

Он как-то приезжал в Чиангмай и звонил с разными интересными вопросами. Подавался здесь на очередную визу в одну из стран. Мы ездили на такси в Пай, что было интересно уже само по себе.

Контакты тайских звёзд — пожалуйста, рекламных площадок — держи. Это то, что не даётся легко, но он делился, делился, делился.

Потом был период, когда ему незримо понадобилась поддержка. Кто-то шутил, кто-то поддерживал, и я очень надеюсь, что ему было чуть легче от этих слов или дел.

Уверен, его друзья скажут много хорошего. Надеюсь, его ненавистники найдут силы промолчать. Покойся с миром, папа Костя. Мы тебя запомним как одного из самых лучших людей.

Арсений Камышев, основатель сети сообществ «Тайский быт» (из публикации на Facebook)

Он на розовой ракете полетел к своим лысым тёлочкам танцевать им на гуслях веселое техно.

Нина Катчер, DJ, подруга Константина Калинова

Константин был великим интернет-деятелем. Помню случай, когда у меня была проблема с получением доменов, он решил ее, специально встретившись со мной. Очень мне помог.

И вообще, человек он был отличный, коммуникабельный. Он мог себе позволить некоторые шутки, высказывания в адрес людей, но он изначально был творческой личностью, а все творческие люди немного безбашенные.

Спасибо ему за все. Он прожил очень мало. Что такое 40 лет? Это даже не середина пути. Соболезную семье. Надеюсь, его друзья и компания поддержат родителей и сына. Печально, когда уходят такие люди.

Павел Гросс-Днепров, основатель компании «Домены.ру»
0
5 комментариев
Андрей Штейн

А почему честно не напишут, что такой яркий и неординарный человек не смог справиться с банальной зависимостью? Что все гыгакали в интернете над его кокаиновыми постами и эпатажем и никто не предложил лечиться? Проблема наркомании большая и страшная, и она не различает ни денег, ни заслуг.
Покойся с миром.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Носов

Здесь мы собираем воспоминания о Константине Калинове. Вы можете поделиться фотографиями или добрыми словами, отправив письмо на [email protected].

https://kosyan.aviasales.ru

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Fox

Знал Костю!!! Человечище с Большой буквы! Сжег себя, как птица Феникс! Горько, что уходят такие светлые умы!!! Семье искренние соболезнования!!! Помню, скорблю!!!

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Так от чего умер?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кийоко

Сердце....
А вот чего не выдержало серце хуй его знает....
Вич, наркотики...алкоголь.. роковые лысые телки...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда