Власти Ирана ограничили доступ к Telegram и Instagram Статьи редакции

В Иране Telegram пользуются около 40 млн жителей ежемесячно.

Иран заблокировал доступ к мессенджеру Telegram и фотосервису Instagram. Об этом со ссылкой на местное государственное телевидение пишет Associated Press.

По данным издания, причиной блокировки стала попытка властей страны «сохранить мир и безопасность граждан». В заявлении на телевидении уточнялось, что решение о блокировке обоих сервисов временное.

Глава Telegram Павел Дуров заявил, что Иран блокирует доступ к мессенджеру после отказа команды сервиса закрыть каналы мирных протестующих.

Iranian authorities are blocking access to Telegram for the majority of Iranians after our public refusal to shut d…

Глава Telegram также рассказал, что сервис представит новый инструмент для обхода цензуры, основанный на блокчейне, в начале 2018 года.

@mikebutcher @telegram Public group chats on Telegram are encrypted and inaccessible for governments. As for blockc…

30 декабря 2017 года Дуров рассказал о блокировке канала amadnews, в котором протестующие в Иране призывали к насилию. Telegram удалил канал после того, как министр коммуникаций Ирана Азари Джахроми публично обратился к Дурову в Twitter.

После этого между основателем Telegram и бывшим агентом АНБ Эдвардом Сноуденом развернулась дискуссия: по мнению Сноудена, мессенджер не беспокоится о приватности переписки пользователей.

По данным на апрель 2017 года, ежемесячная аудитория Telegram в Иране составляла около 40 млн человек. При этом всего в стране проживает около 80 млн граждан.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Demian Green

Очень надеюсь что сервис на блокчейне нельзя будет заблокировать никому и никогда! А если будет ICO, то вообще супер 😌 ещё и подзаработать можно будет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Demian Green

А это почему? :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Moroz

5.4 VPN Apps
Apps offering VPN services must utilize the NEVPNManager API and must make a clear declaration of what user data will be collected and how it will be used. ***VPN apps must not violate local laws***, and if you choose to make your VPN app available in a territory that requires a VPN license, you must provide your license information in the App Review Notes field.

Ответить
Развернуть ветку
Demian Green

Может быть и попадёт под vpn хотя не думаю что блокчейн имеет к этому отношение.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Moroz

А там не важно имеет или нет, VPN это единственный (с точки зрения прохода ревью) способ сделать так, чтобы весь трафик телефона шел через этот канал. А что вы там в протоколе накрутили, хоть блокчейн хоть VR с блекджеком это уже не так важно

Ответить
Развернуть ветку
Demian Green

Если трафик p2p а история хранится у всех в блокчейне то причем тут впн?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

С трудом представляю как это будет работать. База миллионов пользователей на каждом устройстве? Тогда Кэш телеграма будет весить терабайты.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда